Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение экспериментальных исследований и заданий по изучению разделов дисциплин





 

После общего ознакомления со структурой и хозяйственной деятельностью предприятия обучающиеся выполняютразделы дисциплин:

«Внутренние незаразные болезни»

Студент должен провести анализ документов ветеринарной отчетности и проанализировать заболеваемость животных внутренними незаразными болезнями. Студент должен применить методику диспансеризации животных, особенно высокопродуктивных и племенных, путем изучения условий кормления (анализ режима, техники кормления и рациона, скармливаемого животным) и содержания, а также осуществления анализа имеющихся клинических признаков. С этой целью целесообразно использовать акты результатов исследований проб кормов, водоисточников; исследований, проводимых лабораторией по уровню питательности, содержанию макро- и микроэлементов, а также основные показатели обмена (общий белок, общий кальций, неорганический фосфор, глюкоза, каротин, щелочной резерв).

При постановке диагноза обязательно проводить полное клиническое обследование животного с занесением в дневник данных анамнеза, состояния больного (Т, П, Д, у жвачных - ДР), основных клинических признаков, результатов лабораторных исследований биологического материала (кровь, кал, моча, транссудат, экссудат, молоко).

Проводить прием и лечение амбулаторно и стационарно больных животных, наблюдать за течением болезни и выполнять необходимые лабораторные исследования крови, молока, мочи, фекалий и других биологических материалов. Следить за организацией зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий при уходе за больными животными.

Закрепить терапевтическую технику по введению лекарственных препаратов в организм животных (внутрь, подкожно, внутривенно, внутримышечно, внутрибрюшинно, внутритрахеально). По возможности освоить групповой метод лечения и профилактики незаразных заболеваний путем аэрозолетерапии. В необходимых случаях осуществлять зондирование, промывание рубца жвачных и желудка моногастричных животных, вводить магнитные зонды (при травматическом ретикулите, ретикулоперитоните), катетеризацию мочевого пузыря. Все сложные манипуляции проводить под наблюдением руководителя практики.

Закрепить навыки применения компрессов, горчичников, различных методов физиотерапии (при наличии аппаратуры), а также назначения соответствующей состоянию животного диеты.

При использовании в хозяйстве уникальных и эффективных методов лечения, профилактики незаразных заболеваний подробно описать и проанализировать проводимые мероприятия.

В период практики участвовать в проведении плановых лечебно-профилактических мероприятий (витаминизация, светолечение, применение кормовых добавок согласно наставлению по применению), разработанных главным ветеринарным врачом хозяйства и утвержденным главным ветеринарным инспектором района.

В птицеводческих, свиноводческих хозяйствах с учетом специфики технологического цикла при прохождении производственной практики необходимо обратить внимание на причины падежа птицы и свиней. Изучить этиологию и клиническое проявление незаразной патологии животных и птицы, обратив особое внимание на развитие рахита, гастроэнтерита, перозиса, токсической дистрофии печени, каннибализма, гиповитаминозов и др. С учетом особенностей хозяйств принимать непосредственное участие в проведении групповой терапии и профилактике незаразных болезней. Поставленный диагноз необходимо подтвердить результатами патологоанатомического вскрытия павших или вынужденно убитых животных или птицы.

При прохождении практики в ветеринарной клинике по возможности освоить технику анализа ФГС, рентгенографии, УЗИ, электрокардиографии и других методов инструментальной диагностики, а также методы физиотерапии у различных видов животных (светолечение, электролечение, УВЧ-терапия).

При написании данного раздела отчета студент должен на базе производства оформить сводную таблицу, при этом конкретно указав причины распространенных патологий и дать оценку терапевтической эффективности применения различных средств лечения.

Также в разделе студент должен подробно изложить один из нестандартных случаев незаразной патологии, описав при этом более подробно этиологические факторы заболевания, клинические признаки, вопросы диагностики, терапии и профилактики. Материал может быть иллюстрирован фотографиями, схемами и графиками. В случае падежа в отчете (раздел «Приложение») необходимо представить акт вскрытия животного и заключение о причине смерти.

Студенту необходимо провести анализ полученных в ходе практики данных, сравнить с литературными данными, обосновать проводимые методы лечения и назначения профилактических мероприятий. При анализе желательно использовать современные методы лечения и профилактики, описанные в источниках периодической печати, монографиях, учебных пособиях и Интернет-источниках.

Для подтверждения результатов собственной работы в отчет можно поместить истории болезни, фотографии, карты диспансеризации, акты выбраковки или вынужденного убоя, копии журналов приема животных, протоколов вскрытия, результатов лабораторной диагностики, сонограммы, рентгенограммы и другие материалы.

 

«Эпизоотология и инфекционные болезни животных»

В процессе прохождения практики студент должен:

- провести изучение эпизоотического состояния зоны обслуживания по материалам ветеринарной отчетности и всей другой специальной документации;

- составить документы в соответствии с требованиями (акты на проведение иммунизации животных против сибирской язвы, эмкара, ящура и т.д., сопроводительные документы на отправку проб сыворотки крови для исследования на бруцеллез, лейкоз и лептоспироз, на отправку патологического материала для уточнения диагноза), представить в приложении отчета.

В зависимости от эпизоотической обстановки места прохождения практики под руководством ветеринарных специалистов провести профилактические мероприятия по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний (иммунизация и аллергические исследования животных (туберкулинизация), взятие крови для серологического исследования у различных видов животных, получение сыворотки и её консервирование при необходимости).

При возникновении инфекционного заболевания поставить предварительный диагноз и провести мероприятия по профилактике здорового поголовья. От больных животных для подтверждения диагноза взять материал и направить в лабораторию для бактериологического, вирусологического и гистологического исследований. По результатам установленного диагноза назначить соответствующее лечение.

Провести ветеринарно-санитарную работу совместно с ветеринарными специалистами хозяйства (дезинфекция, дератизация, дезинсекция); расчет необходимого количества дезинфицирующих средств, репеллентов и приманок; составить акт на проведение дезинфекции, дератизации, дезинсекции.

 

«Паразитология и инвазионные болезни»

В процессе прохождения практики студент должен:

- познакомиться с планом профилактических и противоэпизоотических мероприятий по борьбе с инвазионными болезнями;

- участвовать в проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий по борьбе с инвазионными болезнями;

- изучить ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние места практики по инвазионным болезням, используя отчетности, данные эпизоотических и стационарных журналов, актов вскрытия и др., данных лабораторных исследований ветеринарных клиник, лабораторий, бойни, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

- изучить клиническую картину инвазионных болезней, освоить навыки прижизненной диагностики: копрологические исследования, взятие и приготовление мазков крови и определение возбудителя, взятие и отправка паразитологического материала в лабораторию (пробы фекалий из прямой кишки, соскобы с кожи) у различных видов животных при соответствующих инвазионных болезнях;

- приобрести навыки по посмертной диагностике гельминтозов: полному и неполному гельминтологическому вскрытию, консервированию гельминтов, получение смывов и соскобов со слизистой и др.

- закрепить навыки по групповому и индивидуальному применению антгельминтиков при цестодозах плотоядных животных, аскариозе свиней, параскариозе лошадей, стронгилятозах лошадей и овец, при мониезиозе жвачных; по ранней химиотерапии при гиподерматозе крупного рогатого скота, при эстрозе овец, гастрофилезе и ринэстрозе лошадей, по применению кокцидиостатиков при эймериозе кур, кроликов, телят, поросят; акарицидов при акарозах крупного рогатого скота, свиней и других видов животных с профилактической и лечебной целями; инсектицидов при сифункулятозах, маллофагозах кур, бовиколезе крупного рогатого скота с лечебной и профилактической целями;

- провести анализ распространения ларвальных цестодозов различных видов животных (эхинококкоза, ценуроза церебрального, цистицеркоза тенуикольного, цистицеркозов бовисного и целлюлозного), используя данные мясокомбинатов, боен, отчеты ветеринарных врачей, собственные наблюдения.

В виде приложения к отчету представить – акты на проведение диагностических исследований, профилактической дезинфекции, дезинвазии, дератизации, сопроводительные документы на отправку проб сыворотки крови, фекальных масс, патологического материала (печень, легкие, почки и др.), а также результаты экспертизы и лабораторных исследований. Рекомендуется прилагать фотографии выявленных паразитов от больных животных, патологически измененных органов, отмеченных при вскрытии трупов, протоколы вскрытия.

 

«Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных»

В процессе прохождения практики студент должен:

- провести гинекологическую диспансеризацию коров и определить пригодности маточного состава для воспроизводственных целей.

- ознакомиться с организацией и технологией искусственного осеменения различных видов животных в хозяйстве и ведением лечебной документацией.

- провести исследование спермы от производителей на пунктах искусственного осеменения и определять возможность ее использования в оплодотворении.

- закрепить навыки по диагностике беременности у животных различными методами. Проводить ректальное исследование животных в хозяйстве.

В случаях абортов среди сельскохозяйственных животных освоить взятие и упаковку крови от абортировавших животных, плодных вод, истечение из родовых путей и плодов для отправки в лабораторию с целью исследования на бруцеллез, трихомоноз, вибриоз, лептоспироз и другие инфекционные болезни.

- изучить организацию родовспоможения и освоить оказание акушерской помощи при нормальных и патологических родах, а также оказание помощи новорожденному и матери после родов. Провести наблюдение за течением родов и послеродового периода.

Закрепить знания по диагностике и лечению животных с послеродовыми заболеваниями и болезнями молочных желез. Во время лечения использовать различные методы, сравнивать их эффективность. Принять участие в разработке и проведении профилактических мероприятий, направленных на резкое сокращение болезней половых органов и молочной железы у животных.

По учетным документам ознакомить с выходом телят, ягнят, поросят на сто маток. Вместе со специалистами хозяйства изучить причины низкого выхода приплода и принять участие в разработке мероприятий по профилактике бесплодия самок.

В условиях ветеринарных клиник и лабораторий изучить распространения акушерских патологий у различных животных. Участвовать в лечебных и профилактических мероприятиях связанных с гинекологическими болезнями животных.

«Хирургия»

В процессе прохождения практики студент должен:

- освоить организационные вопросы хирургической работы, условия в которых проводятся хирургические операции, оснащение хирургическими инструментами и оборудованием. На основании данных журналов ветеринарного учета и отчетности проанализировать хирургическую заболеваемость животных, определить ее удельный вес к общей заболеваемости, причины травматизма и хирургических заболеваний, случаи послеоперационных осложнений, величину экономического ущерба.

- строго соблюдать правила техники безопасности при фиксации и повале животных.

- выяснить этиологические факторы массовых хирургических заболеваний животных (поражение глаз, травматизм, ортопедическая патология) при групповом стойловом и пастбищном их содержании.

- разрабатывать совместно с ветеринарными специалистами план мероприятий по устранению выявленных причин и принимать участие в его реализации.

- провести клинический осмотр животных с хирургическими патологиями, осуществлять дифференциацию асептических и гнойных воспалительных процессов. Освоить методы исследования отдельных органов и тканей при хирургических заболеваниях. Определять состояние конечностей (наличие деформаций копыт и копытец, изменение постановки конечностей), виды хромоты и свойственную им локализацию очага поражения.

- применять диагностические приемы под наблюдением руководителя практики (пункции суставов, бурс, плевральной и брюшной полостей, рубца, гематом, абсцессов, ножные ванны, блокады нервов и др.) и четко и правильно обосновать формулировку диагноза.

- закрепить навыки проведения специальных и общеврачебных манипуляций и процедур (остановки наружного и внутреннего кровотечений, способов введения лекарственных средств, общего, регионарного и местного обезболивания, новокаиновой блокады разных звеньев нервной системы, первичной и полной хирургической обработки ран, расчистки копыт у сельскохозяйственных животных и др.)

- участвовать в подготовке хирургических операций (подготовка рук, операционного поля, стерилизация инструментов, перевязочного материала и др.) и проведении хирургических вмешательств на различных областях тела животного, в том числе проводить оперативное лечение (вскрытия абсцессов, флегмон, наложение повязок, компрессов, швов на раны) при различных хирургических заболеваниях (грыжи, гнойно-некротические заболевания пальцев, новообразования и др.).

Провести анализ методов лечения закрытых и открытых механических повреждений (раны, ушибы, лимфоэкстравазаты), болезней конечностей, половых органов, глаз и других хирургических заболеваний животных.

С целью приобретения необходимых навыков хирургической работы принимать участие в выполнении массовых операций, способствующих повышению продуктивности и улучшению эксплуатации животных (кастрация, декоруация, расчистка копыт и др.). Отработать технику различных способов кастрации самцов сельскохозяйственных животных и дать сравнительную оценку разных способов кастрации, экономически эффективные способы кастрации.

Использовать современные способы и принципы, а также новейшие разработки, внедряемые в практику, при лечении хирургических патологий, в том числе и заболеваний копытец у высокопродуктивных животных, и анализировать их эффективность. Принимать меры для предотвращения развития осложнений в послеоперационный период, в результате лекарственной терапии, реабилитации животных после травм и плановых хирургических вмешательств.

Отразить личное участие в мероприятиях по профилактике травматизма животных и лечению хирургических заболеваний, дать анализ лечебно-профилактической работы по ветеринарной хирургии и внести предложения по её улучшению.

«Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства»

В процессе прохождения практики студент должен:

- изучить структуру и организацию работы ветеринарно-санитарной службы в хозяйстве, права и обязанности ветеринарных врачей.

- изучить производственную базу предприятия, ее ветеринарно-санитарное состояние, организацию проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и санитарных дней.

- изучить технологические схемы производства продукции (мяса, молока, пищевых яиц и пр.), организацию производственного ветеринарно-санитарного контроля на предприятии.

- изучить объекты ветеринарно-санитарного надзора и ветеринарно-санитарной экспертизы на предприятии, изучить нормативную документацию на них.

- изучить организацию ветеринарно-санитарного контроля и обеспечения качества и безопасности продукции, выпускаемой предприятием. Ознакомиться с организацией работы ветврача-ветсанэксперта, оснащением его рабочего места, инструментами, приборами, оборудованием, используемыми при ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного и растительного происхождения.

- освоить методики проведения и принять участие в ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы, меда, пищевых яиц, растительных продуктов. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы оформить соответствующие протоколы с ветеринарно-санитарной оценкой исследованных объектов.

- изучить и проанализировать организацию проведения судебно-ветеринарной экспертизы поднадзорных ветеринарно-санитарной службе объектов;

- изучить документацию ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно-санитарного контроля: ветеринарные свидетельства, справки, акты, журналы первичного учета, документы ветеринарной отчётности, по возможности установить достоверность сведений, представленных в них.

При выполнении задания по практике обучающиеся оформляют и собирают материалы, которые включаются непосредственно в отчет и в Приложения к нему: акты отбора образцов сырья и продуктов; протоколы испытаний; НТД на методы испытаний; копии инструкций к приборам и аппаратуре, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний; иллюстрации вспомогательного характера (фото, рисунки, графики и пр.); копия задания по практике и другое.

Date: 2016-07-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию