Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения





Конфекционированием называют подбор материалов (основного, прокладочного, прикладного, фурнитуры и отделки) для каждой модели изделия таким образом, чтобы обеспечить рациональное сочетание свойств текстильных материалов, образующих пакет швейного изделия.

Для изготовления изделия, как правило, применяют несколько видов различных материалов, имеющих неодинаковый сырьевой состав, различные свойства. Задача конфекционирования — оптимальный подбор составляющих материалов в пакет изделия.

Выбор материалов для конкретного вида швейного изделия должен проводиться по следующим основным этапам.

I этап. Выявление конструктивных особенностей изделия, его основных свойств в зависимости от назначения и условий эксплуатации.

II этап. Установление требований к материалам и перечня основных характеристик и свойств, по показателям которых должны выбираться материалы.

Требования, предъявляемые к материалам при выборе их для изготовления изделия, объединены в следующие группы.

Общие (стандартные) требования включают требования соответствия показателей свойств материалов стандартным нормам, установленным на материалы (волокнистый состав, поверхностная плотность, плотность, разрывная нагрузка и удлинение, ширина и т.д.).

Конструкторско-технологические требования — слагаются из требований, зависящих от особенностей конструкции изделия и технологии его изготовления (усадка, толщина материала, раздвижка нитей, осыпаемость, драпируемость, несминаемость, формовочные свойства, тангенциальное сопротивление и т.д.).

Эргономические (гигиенические) требования — связаны с созданием комфортных условий в пододежном слое и с защитной функцией одежды (способность материалов поглощать и отдавать влагу, различные виды проницаемости, тепловые свойства, электризуемость, загрязняемость и др.).

Требования износостойкости (надежности) — в значительной степени обеспечивают определенный срок носки изделий. Они определяются условиями эксплуатации изделия и назначением материала в данном изделии (устойчивость к истиранию, образованию пиллинга, многократным растяжению и изгибу, действию стирок, светопогоды, химических реагентов, пота, микроорганизмов, высоких и низких температур и т.п.).

Эстетические требования — учитывают направление моды и включают требования к цвету, сочетанию цветов в изделии, к фактуре материала, его рисунку, блеску, к форме и размерам фурнитуры.

Разрабатывая требования к материалам и устанавливая нормативы по показателям свойств, следует учитывать вид и назначение изделия, условия его производства и эксплуатации. Необходимо также определить характеристики, которые имеют первостепенное значение для данного изделия.

III этап. Отбор материалов из действующего ассортимента, удовлетворяющих предъявляемым требованиям. При необходимости проводят дополнительные испытания материалов.

IV этап. Подготовка предложений по рациональному и экономному использованию материалов в производстве, совершенствованию конструкции изделия, уточнению режимов технологической обработки: усадки при влажно-тепловой обработке, раздвигаемости и осыпаемости нитей, деформации растяжения, прорубаемости иглой, жесткости и драпируемо- сти, формовочной способности и др.

На все утвержденные к запуску модели составляют конфекционные карты, которые подготавливают примерно за месяц до запуска модели в производство. В карту входят зарисовка модели, образцы основного материала различных расцветок и рисунков, применяемых для данной модели, и образцы подкладочного материала, соответствующие по цвету и качеству основному. При подборе фурнитуры составляют специальные карты (на предприятиях, использующих материалы разных цветов для одной модели, например для детских изделий) или подбирают образцы фурнитуры и помещают их в конфекционную карту (на предприятиях, использующих ткани для изделий узкого ассортимента). Если в модели использована вышивка из цветных ниток, подбирают также гамму цветов ниток.

Конфекционные карты составляются конфекционером и утверждаются начальником ОТК и главным инженером. Гамму цветов для отделки утверждает художественный совет предприятия. Т.о., организация процесса конфекционирования идет в последовательности:

· Установление класса и вида одежды, выбор конкретного изделия;

· Установление требований к конкретному изделию;

· Установление требований к материалам, комплектующим изделие;

· Конфекционный подбор пакета материалов для конкретного изделия.

Выполнение работы:

Процесс подбора материалов для проектирования швейных изделий включает в себя несколько этапов, в том числе:

− разработка эскиза;

− разработка требований к изделию;

− разработка требований к материалам;

− выбор основного материала;

− выбор подкладочного и прокладочного материалов.

1. На первом этапе студент разрабатывает эскиз модели в соответствии с заданием преподавателя. Зарисовать эскиз модели (вид спереди и виз сзади) и дать ее описание.

2. Изучение требований, которые предъявляются к ткани верха (табл.1). Для этого студент изучает материалы лекций и учебников и указывает требования в в порядке убывания их значимости в табл. 3.

Таблица 1 - Значимость требований, предъявляемых к _____________________

изделие

Назначение изделия Требования
Эстетические Эргономические и т.д.  
Женский костюм для повседневной носки 1 2  

Вид спереди Вид сзади

 

3. На следующем этапе необходимо разработать требования к материалу. Для этого, изучив материал по учебникам, студент ранжирует требования в порядке убывания их значимости в табл.2.

В соответствии с заданием нужно сформулировать требования к материалам для конкретного швейного изделия. Требования к изделию:

1) Функциональные: ____________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

2) Художественно-эстетические: _________________________________

Date: 2016-07-22; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию