Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика современной России (общая характеристика).





История экономики России начинает свой отчет с 1991 года, когда распался Советский Союз, и образовалось отдельное государство – Российская Федерация. С этого времени страна взяла курс на модернизацию экономики и интеграцию в международное экономическое сообщество. В начале 1990-ых годов в экономике страны произошел перелом, который ознаменовался отказом от плановой системы в пользу сегодняшней рыночной модели.

К 1994 году в России было приватизировано примерно 70% всех предприятий, это способствовало развитию предпринимательства. Частное предпринимательство наибольшего расцвета достигло в сфере торговли. За последние десять лет быстрыми темпами формировалась и банковская система в основном за счет коммерческих банков. Налоговые законы составлены таким образом, чтобы привлекались в эту сферу наличные инвестиции в различные отрасли экономики. Но в это же время произошел приток более дешевых товаров из-за рубежа, что разорило многие предприятия, которые выпускали такую же продукцию. Востребованными остались лишь сырьевые отрасли.

Однако развивалась экономика России не так быстро, как всем хотелось бы. На первых этапах ВВП постоянно снижалось и только к 1999 году эта отрасль начала налаживаться и восстанавливаться. На сегодняшний день экономика России находиться в стадии постепенного роста, это объясняется в первую очередь высокими ценами на нефть, развитием производства и ростом сферы услуг в стране.

Однако в 2008-2009 годах экономика России оказалась неготова к воздействию мирового финансового кризиса, поскольку цены на нефть резко упали, и иностранные инвестиции очень резко пошли на спад. ЦБ России потратил в то время одну треть золотовалютных резервов, для того чтобы хоть как-то замедлить девальвацию рубля. Правительство России также потратило около 200 миллиардов долларов для реализации плана по спасению экономики страны, чтобы увеличить ликвидность в финансовом секторе и поддержать отечественные компании, которые оказались неспособны вернуть внешние долги.

Этот спад в экономике был преодолен только в середине 2009 года, а и расти экономика России начала только в первом квартале 2010 года. В 2011 году рост экономики России значительно вырос, это обусловлено ростом цен на нефть, что помогло уменьшить последствия кризиса, который произошел в 2008-2009 годах.

Date: 2016-07-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию