Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции равновесной цены





- Распределительная функция цены. Цена выступает инструментом распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта между предприятиями, отраслями, регионами в результате товарообмена.

- Информационная функция цены состоит в доведении до всех участников экономики сведений о картине рынка и рыночных ценах, о наличии товара и его дефицитности.

- Стимулирующая функция цены. Цена стимулирует производителя через прибыль, которая заключена в цене. Цены способствуют (или препятствуют) увеличению выпуска и потреблению разных товаров. Цена выступает критерием оценки рациональности принимаемых решений.

- Балансирующая функция цены. Цена выполняет уравновешивающую функцию между спросом и предложением, стимулирует рост производства при дефиците товара и разгружает рынок от излишков, ограничивая тем самым производство.

10.Инфляция: понятие, виды, причины, последствия. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Инфляция- обесценивание денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Под «инфляцией» понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем росте цен. Инфляцию можно определить как «непрерывный общий рост цен».

Виды: Открытая инфляция
Она характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.
Подавленная инфляция
Это скрытая инфляция, присущая экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

Другим критерием вида инфляции выступает темп роста цен. В этом плане выделяют три вида инфляции:
- умеренная, когда цены растут менее, чем на 10% в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. На Западе ее рассматривают как элемент нормального развития экономики, который не вызывает особого беспокойства;
- галопирующая инфляция - рост цен измеряется двузначными и более цифрами в год, контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются. Считается, что она опасна для народного хозяйства и требует антиинфляционных мер;
- гиперинфляция - цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия; она парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену.

Причины инфляции
Повышение цен и появление излишнего количества денег -это лишь внешние проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия.
Три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:
- государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;
- профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;
- монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.
Все эти три причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.

Последствия инфляции выражаются в:
- перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими субъектами, между должниками и заемщиками;
- обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов, средств государственного бюджета;
- постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;
- неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в различных отраслях;
- искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценивающиеся деньги в товары и валюту;
- закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы;

- обесценении амортизационных фондов;
- активном развитии теневой экономики;
- снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;
- обострении социальных противоречий в обществе. Остановимся на некоторых из этих последствий более подробно.

Инфляция оказывает сильное воздействие на занятость. Эмпирические исследования показали, что между уровнем занятости и инфляцией существует определенная взаимосвязь. Инфляция держится на низком уровне при высокой безработице, и на оборот. Обратная зависимость инфляции и безработицы,- структурные проблемы, возникающие на рынке труда по мере приближения состояния полной занятости. В этой ситуации обычно не удовлетворяется спрос на рабочую силу определенной квалификации

Билет 6

Date: 2016-07-05; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию