Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение насыпей и разработка выемок





Общие положения

7.1.1 До начала возведения насыпей поверхность основания должна быть выровнена. На горизонтальных участках в недренирующих грунтах поверхности основания придается поперечный уклон от оси 20-40 %о. Наличие в недренирующих грунтах ям, траншей, котлованов и других понижений, в которых может застаиваться вода, не допускается. Местные понижения заполняют послойно с уплотнением до требуемой для основания плотности.

7.1.2 Уплотнение основания низких насыпей и грунтовых слоев под дорожной одеждой в выемках выполняется в случаях, когда степень уплотнения грунта не соответствует ТКП 45-3.03-19.

Основания уплотняют непосредственно перед отсыпкой вышележащих слоев земляного полотна или устройством дорожной одежды.

Если требуемая толщина отсыпанного нижнего слоя основания превышает лщину эффективно уплотняемого слоя, то излишний слой грунта следует удалить пределы подошвы насыпи. После уплотнения и разравнивания нижнего слоя удаленный грунт возвращают и уплотняют до требуемой плотности.

7.1.3 При реконструкции дорог с использованием существующей насыпи почвенный слой с обочин и откосов старой насыпи снимают и перемещают на границу полосы отвода. Перед отсыпкой дополнительных слоев поверхность старой насыпи должна быть разрыхлена. На откосах выше 2 м из недренирующих грунтов должны быть устроены уступы высотой от 0,5 до 1,0 м и шириной от 1,5 до 2 м.

7.1.4 До начала возведения насыпи водопропускные и коммуникационные трубы должныбыть засыпаны грунтом горизонтальными слоями шириной не менее 4 мобеих сторон одновременно с разравниванием бульдозером. Каждый слой уплотняют продольными по отношению к трубе проходами катков или средствами вибрационного, виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнять грунт тяжелыми машинами ударного действия на расстоянии от боковых стенок трубы менее 3 м и при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

При устройстве слоев насыпи над трубой должна соблюдаться минимальная толщина засыпки, указанная в проекте, но не менее 0,5 м от верхней точки звена трубы до низа дорожной одежды.

Date: 2016-07-22; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию