Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пояснительная записка





Программа

Профильной смены областного палаточного лагеря

«Областной туристско-краеведческий слет»

 

  Сроки проведения: 18-22 июля 2016 г. Категория участников: обучающиеся в возрасте 12-17 лет Составители: Мусатова Г.В.,методист, Тайницкая А.В, педагог-организатор  

 

г.Челябинск, 2016 г.

I. Пояснительная записка

1. Летние каникулы – это продолжение процесса формирования, социализации и образования личности через активное взаимодействие ребёнка с окружающей средой, благодаря расширению поля его социального взаимодействия, повышению самостоятельности и изменению его деятельности.

Одной из важных форм воспитания, обучения и оздоровления обучающихся, разумного использования учебного и свободного времени. является туристско-краеведческая деятельность. В последние годы заметно усилился интерес к отечественной истории, краеведению, что способствует воспитанию у детей и молодежи уважения к истокам, национальным традициям, местной культуре, природному достоянию.

Палаточный лагерь, как одна из форм внеклассной и внешкольной работы с обучающимися, органично объединяет в себе оздоровительную и образовательную деятельность, направленную на развитие детей.

Активная и самостоятельная деятельность обучающихся в походных условиях способствует приобретению ими необходимого социального опыта, опыта общественных и личностных отношений. Одновременно предоставляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки: самоорганизации и самоуправления; общественной активности и дисциплины; преодоления препятствий и обеспечение безопасности, познания природы, что в конечном итоге и определяет потенциал туристско-краеведческой деятельности как комплексного средства обучения и воспитания детей.

2. Актуальность программы профильной смены областного палаточного лагеря «Областной туристско-краеведческий слет» (далее - слет) состоит в её практической направленности (мастер – классы, конкурсы), активном использовании ближайшего природного окружения.

3. Принципы реализации программы слета: личностно-деятельностный,

диалогический или полисубъектный, индивидуально-творческий, культуросообразности, целесообразности, природосообразности, краеведческий.

Программы слета предполагает:

- максимальное включение детей в различные виды игровой, спортивной, интеллектуальной деятельности;

- систематическое информирование о результатах деятельности;

- многообразие предлагаемых форм деятельности;

- учет индивидуальных, возрастных особенностей детей и подростков при разработке и реализации различных видов деятельности.

4. Разработка программы слета осуществлялась в соответствии с нормативно-правовыми документами, указанными в комплексной программе по организации и оздоровлению детей в каникулярный период ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» в 2016 году, утвержденной приказом ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» от 29.04.2016 г. № 160.

5. Место проведения слета: областной палаточный лагерь, Катав-Ивановский муниципальный район..

6. Модель проведения слета имеет ряд объективных факторов,которые и определяют специфику ее работы:

1) временный характер детского объединения;

2) разнообразная деятельность– насыщенность всего периода разноплановой интересной деятельностью;

3) интенсивность освоения обучающимися различных видов деятельности– заинтересованность ребенка каким-либо делом посредством достижения последующего определенного положительного результата;

4)природно-климатическая база – природное окружение, чистый воздух является важной составляющей успеха лагеря;

5) четкий режим жизнедеятельности рациональная организация всей жизнедеятельности детей.

Date: 2016-07-22; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию