Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буддизм и восточная философия





В индуистской Веданте постулируются «Три типа Существования» Дживатма: Единая Всеобщая Жизнь и Божественный Дух в Человеке:

Истинное, Реальное, вневременное – Парамартхика

Практическое – Вьявахарика

Иллюзорное, кажущееся, временное – Пратибхашика

Эйн Соф – абсолютная беспредельность

Буддийские принципы:

Всё Сущее существует вследствие естественных Причин

Добродетель приносит себе свою Награду, а порок – своё наказание.

Состояние Человека в этом мире есть состояние находящегося на Испытании.

 

Веды сообщают, что различия между человеком и Богом нет. Человек обладает всеми качествами Творца, в их зачаточном состоянии: капля и океан, где состав единый, и только масштабы различны. Пробуждение означает достижение Нирваны, то есть растворение в Едином, т.е. в Творце.

 

В Буддизме существует концепция Пустоты. Буддизм собощает не о мире, а об уме, исследует именно его. И суть этих собощений в предложении изменения мировоззрения, а не в объяснении мира. От природы вещей – к природе мыслей. Мир предлагают воспринимать непосредственно, а не рассуждать о нём.

Пресловутая пустота напоминает небытие. У людей бывают «сны без сновидений». Бывают состояния, когда их «ощущение я есть» притупляется. Это приближенно к небытию, к пустоте. Феномен состоит в том, что когда «сознание возвращается», «реальные вещи» как бы возникают из пустоты: для создания форм в снах не требуется некой материи: это работа сознания, которое ей и выступает. Когда есть «я есть» - есть и формы вокруг него, то, что его составляет и то, о чём оно думает. Это – к тому, о чём мы говорим в книге дальше, ссылаясь на «иллюзорность мира». Таким образом, «я есть» есть Творец. Всякой формы. И вообще всего... Пустота – фундаментальный источник всякой энергии.

 

Бог Есмь Всё. И в начале, и в завершении, и в вечном круге (танце) мироздания. «Бхага» означает Благо, и это то, как можно понять Бога. Можно понять как Творца – это состояние «я есть». Оно относит нас к Началу Творения, когда всё Создается и Начинается космогония. Снова – упоминание мира форм. Если Бог – это Сверхсознание, или Ноосфера, это и «Шхина», и «Атум», и «Атман». Змея, кусающая свой хвост в своей предельной сосредоточенности на Творении и Созидании в Потоке Энергии. Всё, кроме Истины, относительно. Прежде чем определить, что является ложью, нужно определить истину, поскольку первая определяется относительно последней. Это уже относит к понятию о том, что единой истины не предусматривается, как и совершенной лжи. Всегда, так или иначе, в каком-то измерении или варианте, то, что кажется ложью, может быть истиной, а то, что кажется истиной абсолютной, может быть истиной лишь в данности, своём конкретном проявлении. Можно описывать «Я есть» как «состояние бытия», или даже как «само бытие», ссылаясь на его иллюзорность, либо на тот факт, что существуют вещи тогда, когда рядом существует сознание: без этого определяющего фактора нет и того, на что сознание могло бы быть направлено. Абсолют, Истина, Бесконечность, Эйн Соф, Эль Шадай, Ом Намо Гуру Дев Намо, Дьос, Дивинити, Аствацутюн, Бацаржакэ, Этерните... Определений множество. Суть – одна. И Суть – Бог. И это – «Я Есть», вне всяких определений. Ведь ничто «так просто не есть», как «Я ЕСТЬ». Чистое, вечное, трансцендентальное и первоначальное.

 

Что объективно существует вне наблюдателя? Состояние «Я есть», как и само явление, воистину является творцом вселенной. Это акт творения, повторяемый в каждом живом (и всяком) существе. Вспомните состояние некоторой усталости, вместе с которым вы сладко и предвосхитительно уже отправляетесь в кровать. На грани сна клюете носом... Интересные метаморфозы и образы... Как будто погружение в небытие. Оп – и возвращаетесь снова. Немного удивившись. Будто из пустоты вновь, одно за другим, возникли материя и привычная обстановка, которую вы наблюдали перед сном. Если перевернетесь на другую сторону, возможно, будете помнить и «ощущать» то же самое расположение, то есть дверь, которая была слева, также слева и будет ощущаться, при том что уткнулись вы в подушку. Наблюдаемый мир форм возникает вместе с сознанием, их постулирующем, знающем, воспринимающем... «Там твам аси» - ты есть то. Стань тем то, и ты это получишь. Проснись...

 

Китайская философия заявляет о том, что все явления Вселенной динамичны, и мир заполнен постоянными превращениями и трансформациями сущего. Изменения – это свойство живой природы.

Секреты Дао: Фэн-шуй, Искусство Выбора Даты, Цигун

Все дело в ЦИ, пацаны!..

Фэн-шуй – это образ жизни.

Большинство древних народов всегда искали пути к единению с космическим потоком движения, и эта гармония, это соответствие во многих аспектах определяло скорость и вектор их более-менее успешного развития. В основном, в самом общем виде, речь идёт об Энергии, в частности – об энергиях Инь и энергиях Ян. Южная сторона пенька большое обрастает мхом, растения пышнее растут с юга, корпорации, открытые в один определенный день, через время становится национальными и мировыми лидерами, различные штучки и вещи, которые осознанно совершаются в определенные дни, где преобладают определенные энергии, действительно делают заметным влияние некоторых Сил, которые вместе, собственно, составляют, и крутят Колесо Бытия. Инь и Ян находят себя друг в друге… Это естественно, это великий и великолепный, идеальный Закон Гармонии и Дуальности, составляющей Единство. Огонь… Это и мощный костёр, это и нежный танец пламени свечки… Вода… Это и бушующие волны, и мерно журчащая вода. Дерево, Земля, Металл, Воздух… Это то, что есть Мать-Земля, Стихии и Энергии, абсолютно Живое, как и всё, готовое Сотрудничать с Человеком и со всяким существом, имеющим намерение наблюдать абсолютное Благо во Вселенной. Основополагающие силы мироздания, мироустройства, Инь и Ян, есть та двойственность, что создает Движение, вечный двигатель, Совершенство, Стимул, который делает одно двигаться вперёд относительно другого, манифестируя Развитие. Заряженное Ян растение тянется к свету, Ян совершает подвиги и устремляется ввысь и вперёд. Заряженное Инь растение напитывается, дает ему жизненные силы, Инь говорит о заботе, умиротворении и любви. Душа включает оба аспекта. Думаю, будет вполне правильно сказать, что инь души – это её вечно прерасная и совершенная сущность, познающая и счастливая, мудрая и спокойная, а ян души – её стремление познавать и развлекаться, жить, принимать формы, воплощаться, растворяться и Творить в порыве вдохновения и Воли и Идейности Абсолюта. Инь без Ян не существует. Подразумевает ли Абсолютная Пустота, это Откровение Вечности, отсутствие обеих полярностей?.. Многомерность. Просто и основополагающе: мудрость здесь состоит в том, чтобы просто следовать течению жизни, а не плыть против него – течению… Учитесь видеть инь и ян друг в друге, напрямую и потенциально. Смысл Фэн-шуй сводится не к контрольным закупкам сотен фигурок и символов и мощная вера в них (для этого необязательно тратить деньги – любой камушек может стать талисманом), а к тому, чтобы исключить любые препятствия течения жизненной энергии и следовать Ритмам: космоса, жизни, вселенной, бытия. Жизненная энергия приобретает качество тех объектов и процессов, с которыми соприкасается.

Об Особых Днях

На самом деле, как мне кажется сегодня,

Ночью с 3 на 4-е февраля, в Особый День,

Никаких Особых дней нет.

Особый день, сильный день - это Концепция,

Которая в определенном энергетическом русле

Влияет на всех жителей Земли, независимо

От их уровня Пробужденности и мировоззрений.

Человек же Духовный всегда старается находиться

В том состоянии, в каком следует быть в особые дни:

Состоянии позитивных и светлых мыслей, чистых

Намерений и фантазий, хороших слов, изобилия на столе,

Свечей, всяческих экзотик и особых атмосфер.

Каждый день особенный.

Потому что всё, что есть у времени - Текущее Мгновение.

И Текущее Мгновение и есть Большой и Особый День.

Date: 2016-07-22; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию