Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики





 

Электромонтажная производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на передовых предприятиях и учреждениях различных отраслей народного хозяйства.

Основная цель практики – закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в высшем учебном заведении, а также овладение производственными навыками и передовыми методами труда при ремонте электрооборудования.

 

Цель практики:

- изучить виды ремонтных работ, состав электрооборудования и его участие в технологическом процессе, состава электрооборудования испытательных стендов, аппаратуру, вычислительную технику, контрольно-измерительные приборы и инструменты, а также механизацию и автоматизацию производственных процессов;

- изучить электрическую схему электроснабжения цеха, участка;

- изучить технологию капитального ремонта электрических машин, силовых, сварочных трансформаторов и аппаратуры, принятой на данном ремонтном предприятии;

- изучить создание и обеспечение безопасных и здоровых условий труда.

Задачи практики:

– закрепить теоретические знания, полученные студентом при изучении курсов «Электрооборудование в АПК», «Монтаж электрооборудования», «Электротехника»;

- приобрести практический опыт по выявлению и устранению неисправностей электрических машин, трансформаторов, пускорегулирующей аппаратуры, а также навыки межоперационного контроля в процессе ремонта.

В результате прохождения практики студент должен приобрести следующие практические умения и навыки:

знать:

- технологию выявления и устранения неисправностей электрических машин, трансформаторов, пускорегулирующей аппаратуры.

уметь:

- оформлять технологическую документацию, технологические карты и инструкции, ведомости дефектов, ведомости оснастки, материалов, деталей и др.

владеть:

- навыками по выявлению и устранению неисправностей электрооборудования, а также навыками межоперационного контроля в процессе ремонта электрооборудования.

 

Производственная практика направленана формирование у студента следующихкомпетенций:

Общекультурные компетенции
ОК-3 готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе
ОК-6 стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, владение навыками самостоятельной работы
Профессиональные компетенции
ПК-2 способностью разрабатывать и использовать графическую техническую документацию
ПК-3 способность решать инженерные задачи с использованием основных законов механики, электротехники, гидравлики, термодинамики и тепломассообмена
ПК-11 способностью использовать информационные технологии и базы данных в агроинженерии

 

Структура и содержание электроремонтной практики

 

Общая трудоемкость производственной эксплуатационной практики составляет 6 зачетных единиц 216 часов, проводится в конце четвертого семестра второго курса, в течение четырех недель.

 

Таблица 1 – Трудоемкость дисциплины и виды учебной работы

№ п/п Разделы (этапы) практики Трудоём-кость
     
  Ремонт трансформаторов. Осмотр и диагностика обмоток и механической части трансформатора. Составление ведомости дефектов. Полная разборка и определение неисправностей трансформатора. Ремонт обмоток. Ремонт магнитопровода. Ремонт арматуры трансформатора. Сборка трансформатора. Сушка выемной части трансформатора. Сушка, очистка и испытание трансформаторного масла. Заливка трансформатора маслом. Испытание отремонтированных трансформаторов. Особенности ремонта сварочных трансформаторов.  
  Ремонт машин переменного тока. Осмотр и испытания машин перед ремонтом. Составление ведомости дефектов. Разборка электрических машин. Технология ремонта обмоток статора. Прочистка и опиловка пазов, заготовка изоляционных и крепежных деталей. Заготовка и укладка секций. Соединение катушечных групп в фазы согласно схеме. Технология частичного ремонта обмоток разных типов. Ремонт подшипников скольжения и замена подшипников качения. Ремонт обмоток возбуждения. Ремонт контактных колец и щеточного механизма. Сушка, пропитка обмоток. Восстановление обмоточных проводов. Сборка машин. Испытания отремонтированных машин.  

 

 

Продолжение таблицы 1

     
  Ремонт коллекторных машин. Осмотр и испытание машин постоянного тока перед ремонтом. Составление ведомости дефектов. Разборка машин постоянного тока. Разборка якоря: распайка бандажей и коллектора, извлечение обмоток якоря из пазов. Изготовление новых обмоток для якорей машин постоянного тока. Ремонт и изготовление обмоток возбуждения, обмоток дополнительных полюсов и компенсационных обмоток. Ремонт коллектора: снятие, разборка и перепрессовка. Проточка, шлифовка и продорожка коллектора. Ремонт щеточного механизма. Установка и протирка щеток. Балансировка роторов. Сборка машин постоянного тока и их испытание.  
  Ремонт электрооборудования до 1000 В. Технологический процесс капитального ремонта автоматических выключателей, переключателей, магнитных пускателей, контактов, реостатов, рубильников, кнопок.  
  Написание и защита отчета  
  Всего  
  Вид аттестации – дифференциальный зачет

 

Date: 2016-07-22; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию