Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика пробного уплотнения грунтов укаткой





 

М.1 Пробное уплотнение грунтов укаткой проводят с целью уточнения оптимальных толщин слоев, а также для определения количества проходов катка по одному следу, необходимого для получения требуемой степени уплотнения.

М.2 Пробное уплотнение выполняют на опытной секции, располагаемой на строящейся насыпи. Длина опытной секции должна быть не менее 20 м, ширина – не менее трехкратной ширины уплотняемой полосы в соответствии с технической характеристикой уплотняющей машины.

М.3 Грунт пробного слоя отсыпают толщиной Н р, превышающей на 30 % максимальную толщину, рекомендуемую таблицей 8.3 для принятой уплотняющей машины, с учетом начального уплотнения землеройно-транспортными машинами.

Н р= 1,3 Н сл× К тр/ К 1, (М.1)

где Н сл– толщина слоя грунта в плотном теле, см (по таблице 8.3);

К 1– коэффициент начального уплотнения грунта для:

бульдозеров – 0,85;

автомобилей–самосвалов – 0,90;

скреперов – 0,92;

К тр– требуемая величина коэффициента уплотнения.

М.4 После разравнивания грунта в пробном слое следует произвести планировку его поверхности автогрейдером и контроль толщины слоя не менее чем в шести точках с использованием установленных высотных отметок. При этом допускаемые отклонения по толщине слоя должны составлять ±10 %.

М.5 Грунты, предназначенные для пробного уплотнения, должны иметь влажность, близкую к оптимальной W 0. При этом нижний предел естественной влажности песчаных грунтов должен быть не ниже 0,8 W 0, а глинистых – не ниже 0,9 W 0.

М.6 Допустимую влажность грунта W доп, при которой будет обеспечена требуемая плотность, следует определять по выражению

W доп = К пер W 0, (М.2)

где Wо –оптимальная влажность грунта, %;

К пер–коэффициент переувлажнения грунта, значения которого приведены в таблице М.1.

 

Таблица М.1Коэффициенты переувлажнения грунтов

Грунты К пер при требуемом коэффициенте уплотнения грунта
более 0,98 0,95
Пески пылеватые, супеси легкие, супеси крупные Супеси легкие и пылеватые и тяжелые пылеватые Суглинки легкие и легкие пылеватые Суглинки тяжелые и тяжелые пылеватые 1,35 1,25 1,15 1,05 1,60 1,35 1,30 1,20

Уплотнение отсыпанного слоя грунта на опытной секции пробного уплотнения следует выполнять круговыми проходами катков, начиная с краевых полос. Величина перекрытия следов должна составлять 0,3 м.

При пробном уплотнении связных грунтов тяжелыми катками на пневматических шинах необходимо предусматривать прикатку катками легкого типа с нагрузкой на колесо в 2 раза меньшей нагрузки на колесо основного катка. Количество проходов катка по одному следу при прикатке должно составлять два-четыре, а скорость его движения не должна превышать 2 км/ч. При пробном уплотнении несвязных грунтов, а также при отсыпке связных грунтов в пробный слой автомобилями-самосвалами или скреперами, при условии равномерного распределения их проходов по ширине уплотняемого слоя, предварительного уплотнения (прикатки) не требуется.

Пробное уплотнение грунтов катками на пневматических шинах следует производить при следующем скоростном режиме: скорость двухпервых проходов не более 2 км/ч, а скорость промежуточных проходов – до12-15 км/ч. Скорость движения кулачковых, решетчатых и вибрационных катковне должна превышать 2 км/ч.

Давление воздуха в пневматических шинах катков при пробном уплотнении должно составлять, МПа:

- для песчаных грунтов – 0,2;

- для супесчаных – 0,3-0,4;

- для глинистых – 0,6-0,8.

Контроль плотности грунта в процессе пробного уплотнения следует производить перед началом работы основной уплотняющей машины (после разравнивания или прикатки), а затем через 4; 8 и n проходов по одному следу, где n – ориентировочное количество проходов уплотняющей машины по одному следу (см. таблицу 8.3).

Контроль плотности грунта ведут на трех поперечниках опытной секции и на расстоянии 5 м от ее концов. На каждом поперечнике измерения ведут на трех вертикалях (ось и по 2-3 м влево и вправо от оси) с интервалом 20-30 см по глубине. Методы и приборы контроля качества уплотнения – по СТБ 2176.

Результаты пробного уплотнения оформляют в виде графика зависимости коэффициента уплотнения грунта от глубины расположения слоя и количества проходов катка (рисунок М.1) и акта пробного уплотнения грунта укаткой (таблица М.2).

В качестве оптимальной толщины уплотняемого слоя принимают толщину, при которой обеспечивается требуемый коэффициент уплотнения грунта при минимальном количестве проходов катка по одному следу.

Для данных пробного уплотнения грунта, приведенных на рисунке М.1, получены следующие результаты (высота насыпи 200 см, К тр = 0,98), приведенные в таблице М.2.

 

 

Рисунок М.1Зависимость коэффициента уплотнения пробного слоя грунта от количества проходов катка по одному следу

Таблица М.2 — Результаты пробного уплотнения грунта

Пробное уплотнение Уплотнение насыпи высотой 200 см
Толщина слоя, см Количество проходов катка по одному следу Количество уплотняемых слоев Общее требуемое количество проходов катка
    4,00  
    2,67  
    2,22  
Примечание — Минимальное количество проходов катка 16 получено для толщины слоя 50 см, которая является оптимальной.

 


Форма акта

Date: 2016-07-22; view: 2225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию