Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы кинопроизводства





Производство любого кинопроекта состоит из трех частей:

▫ Подготовительный период. Сейчас его называют постпродашн (с англ. «предварительная подготовка»).

▫ Собственно съемки.

▫ Монтажно-тонировочный период. По-английски постпродакшн, а на жаргоне киношников просто пост.

Я опишу наиболее значимые явления, присущие тому или иному этапу. Потому что рассказать что есть кинопроизводство целиком и в деталях - можно только на практике.

Данный учебник – это своего рода сценарий. И снять по нему свое кино - тебе и предстоит. Фишка в том, что чужое кино не снять никому.

 

***

Говорит Нина Сокол-Мацюк, кинорежиссер: «В советское время было понятие «кинокартина». Сейчас в обиходе понятие «проект». Почувствуйте разницу».

 

***

Тут описано только то, что касается производства прокатного полного метра для русского кинотеатра. Информация для короткометражных режиссеров в другом параграфе. А производство ТВ-сериала – это калька со съемок прокатного метра. С поправкой на то, что в прокате совмещают искусство с ремеслом, а в сериале искусству нет места, и одно сплошное ремесло.

 

Подготовительный период

Самый первый и ключевой этап. Длится от 2-х до 6-ти месяцев, чаще всего 3-4 месяца. Написание литературного сценария и кастинг здесь не в счет. Сценарий давно написан, кастинг на ключевые роли уже проведен.[8] И настала пора запуска проекта в производство.

 

«На раннем этапе подготовки возможен запуск

проекта без денег. $1-2тыс. на аренду офиса

и на кофе сотрудникам – не считается».

 

Киногруппа

Наиболее ответственный момент для режиссера – это подбор киногруппы, иначе говоря, своей команды. Фильм начинается с команды, которая его создает, - так точней.

Если у режиссера уже есть команда, - прекрасно. Но чаще всего у начинающего режиссера команды нет, и ему приходится команду отбирать. Никакой продюсер тебе команду не создаст, он может привести отдельно взятых специалистов и наполнить ими нужные фронты работ.

 

«Команда – это не то же самое, что просто набор профессионалов, которые трудятся над одним проектом».

 

Команда создается не за 1 день и даже не за 1 месяц. Но обо всем по порядку.

 

Блоки

Киногруппа состоит из 4-х профессиональных блоков. А именно:

▫ Режиссерский блок. Это сценарист, режиссер-постановщик, кастинг-директор, второй режиссер, ассистент режиссера по актерам, помощник режиссера и ассистент режиссера по реквизиту (не путать с реквизитором). Композитор.

Сценарист очень редко участвует в подготовке фильма, и ещё реже присутствует на съемочной площадке. Он сделал своё дело – написал историю, теперь предстоит её визуализация, где сценаристу делать нечего.

Фильм и сценарий – абсолютно разные вещи. В процессе съёмок сценарий может измениться до неузнаваемости. Даже если автор - сам режиссер.

 

«Если следовать точно сценарию, хорошее кино не снимешь.

Date: 2016-07-22; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию