Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предприятие, организация, фирма





Фирма: 1)

С точки зрения экономической системы фирма – производственная единица. 2)

С правовой точки зрения фирма – правовая форма организации бизнеса 3)

С точки зрения общества фирма – совокупность социально-экономических отношений людей в процессе организации производства.

В рыночной экономике фирма: 1)

характеризуется свободой выбора предпринимательской деятельности, ограничения на который накладывают внешние по отношению к фирме условия ее деятельности. 2)

целью деятельности является максимизация прибыли. Все остальные цели (увеличение размера предприятия и захват рынка, достижение социального престижа, выживание предприятия и сохранение коллектива). Все эти цели в конечном счете сводится к долгосрочному увеличению прибыли. 3)

успех предприятия всегда обусловлен эффективностью его производства, т.е. способностью снизить издержки и улучшить качество товара, не снижая прибыли.

Разновидности фирм: 1)

Единоличное владение – форма организации производства, при которой владелец имеет материальные ресурсы и капительное оборудование, необходимое для производственной деятельности, а также лично контролирует деятельность предприятия.

Любая производственнаядеятельность включает в себя триобязательныхкомпонента: средства труда, предметы труда и живой труд. Объединение этихкомпонентовпроисходит на предприятии.

Предприятие — это производственная единица, в пределах которой осуществляется непосредственная связь работника со средствами и предметами труда и создается продукция или оказываются услуги.

Предприятие обладает следующими характерными чертами:

производственнотехническим единством (тесной технологической связью всех цехов, участков, агрегатов, рабочих мест);

организационноадминистративной самостоятельностью (территориальной обособленностью, единым коллективом работников, полной ответственностью руководства за результаты работы);

экономической самостоятельностью (обособленным имуществом, самостоятельностью в выборе видов деятельности, поставщиков и потребителей, в установлении цены на свою продукцию, во взаимоотношениях с государственными и финансовокредитными учреждениями, в разработке планов);

правами юридического лица (наличие названия, юридического адреса, расчетных счетов в банках, печати). Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, т.е. в основном производителей и покупателей. Само возникновение рынка определяется наличием: общественного разделения труда, экономической обособленности хозяйствующих субъектов, свободы предпринимательской деятельности, свободы ценообразования.

Предприятие - особый объект гражданских прав, юридическое лицо, являющееся производственно-коммерческой организацией; самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства и сбыта продукции, выполнения работ и/или оказания услуг в целях удовлетворения общественных и частных потребностей и получения дохода с прибылью; производственный или коммерческий имущественно-земельный комплекс, созданный для осуществления предпринимательской деятельности.

Date: 2016-07-05; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию