Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые заболевания центральной нервной системы





Нарушения мозгового кровообращения могут быть преходящими {мозговой сосу­дистый криз), с быстрым исчезновением всех болезненных явлений. Такие расстройства нередко предшествуют развитию инсульта. Расстройства мозгового кровообращения часто возникают при гипертонии (вследствие спазма мозговых сосудов), при атеросклерозе и заболеваниях сердца. Их развитию способствуют перенапряжение, длительное пребывание на солнце или в жарком и душном помещении. Мозговой криз длится от нескольких минут до нескольких суток.

Более тяжелое нарушение мозгового кровообращения называется мозговым инсуль­том. При этом наступает потеря сознания вследствие мозгового кровоизлияния или заку­порки сосудов головного мозга. Кровоизлияние чаще происходит у больных гипертониче­ской болезнью, закупорка сосудов — при сердечно-сосудистых заболеваниях. Атероскле­роз вызывает изменения стенок питающих мозг сосудов и, как следствие, сужение их про­света. При этом заболевании образование сгустков, которые закупоривают просвет одного из мозговых сосудов возможно и при других поражениях.

Симптомы. Для расстройств мозгового кровообращения характерны внезапное усиле­ние головных болей, головокружение, шум в голове; ощущение жара, сухость во рту, тош­нота, рвота; чувство онемения и «мурашки», чаще на конечностях; иногда — потеря созна­ния. Больной оглушен, кожа лица покрасневшая или бледная; отмечаются обильное потоот­деление, слабость, нарушение движений конечностей, расстройство речи, асимметрия лица. Более тяжелая картина болезни развивается при мозговом инсульте. Болезненные явления

22 Заказ № 84



 


в начале заболевания не всегда четкие, и трудно бывает уточнить причины нарушений моз­гового кровообращения.

При кровоизлияниях наступает внезапная глубокая потеря сознания; пульс медлен­ный, напряженный; характерны полные или неполные параличи рук и ног. Больной падает, дыхание хриплое, рот полуоткрыт.

При закупорке мозговых сосудов потеря сознания, как правило, неполная или насту­пает более медленно, пульс частый, слабый, отмечаются тошнота, рвота, нарушение дыха­ния; симптомы заболевания развиваются постепенно. Инсульт у больных гипертонической болезнью сопровождается обычно покраснением лица. При расстройствах кровообращения у пожилых людей, не страдающих гипертонией, кожа лица бледная. Инсульт может ослож­ниться коллапсом, отеком мозга и легких, а также дать картину клинической смерти.

Первая медицинская помощь. Ввиду того, что в начале заболевания трудно опреде­лить, будут ли все явления преходящими или разовьется мозговой инсульт, меры помощи должны быть те же, что и при инсульте. Больному должен быть создан полный покой в ле­жачем положении. Если больной страдал гипертонией и принимал какие-либо сосудорас­ширяющие лекарства (папаверин, но-шпа и др.), необходимо дать ему их. При сердечном заболевании больному также надо дать те лекарства, которыми он пользовался. Не следует пытаться приводить его в сознание. При наступлении расстройств мозгового кровообраще­ния, особенно в случае тяжелого состояния больных, транспортировать их можно только по указанию врача, после оказания необходимой помощи на дому.

При покраснении лица у больного гипертонией необходимо приподнять ему голову и приложить пузырь со льдом или холодные примочки к голове, горчичники и грелки к ик­роножным мышцам. Во избежание ожогов грелку кладут поверх одеяла. При нарушении мозгового кровообращения (при отсутствии гипертонии), сопровождающемся бледностью, пожилому больному не следует приподнимать голову, применять горчичники и грелку — в этом случае необходимо принять лекарства, улучшающие деятельность сердца: валидол, валокордин, кордиамин. При отсутствии сознания общей мерой помощи будет обеспечение проходимости дыхательных путей.

Эпилептический припадок. Потеря сознания, сопровождающаяся судорожными со­кращениями отдельных мышц или общими судорогами, чаще всего наблюдается при эпи­лепсии. Заболевание выявляется нередко уже в молодом возрасте. Припадки возникают без видимой причины, внезапно, но иногда больной предчувствует их появление.

Симптомы. Больной теряет сознание, падает, нередко ушибается; отмечаются све­дение мышц, судорожное их сокращение. Изо рта выделяется пена; нередки прикусы языка, в результате чего пена приобретает розовую окраску. Наблюдаются непроизвольное моче­испускание и выделение кала. Припадок длится 1-3 мин, затем больной приходит в созна­ние или погружается в глубокий сон.

Первая медицинская помощь. Припадок нередко вызывает панику и растерянность окружающих. Во время бессознательного состояния и приступа судорог не надо пытаться привести больного в сознание. Необходимо обеспечить ему покой, удобно уложить, поддер­живая голову, расстегнуть ворот и пояс для облегчения дыхания. Если челюсти судорожно сжаты и язык прикушен, необходимо ложечкой осторожно разжать зубы. Если больной пос-


ле припадка заснул, не следует его будить. После припадка больного следует показать нев­ропатологу.

Истерический припадок. Сходную картину с эпилептическим припадком может иметь истерический припадок (истерия), который возникает в связи с неприятными пережи­ваниями.

Симптомы. При истерическом припадке больной падает, но при этом не ушибается. Возникающие судороги носят вычурный характер, отличаются большим разнообразием —-как в проявлении, так и в длительности, чем в значительной степени отличаются от относи­тельно стереотипных судорог эпилептического генеза. Типична так называемая истери­ческая дуга, когда больной опирается о постель только головой и пятками, а туловище изо­гнуто дугой. Больные могут кусать кончики пальцев, кончик языка, губы. Глаза во время приступа плотно сжаты, и больные активно сопротивляются попытке их открыть. Зрачки хорошо реагируют на свет (в этом проявляется отличие от эпилепсии). Иногда наблюдается недержание мочи, но дефекация никогда не развивается. Больные рвут на себе одежду, бьются головой об пол. Сон после приступа не наступает:

Первая медицинская помощь:

• Удалить из помещения посторонних людей, создать спокойную обстановку. При­сутствующие должны вести себя так, чтобы больной понял, что ничего страшного с ним не случилось. Можно дать больному успокаивающие лекарства: валериану, реланиум, элениум, седуксен в соответствующих возрасту дозах.

• Вызвать кого-либо из родителей, если истерический приступ случился у школьника в школе.

• Дать рекомендации родителям о наблюдении ребенка у школьного психолога или педиатра-психоневролога.

• Исключить в домашних и в школьных условиях стрессовые ситуации для больного ребенка; следить за режимом труда и отдыха; организовать рациональное питание с достаточным содержанием белка, витаминов, микроэлементов.

Психические заболевания. Своевременное оказание помощи психически больному может предупредить тяжелый несчастный случай с самим больным, а также защитить от него окружающих людей. Из спокойного состояния больной способен перейти в буйное, нанести повреждения окружающим, себе и даже покончить с собой.

Симптомы: помрачение сознания, беспокойство, возбуждение, состояние страха, тос­ки, ярости, разрушительные наклонности, бредовые идеи, припадки гнева.

Первая медицинская помощь. При враждебном отношении к окружающим, нелепых высказываниях, помрачении сознания больного необходимо вызвать психиатра на дом для осмотра.

За больным надо постоянно наблюдать, успокаивать его, удалять лиц, которые его раздражают. Не надо оспаривать даже нелепые высказывания больного. Больному следует дать снотворное и другие успокаивающие лекарства и уложить в постель. При буйном по­ведении необходимо позвать несколько человек и, не причиняя больному боли, удерживать его до прибытия неотложной помощи.


 


 


Date: 2016-07-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию