Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая производственных возможностей





Билет 1

Фундаментальные условия и проблема выбора в экономике. Граница производственных возможностей.

Фундаментальные условия:

- безграничность потребностей (т.к. потребности развиваются. Удовлетворенная потребность рождает другую более высокого уровня)

- ограниченность ресурсов

Любая страна, развивая производство, вынуждена ставить перед собой три фундаментальных вопроса:

что из благ производить,

как их производить

для кого это делать?

Потребность – субъективное ощущение нехватки чего-либо.

Удовлетворение потребностей – конечная цель любого производства.

Блага:

*Свободные (- даны природой, - неограниченное количество)

*Экономические (-природные, но ограниченные, - благо, которое произведено)

Большая часть – произведенные блага, для которых нужны ресурсы.

Типы ресурсов:

-Земля (талант) – владелец получает ренту

-Труд – способности, кот используются в производстве (доход - зарплата)

-Капитал – то, что создано системой для того, чтобы производить (физический капитал – специально, чтобы производить). Владелец получает процентный доход (%)

- Предпринимательские способности

*комбинировать и кооперировать ресурсы

*склонность к риску

*Способность нести ответственность

*Склонность к новациям (чистый рынок)

Доход: Прибыль/Убытки

1-3% людей обладают предпринимательскими способностями.

Ограниченность ресурсов:

-Абсолютная (все рес-сы ограничены)

- относительная (редкость ресурсов) – принцип, согласно которому ресурсов недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности всех субъектов в каждый данный момент.

Закон редкости

В рыночной экономике ресурсы не просто ограничены – они редки, т. е. их не хватает на всех, и поэтому люди вынуждены конкурировать за право их использовать.

В хозяйственной практике постоянно воспроизводится зависимость между ограниченностью, редкостью ресурсов и необходимостью для людей делать выбор: что производить, а от чего отказаться. Поэтому в экономике действует закон редкости. Его сущность заключается в невозможности удов – летворить безгранично растущие потребности, что вынуждает людей делать выбор в очередности и степени их удовлетворения, а также заставляет их при этом рационально использовать ресурсы.

Кривая производственных возможностей

Действие закона редкости можно проиллюстрировать с помощью кривой производственных возможностей. Она показывает, какой максимальный объем производства товара или услуги может быть получен при данном объеме производства другого товара (рис. 4.1).
Рис. 4.1. Кривая производственных возможностей
СП – средства производства;
ПП – предметы потребления.

Кривая производственных возможностей разграничивает экономическое пространство на две части: возможных и невозможных из-за необеспеченности ресурсами уровней производства. Сама эта кривая может перемещаться, расширяя или сужая сферу производственных возможностей. Прогрессивный сдвиг кривой происходит в двух случаях:

под воздействием научно-технического прогресса (изобретений, новых технологий и др.);

в результате роста ресурсов (открытия нового месторождения, увеличения численности трудоспособного населения и т. п.).

 

При сбалансированном соотношении факторов на перспективу сдвиг кривой производственных возможностей будет осуществляться равномерно(рис.4.2).

Рис. 4.2. Равномерный сдвиг кривой производственных возможностей

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию