Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики натурального хозяйства (традиционной экономики).





Хозяйство есть определенная форма организации общественного, коллективного, семейного, индивидуального производства с характерным ей типом взаимосвязей между производителями продуктов.

Исторически первой из общих экономических форм явилось натуральное хозяйство, представляющее такую форму организации производства, при которой продукты производятся отдельными производителями для собственного внутрихозяйственного потребления.

 

Характерные черты натурального хозяйства:

Ø замкнутость производственных процессов рамками хозяйства;

Ø неразвитость общественного разделения труда при широком применении естественного разделения труда, основанного на половозрастных признаках;

Ø отсутствие хозяйственных связей с другими производственными единицами;

Ø жесткое закрепление рабочих мест и обязанностей за определенными работниками, отсутствие мобильности рабочей силы;

Ø отсутствие возможностей для обмена опытом и распространения технологических новшеств;

Ø прибавочный продукт, как правило, не принимает товарной формы;

Ø производственные отношения выступают вне овеществленной форме, как отношения между самими людьми, а не как отношения между продуктами их труда.

Основным противоречием натурального хозяйства, источником его развития является противоречие между производством и потреблением. Единственным мотивом к совершенствованию производства является только собственная неудовлетворенность в потреблении.

Отсюда вытекают выводы:

1 Поскольку внешних экономических стимулов развития натурального хозяйства не существует, технический и экономический прогресс в нем развивается крайне медленно.

2 Натуральное хозяйство характеризуется устойчивостью и консерватизмом.

Этими обстоятельствами объясняется тот факт, что натурально-хозяйственные отношения сохранились до наших дней, правда в развита странах лишь как второстепенные, подчиненные.

Date: 2016-07-05; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию