Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





ПРАВИЛА

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

4. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

5. ИСКЛЮЧЕНИЯ

6. СТРАХОВАЯ СУММА

7. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

10. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА

11. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

13. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ

14. РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ

15. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Болезнь (заболевание) – установленный медицинским учреждением диагноз на основании определения существа и особенностей отклонения состояния здоровья Застрахованного от нормального после проведения его всестороннего исследования, впервые диагностированный врачом после вступления договора страхования в силу, либо обострение в период действия договора страхования хронического заболевания, заявленного Страхователем (Застрахованным лицом) в Заявлении на страхование и принятого Страховщиком на страхование.

Врач-эксперт – специалист с законченным и должным образом зарегистрированным высшим медицинским образованием, не являющийся родственником Застрахованного.

Временная утрата трудоспособности – состояние утраты способности к труду Застрахованным на протяжении определенного ограниченного периода времени, сопровождающееся освобождением Застрахованного медицинским учреждением от работы на срок, необходимый для проведения лечения и восстановления работоспособности.

Выгодоприобретатель – одно или несколько физических или юридических лиц, в пользу которых заключен договор страхованияс письменного согласия Застрахованного, т. е. которым принадлежит право на получение страховых выплат.

Право на получение страховых выплат принадлежит Застрахованному, если в договоре не названо в качестве Выгодоприобретателя другое лицо.

В том случае, когда Выгодоприобретателями являются несколько лиц, Страхователь должен указать абсолютную или относительную величину страховых выплат, приходящуюся на каждого Выгодоприобретателя.

В случае смерти Застрахованного по Договору, в котором не назван иной Выгодоприобретатель, Выгодоприобретателями признаются наследники Застрахованного.

Госпитализация – помещение Застрахованного для проведения лечения в круглосуточный стационар медицинского учреждения, имеющего все необходимые разрешения и лицензии. При этом госпитализацией не признается: помещение Застрахованного в стационар для проведения медицинского обследования; проживание Застрахованного в клинике или санатории для прохождения им восстановительного (реабилитационного) курса лечения; задержание Застрахованного в связи с карантином или иными превентивными мерами официальных властей.

Застрахованный – физическое лицо в возрасте от 1 года до 70 лет, чьи имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью, застрахованы по договору страхования.

Несчастный случай –фактически произошедшее, внезапное, непредвиденное событие, являющееся результатом воздействия внешних причин, вследствие которого наступило расстройство здоровья Застрахованного, приведшее ко временной или постоянной утрате трудоспособности, или к его смерти. К несчастным случаям относится воздействие следующих внешних факторов: стихийное явление природы, взрыв, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, удар молнии, солнечный удар, нападение злоумышленников или животных, в том числе змей, а также укусы насекомых, приведшие к возникновению анафилактического шока, падение какого-либо предмета или самого Застрахованного, внезапное удушение, случайное попадание в дыхательные пути инородного тела, случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическим веществами (промышленными и бытовыми), лекарственными препаратами, а также травмы, полученные при движении средств транспорта или при их крушении, при пользовании машинами, механизмами, оружием и всякого рода инструментами.

Страховщик и Страхователь вправе при заключении договора страхования оговорить иной перечень событий, относящихся к несчастному случаю.

Период ожидания – период времени с момента вступления договора страхования в силу и до момента начала действия страхования, в течение которого Страховщик не несет ответственности за страховые случаи, происходящие с Застрахованным. Период ожидания может быть установлен как по договору в целом, так и по отдельным рискам.

Полная постоянная утрата трудоспособности с установлением инвалидности –ограничение жизнедеятельности, обусловленное стойким расстройством функций организма в результате несчастного случая или заболевания.

Смерть (гибель) – необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма.

Срок страхования – период времени, установленный договором страхования, исчисляемый годами, месяцами, неделями, днями или часами, в течение которого наступление страхового случая влечет за собой обязательства Страховщика по страховой выплате.

Страхователь – юридическое лицо любой организационно-правовой формы, дееспособное физическое лицо (российские и иностранные граждане, лица без гражданства), индивидуальный предприниматель, заключившее со Страховщиком договор страхования.

Страховая выплата – денежная сумма, установленная договором страхования и выплачиваемая Страховщиком Страхователю (Застрахованному, Выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая.

Страховая премия – плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Размер страховой премии рассчитывается на основе разработанных Страховщиком тарифов, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Страховая сумма – денежная сумма, определенная договором страхования, исходя из которой устанавливается размер страховой премии и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Страховой взнос – часть страховой премии, уплачиваемой в рассрочку, в соответствии с условиями договора страхования.

Страховой тариф – ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Страховщик – ООО СК «ВТБ Страхование» - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования и получившее лицензию в порядке, установленном Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Телесное повреждение (травма) –нарушение анатомической целостности тканей или органов с расстройством их функций, обусловленное воздействием различных факторов окружающей среды, а также собственными действиями Страхователя (Застрахованного) и действиями третьих лиц, машин и оборудования,предусмотренное Таблицей страховых выплат при телесных повреждениях (травмах) Застрахованного, приведенной в Приложении № 1 к Правилам, произошедшее в период действия договора страхования.

Территория страхования –определенная в договоре страхования территория (страна, область, маршрут и т. п.), в пределах которой наступивший страховой случай в период действия договора страхования влечет за собой обязательства страховщика по страховой выплате.

Договором страхования могут быть предусмотрены иные трактовки терминов, изложенных в настоящем разделе.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. На основании настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации Страховщик заключает договоры добровольного страхования от несчастных случаев и/или болезней со Страхователями.

2.2. Страховая выплата производится Страхователю (Застрахованному или Выгодоприобретателю) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.

ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

3.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству имущественные интересы Застрахованного, связанные с его жизнью и здоровьем.

3.2. Не подлежат страхованию и не являются Застрахованными лица:

3.2.1. являющиеся инвалидами I или II группы, относящиеся к категории «ребенок-инвалид», а также лица, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

3.2.2. находящиеся в местах лишения свободы.

Если будет установлено, что договор страхования заключен в пользу такого лица без согласия Страховщика, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных п. 2 ст. 179 ГК РФ.

СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

4.1. Страховым риском является событие, на случай наступления которого заключается договор страхования, обладающее признаками вероятности и случайности.

Страховым случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Застрахованному, Выгодоприобретателю).

4.2. Страховыми случаями признаются следующие события:

4.2.1. Телесное повреждение (травма) Застрахованного, предусмотренное Таблицей страховых выплат при телесных повреждениях (травмах) Застрахованного в результате несчастного случая (Приложение № 1 к Правилам) (далее - "травма"), произошедшее в результате несчастного случая.

4.2.2. Временная утрата трудоспособности Застрахованным (далее - "временная нетрудоспособность"), в результате:

а) несчастного случая,

б) несчастного случая или болезни.

4.2.3 Госпитализация Застрахованного (далее - "госпитализация") в результате:

а) несчастного случая,

б) несчастного случая или болезни.

4.2.4. Критическое заболевание (смертельно-опасное заболевание) Застрахованного предусмотренное и определенное в соответствии с Перечнем критических заболеваний (Приложение № 2 к Правилам), впервые диагностированное в период действия договора (далее - "критическое заболевание").

4.2.5. Полная постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением инвалидности (далее - "инвалидность")в результате:

а) несчастного случая,

б) несчастного случая или болезни.

4.2.6. Смерть Застрахованного (далее - "смерть") в результате:

а) несчастного случая,

б) несчастного случая или болезни.

4.3. Страхователь по согласованию со Страховщиком при заключении договора страхования вправе выбрать любой (любые) страховой (страховые) риск (риски) из перечисленных в п. 4.2.

4.4. События, предусмотренные п.п. 4.2.1 – 4.2.4 настоящих Правил и явившиеся следствием несчастного случая или болезни, признаются страховыми случаями, если они произошли в период действия договора страхования.

4.5. События, предусмотренные п.п. 4.2.5 и 4.2.6 настоящих Правил и явившиеся следствием несчастного случая или болезни, произошедшие в период действия договора страхования, также признаются страховыми случаями, если они наступили в течение 1 (Одного) года с даты наступления несчастного случая или болезни.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

5.1. События, перечисленные в п. 4.2. настоящих Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли в результате следующих обстоятельств:

5.1.1. Совершения или попытки совершения Страхователем, Застрахованным или Выгодоприобретателем умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем;

5.1.2. Алкогольного, наркотического или токсического опьянения и/или отравления Застрахованного;

5.1.3. Управления Застрахованным любым транспортным средством без права на управление или после применения лекарственных препаратов, противопоказанных при управлении транспортным средством либо передачи Застрахованным управления лицу, не имевшему права на управление транспортным средством или находившемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или после применения лекарственных препаратов, противопоказанных при управлении транспортным средством;

5.1.4. Лечения заболеваний или последствий несчастных случаев, имевших место до начала или после окончания периода действия договора страхования, о которых Страховщик не был поставлен в известность заранее;

5.1.5. Несчастных случаев, произошедших вследствие каких-либо заболеваний Застрахованного;

5.1.6. Заболеваний Застрахованного, передающихся половым путем, в т.ч. ВИЧ-инфекции и СПИД;

5.1.7. Иных обстоятельств, предусмотренных условиями договора страхования.

5.2. Если иное не предусмотрено договором страхования, события, перечисленные в п. 4.2. настоящих Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли в результате следующих обстоятельств:

5.2.1. Занятия Застрахованного профессиональным или любительским спортом;

5.2.2. Участия Застрахованного в любых авиационных перелетах, за исключением полетов совершаемых в качестве пассажира авиарейса, лицензированного для перевозки пассажиров и управляемого пилотом, имеющим соответствующий сертификат;

5.2.3. Беременности и родов, их осложнений или последствий, включая аборт, искусственные и преждевременные роды Застрахованной;

5.3. События, перечисленные в п. 4.2. настоящих Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли в период нахождения Застрахованного в местах лишения свободы.

5.4. Если договором страхования не предусмотрено иное, Страховщик освобождается от страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие:

5.4.1. Самоубийства или попытки самоубийства;

Страховщик не освобождается от страховой выплаты, если смерть Застрахованного наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее 2 (Двух) лет (п. 3 ст. 963 ГК РФ).

5.4.2. Воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

5.4.3. Военных действий, а также маневров и иных военных мероприятий;

5.4.4. Гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

5.4.5. Умысла Страхователя (Выгодоприобретателя, Застрахованного);

5.4.6. В иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

5.5. При заключении договора страхования Страховщик и Страхователь вправе договориться об изменении (дополнении или сокращении) перечня событий, не являющих страховым случаем по отдельным событиям п. 4.2. настоящих Правил.

СТРАХОВАЯ СУММА

6.1. Страховая сумма устанавливается в договоре страхования Страховщиком по соглашению со Страхователем.

6.2. Страховая сумма может быть установлена индивидуально для каждогоиз страховых рисков или по совокупности рисков, указанных в договоре страхования.

6.3. При заключении договора страхования в отношении нескольких Застрахованных общая страховая сумма по договору равна сумме страховых сумм по всем Застрахованным. Страховые суммы по каждому Застрахованному приводятся по каждому из страховых рисков или по совокупности рисков отдельно в списке Застрахованных, который прилагается к договору страхования.

6.4. Страховые суммы устанавливаются в российских рублях. По соглашению сторон в договоре страхования могут быть указаны страховые суммы в иностранной валюте, эквивалентом которых являются соответствующие суммы в рублях (далее – страхование с валютным эквивалентом).

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

7.1. Размер страховой премии определяется Страховщиком исходя из размера страховой суммы, срока действия договора страхования и степени страхового риска.

7.2. При страховании на срок менее одного года, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая премия рассчитывается в следующем проценте от годового размера страховой премии, при этом не полный месяц страхования принимается за полный:

 

Срок страхования (месяцы)
                       
Размер страховой премии в % к годовой премии
                       

 

Если иное не предусмотрено договором страхования, при страховании на срок более одного года страховая премия рассчитывается пропорционально количеству месяцев действия договора страхования (при этом не полный месяц страхования принимается за полный).

 

7.3. Страховая премия (страховой взнос) уплачивается в сроки и в размере, указанные в договоре страхования.

7.4. Страховая премия по договору страхования может быть уплачена Страхователем единовременно или в рассрочку.

7.5. В случае неуплаты Страхователем страховой премии либо первого страхового взноса в сроки, предусмотренные договором страхования, договор страхования считается не вступившим в силу, обязательств по такому договору у сторон не возникает.

В случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в сроки, предусмотренные договором страхования, или уплате взносов в неполном объеме Страховщик имеет право по своему усмотрению:

- прекратить действие договора страхования, направив Страхователю уведомление о неуплате не позднее 15 (Пятнадцати) календарных дней с истечения срока, установленного договором для уплаты, указав размер и ожидаемую дату уплаты неуплаченного страхового взноса. По истечении 30 (Тридцати) календарных дней или иного более продолжительного срока, установленного в уведомлении, договор страхования прекращает свое действие, если Страхователь не уплатил страхового взноса;

- при наступлении страхового случая до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено: зачесть сумму просроченного страхового взноса либо потребовать от Страхователя произвести уплату очередного страхового взноса, при этом Страхователь обязан в срок не позднее 10 (Десяти) банковских дней с момента предъявления такого требования уплатить очередной страховой взнос.

7.6. Если договором не предусмотрено иное, то обязательство Страхователя по уплате страховой премии (страхового взноса) считается исполненным:

- в день поступления всей суммы страховой премии (очередного страхового взноса) на банковский счет Страховщика при уплате в безналичном порядке;

- в день получения всей суммы страховой премии (очередного страхового взноса) или внесения всей суммы страховой премии (страхового взноса) в кассу Страховщика при уплате наличными деньгами.

7.7. При страховании с валютным эквивалентом страховая премия уплачивается в рублях по курсу ЦБ РФ, установленному для иностранной валюты на дату уплаты (перечисления).

Date: 2016-07-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию