Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности





Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности установлены ГК РФ, механизм создания и функционирования отдельных их них – федеральными законами.

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенными на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могу быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Минимальный размер складочного капитала хозяйственных товариществ должен быть не менее 100 МРОТ. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Учредительным документом является учредительный договор.

Полное товарищество – тов-во, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – тов-во, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью. ООО признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на дол определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах неоплаченной стоимости вклада каждого участника общества. Участниками могут быть граждане и юридические лица. Максимальное количество участников должно быть не более 50 человек, иначе ООО должно быть преобразовано в ОАО или производственный кооператив. Учредительными документами являются учредительный договор и устав.

Общество с дополнительной ответственностью. Признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости своих вкладов, установленных учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками пропорционально их вкладам.

Акционерные общества. АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к АО. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанные с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Открытым АО является общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований федерального законодательства. Число акционеров не ограничено. Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен быть равен не менее чем тысячекратной сумме МРОТ. Закрытым АО является общество, акции которого распределены только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. Число акционеров не должно превышать 50 человек. Размер уставного капитала не менее 100 МРОТ. Учредительным документом является устав, а также договор о создании АО.

Народное предприятие может быть создано путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и открытого АО, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. Важно, что создание народного предприятия другими способами не допускается.

Производственный кооператив. Производственный кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства дл совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Учредительным документом является устав.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная право собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Имущество находится в государственной собственности. Унитарное предприятие создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органом местного самоуправления. Унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, основанное на праве оперативного управления, является федеральным казенным предприятием. Оно создается по решению Правительства РФ. Устав казенного предприятия утверждает Правительство РФ, которое также назначает руководителя и заключает с ним контракт.

Date: 2016-07-05; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию