Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенилкетонурия и мозг





Что вам следует знать о Фенилкетонурии

Дорогой читатель!

Вы наверняка являетесь учителем, няней или родственником ребенка с фенилкетонурией (ФКУ). Дети с ФКУ обычно ничем не отличаются от остальных, за исключением одной детали – они должны соблюдать строгую безбелковую диету. Эта диета очень важна для нормального роста и развития ребенка. Особенно важно, чтобы диета соблюдалась постоянно. Любые изменения или отклонения от диеты могут навредить ребенку.

Поскольку вы – взрослый человек, который несет ответственность за этого ребенка с ФКУ, вы должны понимать какие простые, но исключительно важные меры вы должны предпринять, чтобы помочь ребенку в соблюдении диеты.

Эта брошюра составлена медицинскими специалистами по фенилкетонурии. Тут подробно объясняется:

§ что такое ФКУ

§ как ФКУ лечится

§ как вы можете помочь

Чем больше вы знаете о ФКУ, тем лучше вы поймете, как можно помочь ребенку с ФКУ.

Что такое ФКУ?

Фенилкетонурия – или ФКУ это редкое генетическое заболевание, унаследованное от обоих родителей. Люди с ФКУ не могут усваивать одну из аминокислот – фенилаланин. Аминокислоты - это своего рода кирпичики, из которых состоит белок. Фенилаланин в высоких дозах находится в продуктах с высоким содержанием белка (мясо, сыр, орехи, рыба, молочные продукты..) и в несколько меньших дозах во многих других продуктах, например таких как мучные и макаронные изделия. У людей с ФКУ не хватает фермента – фенилаланина гидроксилазы, ответственного за расщепление фенилаланина. Таким образом, если человек с ФКУ съест продукт с высоким содержанием белка, фенилаланин не будет расщеплен и останется циркулировать в крови. Высокие дозы фенилаланина в крови токсичны. Дети с ФКУ ни чем не отличаются от других детей, кроме диеты.

Фенилкетонурия и мозг

Высокое содержание фенилаланина в крови в течение длительного времени имеет негативный эффект на развитие мозга. Если ребенок соблюдает диету и уровень фенилаланина не превышает рекомендованный уровень, ребенок нормально растет и развивается.

Лечение ФКУ

На данный момент единственный самый эффективный способ контроля ФКУ - это строгая диета с низким содержанием фенилаланина (обычно называемая безбелковая диета). Этот подход весьма эффективен и люди с ФКУ, соблюдающие диету, могут вести нормальный образ жизни, ничем не отличаясь от своих сверстников.

Диета – подробности

Фенилаланин

Поскольку фенилаланин является важным компонентом для роста и развития человека, людям с ФКУ можно употреблять немного фенилаланина с обычной пищей, но ни в коем случае не превышая рекомендацию врача-специалиста. Эта дневная норма фенилаланина зависит от возраста, пола и скорости роста. Соответственно норма будет меняться в зависимости от этих факторов.

Date: 2016-07-22; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию