Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ разбивки выемок на косогорной местности





Для определения внешних бровок выемок на косогорной местности предварительно выставляют вспомогательные колышки (1) и (1') (рисунок К.1), которые отметили бы границы земляного полотна, включая сюда и ширину канав поверху, принимая, что поверхность на уровне оси земляного полотна горизонтальная. После забивки колышков определяют высотное положение относительно осевой линии (осевой точки на поперечнике), а именно: величину понижения h для колышка, забитого с низовой стороны, и превышения h1 для колышка, забитого на верховой стороне. Затем подготавливают две вехи длиной, равной проектной глубине выемки у, с поправками для одной – укороченной – на величину найденного понижения местности h и для другой – удлиненной – на величину превышения h 1. Первая длиной (у - h) потребуется для разбивки с низовой стороны косогора, вторая длиной (у + h 1 ) –с верховой.

1, 1¢ — колышки; 2 веха; а— приспособление для разбивки земляного полотна

 

Рисунок К.1Схема способа разбивки выемки на косогоре

 

Для нахождения искомой точки внешней бровки выемки с низовой стороны x приспособление ставят в створе поперечника за пределами колышка 1, откуда взгляд техника, обращенный в сторону дороги, по визиру попадает на основание вспомогательного колышка, после чего второй техник, находящийся также в створе поперечника, переставляет веху, руководствуясь указаниями первого техника, который, повернувшись спиной к дороге, стремится совместить взгляд, направленный по визиру, с верхним обрезом укороченной вехи, находящейся в руках второго техника. Точка, в которой это положение будет достигнуто, и есть искомая точка.

Для разбивки бровки выемки с верховой стороны поступают таким же образом, применяя удлиненную веху.


ПРИЛОЖЕНИЕ Л

(обязательное)

Date: 2016-07-22; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию