Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения черепа и мозга.





Сотрясение головного мозга. Потеря сознания от нескольких секунд до часов. Жалобы на тяжесть в голове, головокружение, головную боль, тошноту, общую слабость; отмечается бледность лица, холодный пот, вялая медленная речь, иногда рвота, может быть частичная потеря памяти.

Ушиб мозга - более тяжелое повреждение, может сопровождаться мелкими кровоизлияниями, отеком мозга. Помимо симптомов сотрясения характеризуется очаговым поражением головного мозга: парезы, параличи, судороги, расстройства чувствительности, нарушениями речи, слуха и т.д.

При длительном кровоизлиянии гематома сдавливает структуры мозга. При этом указанные, после "светлого" промежутка, симптомы возвращаются, нарастает оглушенность, появляются и увеличиваются парезы конечностей, нарушение дыхания и кровообращения.

Перелом основания черепа. Абсолютный клинический признак - ликворея из уха, носа или глотки; кровотечение из носа, уха, симптомы очков - гематомы вокруг глаз. Транспортировать лежа с приподнятым головным концом на боку или голову на бок (профилактика аспирации рвотных масс); холод на голову. При ранах головы - обработка 0,5%-ным раствором новокаина с антибиотиком. Для прекращения возбуждения в/в 10 - 15 мл новокаина, мочегонные средства. При судорогах диазепам (реланиум).

Асфиксия

Асфиксия - удушение.

Утопление - заполнение дыхательных путей водой Причинами смерти могут быть:

а) механическая асфиксия (спазм верхних и нижних дыхательных путей);

б) рефлекторная остановка сердца;

в) остро развившийся инфаркт миокарда Реанимация:

1. Восстановление проходимости дыхательных путей: пострадавшего кладут животом на колено спасающего (при утоплении), энергичными движениями сдавливают грудную клетку несколько секунд, изо рта рукой удаляют остатки пищи, чужеродные предметы

2. Искусственное дыхание + наружный массаж сердца - длительно (иногда до часа).

Инородное тело в воздухоносных путях. По возможности - механическое удаление. В случае полного закрытия просвета гортани - трахеотомия (рассечение трахеи) обученным этой процедуре.

Синдром длительного раздавливания

Date: 2016-07-22; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию