Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот экономической активности





Экономическая деятельность носит замкнутый характер Домохозяйства покупают товары и услуги в обмен на доходы, которые они заработали, предоставляя труд, землю и капитал Деньги, которые тратят домохозяйства, возвращаются к ним в форме дохода от продажи факторов производства, имеющиеся в распоряжении.

6. Международная торговля: экономическая основа, формы, значение.

Экспорт - продажа иностранным контрагентам товаров с вывозом их за границу.

Импорт - приобретение у иностранных контрагентов товаров с ввозом их из-за границы.

Международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и, таким образом, увеличивать общий объем производства. Следует принять во внимание два обстоятельства. Во-первых, экономические ресурсы – природные, человеческие, инвестиционные товары – распределяются между странами крайне неравномерно; страны существенно различаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов.

Синонимом процветания экономики является высокий экспортный потенциал страны, производство конкурентоспособной продукции. В условиях открытой экономики внешние факторы: экспорт, импорт, иностранные инвестиции - влияют на производство, уровень доходов и занятость внутри страны, и следовательно, с помощью внешних факторов можно влиять на макроэкономическое равновесие. Экспортируемые товары действительно потребляют иностранные граждане, но экспорт дает импульс росту национального производства, дохода и занятости. Вспомним, что, анализируя закрытую экономику, мы исходили из того, что весь произведенный национальный доход (Y) расходуется внутри страны на потребление (С), инвестиции (I) и государственные расходы (G):

Y = C + I + G.(16.1)

Экспорт действует как составляющая совокупных расходов, наряду с потреблением (С), инвестициями (I), государственными расходами (G), т.е. он увеличивает совокупный спрос. Следовательно, рост экспорта может увеличивать национальный доход. К тому же эффекту приводят и иностранные инвестиции. Импорт в этой модели рассматривается как функция национального дохода. Иначе говоря, на товары, которые импортируются, приходится тратить часть произведенного в стране национального дохода, стимулируя тем самым производственную активность в другой стране. Таким образом, импорт, увеличивая количество товаров, приводит к сокращению расходов на производство внутри страны. Введем экспорт (X) и импорт (М) в формулу (19.1):

Y = C + I + G + X - M. (19.2)

Если импорт страны, согласно теории Кейнса, можно рассматривать как функцию ее собственного национального дохода, то экспорт предстает как функция национального дохода других стран. И наконец, путь всемерного поощрения экспорта может способствовать подъему экономики и повышению благосостояния населения при условии, что средства, получаемые от экспорта, идут не на поддержание отсталых производств, чтобы страна могла занять более достойное место в системе международного разделения труда и использовать его преимущества с большей выгодой для себя.

Превышение импорта из других стран над собственным экспортом дает отрицательное сальдо платежного баланса и может привести например к внешнеторговому дефициту. Для оплаты последнего страна вынуждена делать долги.

Предположим, что объем нашего экспорта - величина постоянная(она определяется условиями спроса за границей). Импорт может расти по мере роста доходов. Возможное соотношение между экспортом и импортом показано на рис. 19.1.

Чистый экспорт (NX) может быть величиной как положительной - при превышении экспорта над импортом, так и отрицательной, если расходы на импорт из-за рубежа превышают экспорт национальных товаров и услуг (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Связь между экспортом, импортом и уровнем доходов

Графическая интерпретация влияния экспорта и импорта на равновесный уровень национального продукта представлена на рис. 19.2.

Рис. 19.2. Изменения равновесного ВНП, вызванные чистым экспортом

Объем производства ОЕ - это равновесный объем в условиях закрытой экономики. График показывает, что положительный чистый экспорт (NХ1) сдвигает вверх кривую совокупных расходов и равновесие устанавливается в точке Е1, соответствующей более высокому равновесному уровню национального производства. Отрицательный (NХ2) действует с противоположным эффектом. Он снижает совокупные расходы, которым соответствует меньшее значение равновесного национального продукта (E2).

В заключение отметим, что, преобразовав формулу (19.3), можно показать, как связаны между собой внутренние расходы и чистый экспорт:

NX = Y - (C + I + G).
Данное равенство показывает, что значение чистого экспорта (положительное или отрицательное) зависит, в частности, и от разницы между объемом внутреннего производства и внутренними расходами. Если расходы превышают совокупный доход, то недостающую разницу приходится импортировать. В том случае, когда совокупный доход больше внутренних расходов, разница может быть экспортирована.

Билет 4

7. Спрос и предложение как параметры рынка: понятие, графическое изображение, факторы.

Спрос Спрос связывает количество покупаемого товара с его ценой. Своеобразие закона спроса заключается в обратной зависимости между ценой и количеством покупаемого товара: чем выше цена, тем меньшее количество товаров будет куплено потребителями. И наоборот, если цена снижается - количество покупок данного товара возрастает.

Закон спроса выявляет и другую важную особенность: постепенное убывание спроса покупателей. Это означает, что снижение количества покупок данного товара происходит не только вследствие роста цены, но и вследствие насыщения потребностей. Эта особенность закона спроса находит выражение в убывающей полезности каждой дополнительной покупки одноименного товара. Таким образом, закон спроса описывает две важнейшие особенности рынка:
- обратную зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров;
- постепенное убывание спроса на любой обмениваемый на рынке товар.
Кривая спроса
Эти особенности можно показать на графике в виде кривой, называемой «функцией спроса» (рис. 5.1). Кривая dd (от англ. «Demand» — спрос) на нашем графике — это, во-первых, кривая с отрицательным наклоном, характерным при обратной зависимости определяющих ее переменных цены и количества покупаемого товара. Во-вторых, пологий, ниспадающий вид кривой означающий постепенное убывание спроса и снижающуюся полезность каждой дополнительной покупки одного и того же товара. Спрос - это не купля, а ее возможность.
Проследить эти характерные для спроса особенности можно с помощью нескольких, произвольно взятых точек на кривой dd (А, В, С, D). Любой из этих точек соответствует определенное значение двух переменных: цены и количества возможных покупок товара по этой цене.

Перемещаясь из одной точки в любую другую, можно обнаружить лишь соотношения обратной зависимости цен и возможных покупок. Точка А - это высокая цена и наименьшее количество товара, которое может быть куплено по этой цене; в точке В и любой, ниже расположенной точке на кривой можно проследить тенденцию снижения цен и соответствующего возрастания количества продаваемых по этой цене товаров. Можно представить процесс движения по кривой спроса в противоположном направлении: снизу - вверх, демонстрируя тенденцию повышения цен и снижения количества продаж.
Изменялся ли спрос в процессе этого движения вверх или вниз по точкам, принадлежащим кривой dd? Нет, спрос не изменялся, и описывающая его кривая не перемещалась. Изменялось соотношение цен и количества товаров, но эти изменения не затронули спроса. Движение по кривой спроса из одной точки в любую другую показывает, как изменение одной переменной вызывает обратные изменения другой переменной. Что же может означать изменение спроса? Ответ на этот вопрос связан с анализом неценовых факторов, влияющих на товарные рынки и функцию покупательского спроса.
Факторы изменения спроса
Рыночное ценообразование - это многомерный процесс, где на обмен товаров влияют не только цены, но и другие, неценовые факторы. Их воздействие как бы нейтрализует влияние цены. К числу таких факторов следует отнести:

- Во-первых, денежные доходы покупателей. Например, если денежные доходы покупателей возросли, то количество покупаемых товаров возрастет, хотя цены этих товаров не изменились. Если, наоборот, денежные доходы покупателей снизились, то при тех же ценах товаров возможный объем покупок снизится.
- Во-вторых, изменения количества купли-продажи товаров по тем же ценам может произойти под воздействием фактора так называемых «покупательских ожиданий». Причины изменения ожиданий могут быть самые разные: как экономические (инфляция), так и неэкономические (например погодные, предпраздничные, сезонные условия).
- В-третьих, объем многих товаров, покупаемых потребителями вне зависимости от цены, может измениться, например, от наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров. Так, спрос на говядину может возрасти, если отсутствуют другие виды мясной продукции (свинины, баранины, птицы). И наоборот, большой выбор мясного ассортимента рассредоточит спрос в соответствии с предпочтениями покупателей, снижая его по каждой отдельной группе этого товара.

- В-четвертых, на покупательский спрос способны влиять и такие неценовые факторы, как субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров. Существенную роль может сыграть конкуренция покупателей, а также специфика покупательской психологии (например эффект толпы: многие устремятся покупать тот товар, который почему-то покупают все и т.д.).

Проиллюстрируем на графике влияние неценовых факторов (рис. 5.2). Для этого в тех же осях цен и количества товаров поместим уже известную нам кривую спроса dd. Напомним, что неценовые факторы вызывают изменения спроса на товары, независимо от уровня их цены. Изменение неценовых факторов вызывает смещение всей кривой спроса, показывая изменение количества спрашиваемых товаров по той же цене.
Повышение спроса, вызванное тем или иным неценовым фактором, может быть показано смещением всей кривой спроса dd вправо вверх.
И наоборот, если неценовые факторы вызвали снижение потребительского спроса на рынках, то проиллюстрировать его можно сместившейся кривой спроса влево вниз.
Таким образом, функцию спроса можно записать следующим образом: D = f (Р, Z1, Z2,... Zn, где Р - цена единицы товара; Z1,... Zn - неценовые факторы

Предложение Предложение товаров, как и спрос, - это неотъемлемая и не менее существенная часть процесса ценообразования на рынке. Но в этой части процесса определяющая роль принадлежит закону предложения, которой выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров, предлагаемых фирмами к обмену, продаже на рынке.
Предложение (sapply - англ.) - это готовность фирм, изготовителей и продавцов товаров предоставить на рынок определенное количество товаров по данной цене. Цена и количество товара здесь изменяются и взаимодействуют однонаправленно: повышение цены вызовет увеличение количества товаров, предлагаемых к продаже. И наоборот, понижательная тенденция цены означает необходимость сокращения производства и предложения товаров на рынки. Важнейшим и определяющим фактором здесь выступает цена. От уровня рыночных цен на товары зависят доходы и продавцов, и фирм-производителей. Чем выше эти доходы, тем оперативнее растет рыночное предложение товаров, и наоборот. В этом смысле производство достаточно быстро реагирует на любые изменения, мобильно перестраиваясь в соответствии с потребительским спросом на рынке. В то же время рыночное предложение имеет смысл только тогда, когда это подтверждают удовлетворяющие его цены. При неудовлетворительных ценах или тенденции к их снижению потребуется сложная предпринимательская деятельность по экономии или переориентации ресурсов, изменению технологий, корректировке объемов выпуска товаров.
Рис. 5.3. Функция предложения товаров — кривая ss
Если изобразить функцию предложения в осях графика, то получим восходящую кривую ss (sapply - предложение), имеющую положительный наклон.
Важно отметить, что все точки (А, В, С) на кривой предложения ss показывают изменение цен и количества товаров на рынке и иллюстрируют движение вдоль неподвижной кривой предложения.
Функция предложения — это функция производства по выпуску товаров. Функция предложения осуществится лишь в том случае, если рыночная цена выпускаемых товаров позволяет предпринимателю возместить издержки, т.е. все расходы по производству, а также принесет прибыль в виде вознаграждения.
Неценовые факторы изменения предложения
Прямую зависимость между ценой товаров и количеством их поставок на рынки, которую описывает кривая предложения ss, можно рассматривать как альтернативы фирм по ресурсовложению. Площадь выше кривой предложения (см. рис. 5.3) - это область альтернатив со знаком «плюс», поскольку они выгодны фирме, а площадь под этой кривой -альтернативы со знаком «минус», так как они невыгодны. Такая графическая интерпретация функции предложения еще раз напоминает о действующем в экономике законе ограниченности ресурсов, тенденции убывающей доходности факторов производства.

Соответственно факторами изменения предложения следует считать изменение совокупности ситуационных условий, затрагивающих сферу производства товаров, а не существующую рыночную цену данного товара. Условия:
- Во-первых, уровень технологии производства данных товаров, если под технологией, или «ноу-хау», понимать и пропорции, и качество применяемых факторов производства. Это квалификация применяемого труда, автоматизированная техника, качественное сырье, эффективная организация производства и труда и другие условия, которые в совокупности способствуют снижению издержек выпускаемой продукции.
- Во-вторых, существенным условием изменения предложения выступает государственная налоговая политика, политика поддержки субсидиями предпринимательства, льготная кредитная политика и т.п. Как известно, налог во всем его размере полностью включается в цену готовой продукции. Потребитель может оплатить его, покупая товар, или не оплатить, отказавшись от покупки по данной, завышенной налогом цене. Непроданная продукция означает только одно: сокращение производства, т.е. предложения товаров. В противоположном направлении влияют на уровень издержек производства субсидии, льготные кредиты и т.п. формы поддержки выпускающих продукцию фирм и предпринимательства в целом.

- В-третьих, предложение товаров во многом зависит от наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых ресурсов и факторов производства. Например, натуральные сырьевые ресурсы, виды энергии могут быть заменены искусственными, более дешевыми по цене и не снижающими стандарты качества продукции. Их применение в значительной степени способно снижать издержки производства, удешевлять выпускаемую продукцию. Взаимозамещением можно изменить пропорции труда работников и автоматики в производстве, что также обеспечит экономию издержек.
- В-четвертых, экономию издержек могут принести также снижающиеся цены ресурсов и факторов производства.
Если рассматривать приведенные выше факторы с помощью графика и кривой предложения ss (рис. 5.4), то все случаи роста предложения могут быть показаны смещением этой кривой вправо. На нашем графике это линия s's'. Как видно, смещение предложения произошло вследствие неценовых факторов: цена осталась неизменной, а все точки на этой кривой (А', В', С'...) - это комбинация с большим количеством товаров, продаваемых по той же цене.

Рис. 5.4. Изменение предложения под влиянием неценовых факторов
Другая линия на графике, кривая предложения s"s", а также все принадлежащие ей точки (А", В", С"...), сместившиеся влево, показывают снижение предложения. В этой ситуации под влиянием неценовых факторов, описанных выше, будет предложено меньшее количество товаров, хотя их рыночная цена осталась неизменной.
Функцию производства и предложения товаров можно формализовать в виде алгебраического уравнения следующего вида: S = f(P,Y1, Y2,.., Yn), где S - предложение товаров; Р - цена единицы товаров; Y1, Y2,... Yn - неценовые факторы предложения.

Date: 2016-07-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию