Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление операциями





4.4.6.1 Управление операциями предусматривает определение процессов основной и вспомогательной деятельности, оказывающих или способных оказать значительное вредное воздействие на окружающую среду, которые связаны с идентифицированными экологическими аспектами и принятой экологической политикой предприятия.

К таким операциям относятся:

- планирование исследований и разработок, в т.ч. разработка новых видов продукции;

- закупка сырья, материалов и оборудования;

- погрузочно-разгрузочные работы, транспортирование;

- производственные процессы и процессы технического обслуживания;

- управление энергоресурсами;

- эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения, локальных очистных сооружений;

- обращение с отходами производства;

- обращение с опасными химическими веществами;

- эксплуатация вентиляционного и газоочистного оборудования;

- эксплуатация и обслуживание ОРВ содержащего оборудования;

- строительство, модернизация технологических линий, зданий, сооружений, иных объектов.

4.4.6.2 Управление операциями осуществляется посредством выполнения требований, содержащихся в следующих документах:

- стандартах предприятия;

- положениях о СП;

- должностных инструкциях;

- инструкциях по ОТ, ООС;

- технологических инструкциях и инструкциях по эксплуатации и обслуживанию;

- нормативно-технической документации на продукцию;

- конструкторской и технологической документации;

- планах технического обслуживания и ремонта оборудования и сооружений;

- паспортах на приборы и оборудование;

- методиках проведения замеров и испытаний требуемых параметров окружающей среды;

- планах мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- других документах, действующих на предприятии и направленных на управление операциями, способными оказать отрицательное воздействие на окружающую среду.

4.4.6.3 При проектировании и разработке новых видов продукции, технологических процессов учитываются вопросы безопасности в отношении окружающей среды и здоровья человека, а также экологические требования, связанные с уменьшением объема выбросов, загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, объемов образования отходов, снижением норм расхода сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов.

Проектная документация проходит государственную экспертизу, а новая продукция, сырье и оборудование для ее производства – гигиеническую сертификацию согласно требованиям законодательства Республики Беларусь.

4.4.6.4 При осуществлении входного контроля химических веществ и материалов отслеживается наличие у поставщика паспортов безопасности химической продукции согласно ГОСТ 30333 (на импортные материалы – листа безопасности или паспорта безопасности), сертификатов качества и удостоверения о гигиенической регистрации и других документов, в которых указаны состав, опасные свойства материала и правила обращения с ним.

Данное положение учитывается при заключении контрактов на поставку продукции.

По согласованию с поставщиком определяются: тип упаковки, возможность ее возврата и повторного использования.

При закупке сырья и материалов руководитель СП (специалист, уполномоченный на проведение закупки) совместно с инженером-экологом рассматривают возможность применения менее опасных (токсичных) сырья и материалов без изменения технологических параметров.

При закупках кондиционеров и холодильного оборудования учитывают требование на отсутствие озоноразрушающих веществ.

Процедура закупки оборудования проводится с участием руководителей СП и с согласованием начальника ООТ. При рассмотрении предложений и принятии решений учитываются критерии, связанные с экологической безопасностью.

4.4.6.5 Условия погрузки, разгрузки сырья, материалов и продукции определяются с учетом их экологических аспектов и потенциальной опасности для окружающей среды и здоровья человека.

При проведении погрузочно-разгрузочных работ не допускаются проливы и просыпи веществ и материалов, отрицательно воздействующих на окружающую среду. Порядок выполнения вышеуказанных работ, а также требования к складам для их приема, хранения и выдачи определены в инструкциях по ОТ, включающими раздел по действиям работников в аварийных ситуациях, ПЛА и соответствующих ТНПА.

Транспортирование отходов производства осуществляется с оформлением сопроводительных паспортов и соблюдением экологических требований и требований безопасности согласно действующим нормативным документам, должностными инструкциями, инструкциям по ОТ, а также Инструкцией по обращению с отходами производства СП «Санта Бремор» ООО.

Транспортировка опасных отходов регулируется законодательством о перевозке опасных грузов.

4.4.6.6 Управление производством включает организацию и планирование производства, контроль отдельных процессов, техническое обслуживание и ремонт оборудования, сетей и сооружений.

Организацию производства и контроль за ведением технологических процессов в соответствии с технологическими регламентами, инструкциями, инструкциями по эксплуатации и паспортами на оборудование осуществляют главные специалисты и начальники СП в рамках функциональных обязанностей. При возникновении аварийных ситуаций (инцидентов) принимаются меры по ликвидации или уменьшению вредных последствий для окружающей среды в соответствии с разработанными планами и инструкциями.

Производственный контроль за объектами, способными оказать воздействие на окружающую среду, производится в рамках производственного экологического контроля в соответствии с Инструкцией по организации производственного контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СП «Санта Бремор» ООО.

Техническое обслуживание и ремонт производится с целью обеспечения требуемых технических и экологических параметров (характеристик) эксплуатации технологического и природоохранного оборудования в соответствии с нормативно-технической и технологической документацией. Планово-предупредительные ремонты проводятся на основании разработанных графиков.

4.4.6.7 Сокращение объемов потребления энергоресурсов и рациональное их использование достигается путем нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов и реализации мероприятий по энергосбережению в целях повышения энергоэффективности производственных процессов. На предприятии главный энергетик ежегодно разрабатывает план организационно-технических мероприятий по энергосбережению, который включает:

- совершенствование технологий производства продукции и выполнения вспомогательных видов работ;

- внедрение энергосберегающего оборудования;

- модернизация действующего производственного оборудования;

- внедрение системы регулирования, контроля и учета топливно-энергетических ресурсов;

- прочие мероприятия.

4.4.6.8 Охрана и рациональное использование водных ресурсов обеспечивается за счет правильной эксплуатации сетей, сооружений и инженерного оборудования систем ВиВ, проведение своевременного и качественного выполнения ремонтных работ, обеспечение качества воды, используемой для хозяйственно-питьевых и производственных целей и отводимых сточных вод, а также их учет в соответствии с требованиями водоохранного законодательства.

Организация работ по охране водных ресурсов и рационального их использования, правильной эксплуатации систем ВиВ с целью предотвращения загрязнения окружающей среды осуществляется в соответствии с СТП СУОС СБ-4.4.6-02.

4.4.6.9 Эксплуатация вентиляционного оборудования и газоочистных установок (при их наличии), осуществляется в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Организация работ по охране атмосферного воздуха от выбросов вредных веществ, поступающих от стационарных и мобильных источников, осуществляется в соответствии с требованиями СТП СУОС СБ-4.4.6-01.

4.4.6.10 Порядок обращения с отходами производства с целью минимизации их воздействия на окружающую среду и здоровье человека установлен в соответствии с Инструкцией по обращению с отходами производства СП «Санта Бремор» ООО.

4.4.6.11 В процессе обращения с опасными химическими веществами (хранение, использование) обеспечиваются безопасные для окружающей среды и здоровья человека условия.

Обращение с химической продукцией, поступающей в производство, осуществляется в соответствии с паспортами (листками, карточками, памятками) безопасности на эту продукцию, а также соответствующими НПА и ТНПА.

В соответствии с проведенной на предприятии инвентаризацией установлено, что оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы, отсутствует.

Порядок обращения с ОРВ в СП «Санта Бремор» ООО установлен в СТП СУОС СБ-4.4.6-01. Обслуживание, ремонт и контроль состояния оборудования, содержащего ОРВ, проводят специалисты УЭРХО.

4.4.6.12 Все виды деятельности в области строительства и модернизации технологических линий, зданий и сооружений выполняются самостоятельно в соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией. В случае привлечения подрядных/субподрядных организаций на договорной основе в заключаемые договоры включаются положения по соблюдению природоохранного законодательства при выполнении работ, а также вопросы обращения с отходами (в случае их образования при выполнении работ/оказании услуг подрядной организацией).

Проектная документация на выполнение строительных работ и работ по реконструкции подлежит государственной экологической экспертизе в соответствии с Законом «О государственной экологической экспертизе».

 

Date: 2016-07-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию