Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка лекарственного сырья





Сушка собранных лекарственных растений является важнейшей операцией, обеспечивающей качество сырья. К сушке надо приступать тотчас же после сбора, так как при стоянии в корзинах или мешках, особенно на солнце, сырье быстро начнет самосогреваться, и при этом значительно снижается его качество и портится внешний вид. Жизненные процессы не прекращаются в растительных органах тотчас же, как только они будут отделены от материнского растения. Умирание клеток, из которых построено растение, происходит постепенно. Увядание сорванных растений происходит вследствие прекращения поступления влаги из корня, в то время как испарение продолжается. В клетках растений находятся ферменты, при помощи которых происходит как образование, так и разрушение действующих веществ. Наличие в растительном материале влаги и повышение температуры, часто наблюдаемые при увядании растения, создают благоприятные условия для работы ферментов. При этом действующие вещества разрушаются и изменяется окраска растений.

Задача правильной сушки заключается в том, чтобы как можно быстрее приостановить работу ферментов, но так, чтобы количество действующих веществ от этого не уменьшилось. Поэтому сушка для большинства растительных мате риалов должна быть быстрой при правильно подобранной в каждом случае температуре. Особенно быстро надо сушить сочные плоды, содержащие витамины; в этом случае температура может быть доведена до 70 — 90; что позволяет сохранить наибольшее количество витаминов. Быстрой сушки требует сырье, содержащее гликозиды и алкалоиды; его сушат при 50 — 60'. Сырье же, содержащее эфирные масла, сушат, наоборот, медленно, раскладывая более толстым слоем, при температуре не выше 25 — 30'. В этом случае образование эфирного масла продолжается, и в высушенном материале его будет даже больше, чем в свежем растении.

На зеленые части растения особенно вредно влияет действие прямого солнечного света. Высохшие на свету листья желтеют и делаются негодными для употребления. Цветы выгорают и блекнут, теряя свою естественную окраску, так как их красящее вещество на свету быстро разрушается. Те части растения, которые не содержат красящих веществ, как-то: коры, корни, семена, ягоды, можно сушить прямо на солнце.

Перед сушкой материал подлежит сортировке. Посторонние растения, захватываемые сборщиком, или ненужные части того же растения (например, стебли в листовом товаре, листья в цветочном, длинные цветоножки или черешки листьев, деревянистые стебли и пр.), а также изъеденные насекомыми и поврежденные удаляют. В плодах и семенах удаляют недозрелые, мятые и сорные части. Корни и корневища промывают водой для удаления земли (за исключением алтея, салепа и солодки). Часто толстые корни расщепляют для лучшей просушки; в некоторых случаях производится очистка наружной коры.

В подавляющем большинстве случаев лекарственно-техническое сырье (за исключением плодов и ягод) подвергается воздушной сушке на открытом воздухе или в приспособленных помещениях. Сушка под открытым небом возможна преимущественно в тех районах, где климат сухой и теплый (Средняя Азия, юг Украины). В северных районах заготовки сырья погода неустойчива, и во избежание недопустимой подмочки дождем сушку ведут под навесом. Часто на открытом воздухе производят только завяливание сырья, а досушка производится в закрытом помещении.

Сушку в закрытых помещениях лучше всего вести на чердаке жилого помещения, под железной крышей. В солнечные дни чердак хорошо прогревается, особенно если крышу окрасить в черный цвет, поглощающий тепловые лучи. Перед сушкой чердак должен быть тщательно очищен от мусора— соломы, птичьего помета и пуха. На нем надо разостлать полотна или чистую бумагу. Между рядами должны быть оставлены проходы, чтобы облегчить доступ к растениям для их перекладки и уборки. Для более полного использования чердака на нем оборудуют стеллажи при помощи вертикальных стоек с прикрепленными к ним в 2 — 3 ряда поперечными планками, на которые натягиваются сетки — металлические, рогожные или марлевые. Не обходимо, чтобы чердак хорошо вентилировался через слуховые окна. Вентиляцию можно усилить, устроив посредине крыши вытяжные трубы, а с боков окна с деревянными ставнями с рядом поперечных, наклоненных наружу пластинок, отделенных друг от друга небольшими промежутками. Они свободно пропускают воздух, но задерживают солнечные лучи.

Сырье раскладывают на сетках тонким слоем (обычно в 1 см) и по мере высыхания осторожно переворачивают (ворошат"). Сушка продолжается до тех пор, пока корни, стебли и другие, наиболее толстые частицы сырья не будут с треском ломаться. Для обеспечения быстрой сушки сырье размещается на верхних стеллажах, близко от нагретой солнцем крыши.

Сырье, содержащее эфирные масла, нельзя сушить при высокой температуре, так как при этом улетучивается эфирное масло. Поэтому его помещают на нижних стеллажах сушилки.

Применение описанного оборудования чердака дает хорошие результаты, ускоряет работу; оборудование стоит сравнительно недорого, и его следует иметь при аптеке и заготпункте, так как хотя сырье обычно принимается от сборщиков в сушеном виде, но в ряде областей сдача производится в свежем виде.

Возможно использование и хорошо проветриваемых клетей и сараев. Иногда строят специальные сушилки, т. е. амбары под железной крышей с раздвижными стенками, при помощи которых регулируется проветривание и прогрев. Иногда в таких сушилках ставятся железные печи, которыми пользуются в случае плохой погоды. Это уже является переходом к искусственной сушке сырья.

В осенний период в связи с невозможностью сушки на открытом воздухе прибегают к использованию отапливаемых помещений и русских печей. В печах высушивают преимущественно плоды шиповника и другие ягоды. Сразу после топки сушить лекарственное сырье нельзя; необходим перерыв 23 часа, чтобы печь не была слишком горячей. Температура сушки плодов не должна превышать 80'. Для лучшего использования печи оборудуют стел лажным приспособлением из фанерных листов или сетки, в 2 — 3 яруса, по размеру входа в печь. Засыпав сырье на стеллажи, их задвигают в печь. Подвергающиеся сушке растения оставляют в печи на всю ночь, и если за это время они не успевают высохнуть, осторожно вынимают и оставляют в сухом месте, пока печь после новой топки не станет пригодной для сушки. Над печами устраивают камеры с ситами для помещения на них высушиваемого материала; для их обогревания используют теплоту печи.

Специально приспособленных для сушки лекарственного сырья сушилок не существует. Можно использовать любую плодоовощную сушилку.

Почки растений высушивают при умеренной температуре, рассыпав тонким слоем и часто помешивая, чтобы они не заплесневели. Собирают почки большей частью ради заключающихся в наружных чешуйчатых листочках смолистых веществ и эфирных масел, которые при повышенной температуре в значительной степени улетучиваются. При слишком медленном высушивании внутренние листочки почек темнеют, на месте отлома появляется плесень в виде белого налета, почки принимают неестественный запах и становятся негодными.

Кора по сравнению с другими частями растений содержит значительно меньше влаги. Обыкновенно их высушивают на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. При высушивании на воздухе для предохранения от росы и дождя, а также на ночь коры необходимо вносить в крытые помещения. При высушивании вследствие окисления дубильных веществ коры почти всегда становятся более темными и даже буро-красными.

Листья необходимо высушивать, раскладывая их в 2 — 3 слоя. Крупные листья, например мать-и-мачехи, подсолнечника и других растений, для получения лучшего качества необходимо раскладывать поодиночке.

Цветы при высушивании необходимо раскладывать настолько тонким слоем, чтобы до высыхания их не приходилось помешивать. При помешивании цветы свертывают свои лепестки, многие из них темнеют, принимают некрасивый вид и неестественный цвет.

Травы обыкновенно высушивают, связывая рыхло в маленькие пучки и развешивая их на веревках в теплых, хорошо проветриваемых помещениях или на чердаках под железной крышей. Хотя высушивание трав в пучках благодаря удобству применяется часто, но особенно рекомендовать этот способ нельзя, потому что при самых благоприятных условиях сушки листья внутри пучка часто темнеют.

Сухие плоды и семена, например анис, волошский укроп, лен, горчица и другие, содержат вообще небольшое количество влаги, которую в значительной степени теряют еще до обмолачивания; поэтому их необходимо только хорошо досушить в сушилках, проветриваемом помещении или на воздухе, чтобы при хранении в массе они не заплесневели.

Сочные плоды, например малину, землянику, чернику и другие, высушивают в печах или сушилках настолько, чтобы при хранении они не слипались в комки.

Корни, корневища, клубни, луковицы высушивают после очистки от земли, мертвых и не имеющих применения частей. Толстые корни и корневища, если их не принято разрезать на части, высушивают при невысокой температуре, чтобы дать возможность высохнуть внутренним частям по возможности без изменения их цвета и разложения действующих веществ.

Date: 2016-07-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию