Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные схемы электровзрывных сетей





 

Электровзрывная сеть состоит из электродетонаторов с про­водами, концевых проводов 1, идущих от проводов электродетонато­ров до поверхности, участковых проводов 2, соединяющих концевые и магистральных 3, идущих к источнику тока, рисунок 6.10. Сеть монтируется из изолированных одно- и многопроволочных медных, алюминиевых или стальных проводов.

     
     

 

1 - концевые провода; 2 - участковые провода; 3 - магистральные провода;

а - параллельно-пучковое соединение; б - параллельно-ступенчатое соединение; в - последовательно-параллельная схема; г - параллельно-последовательная схема; д, е - схемы соединения двух ЭД в боевике

 

Рисунок 6.10 - Схемы электровзрывных сетей

 

При выборе проводов для монтажа сети нужно учитывать их сопротивление и прочность. Нецелесообразно из-за недоста­точной прочности монтировать сеть из провода сечением меньше 0,2 мм2. Для магистральных проводов сечение должно быть не менее 0,75 мм2.

При взрывных работах на карьерах могут применяться следу­ющие схемы соединения электродетонаторов в цепи:

последова­тельная;

параллельная, где в свою очередь раз­личают пучковую схему, когда все провода от ЭД подсоединяют в двух точках, и ступенчатую, когда провода подсоединяют к разным точкам участковых проводов;

смешанные — последовательно-параллельная и парал­лельно-последовательная. В первых электродетона­торы в группах соединены последовательно, а группы — парал­лельно, во вторых — соединение в группах параллельное, а группы соединены последовательно.

В крупные заряды (боевики) вводят по два электродетонатора, соединяемые последовательно или параллельно.

Применение двух ЭД в боевиках или дублирование электро­взрывных сетей практически исключает отказы зарядов и дает 100%-ную гарантию инициирования всех зарядов ВВ в данной цепи.

Последовательное соединение имеет следующие достоинства:

через все электродетонаторы проходит одинаковый ток;

для взрыва требуется источник тока минимальной мощности;

меньшая длина проводов;

простота и наглядность схемы соединения;

простота расчета и проверки исправности цепи.

Недостатком этого соединения является опасность получения массового отказа при попадании в сеть дефектного ЭД.

Параллельное соединение имеет следующие достоинства:

при обрыве места присоединения ЭД отказ получается только в одном заряде, а если в боевике имеются два ЭД, отказа не проис­ходит;

попадание недоброкачественного ЭД не ведет к отказу всей электровзрывной сети.

Вместе с тем эта схема имеет существенные недостатки:

для взрыва одинакового числа ЭД требуется более мощный источник тока;

практически невозможно определить с помощью приборов исправность сети;

для монтажа требуется больше проводов, усложняются монтаж и особенно расчет ступенчатых схем соединения.

Последовательно-параллельное соединение применяется, когда надо взорвать большое число зарядов от источника тока с недо­статочным для последовательного соединения напряжением. Па­раллельно-последовательное соединение менее надежно и редко применяется на практике.

Таким образом, последовательная схема соединения электродетонаторов наиболее эффективна и надежна, и ее целесообразно применять во всех случаях, когда можно обеспечить получение гарантийной величины тока.

Методика расчета электровзрывных сетей состоит в определении величины сопротивления сети, силы тока, проходящего через отдельный электродетонатор, и сравнении полученных результата с предельным значением сопротивления сети для конденсаторных машинок или с гарантийной величиной тока для ЭД при взрывании от силовой сети.

 


Date: 2016-07-22; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию