Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия, Каббала, Агни-Йога





Лао-Цзы об истине:

«Знающий не говорит, говорящий не знает».

... Но что же Лао-Цзы не промолчал? J

«Высказанная вслух истина (Дао) перестаёт быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности».

Это – великие человеческие наследия. Они могут изучаться сами по себе… Вне религиозных догм и систем. Религиозные системы современные – это комедии и фарс. Они хорошо зарабатывают… На мощной эмоции человека: вере. Конечно, религии имеют немало позитивных качеств. Но эти же качества можно оценить, не будучи приверженцем данной системы.

Как бы там ни было, осмелюсь сравнить религию, по характеристикам будет вполне понятно какую, с любимой футбольной командой. Человек «верующий», в данном случае – в свою команду, может обвесить свою комнату флагами и постерами связанными с любимой команды, поставить изображения любимых игроков: таким образом, «верующий», «религиозный», обставит комнату символами религии, обычно это кресты, повесит изображения и поставит иконы… Похоже. Только в одном случае это – вера в правильность всего что говорит религия, а в другом – в то, что футбольная команда лучшая. Это сравнение демонстрирует то, что собой представляет система религий. Не нужно систем… Обнаружьте Бога сами в Себе!..

Не только футболисты соревнуются за место в турнирной таблице: происходит на тонком уровне соревнование между эгрегорами, между «верами» фанатов в свои команды, которые также сказываются на её успехах, как и объективные причины.

Можно также поразмышлять о любопытном и фундаментальном вопросе: что «наверху», что «внизу» и так далее. Змея кусает свой хвост… Древо Сфирот переходит в свой Корень. А красная чакра перемещается наверх, то есть та же Основа, но уже наверху, как «высшая» сфера. Интересно, правда? Но, естественно, «что вверху, то и внизу». И нижняя чакра – зеркальное отражение высшей, как и корень дерева и его крона. Они символизируют друг друга, это символ благоустройства мира, это то, что держит энергию в балансе, словно два магнита, расположенных напротив друг друга. Но вопрос этот задается для того, чтобы читатель определил для себя верное отношение к «высшему» и тому, что он понимает под… «мирским», или «не-высшим». Ведь у многих встречается мировоззрение, где материальный мир низок, бесполезен, «греховен», и необходимо возвращение «на небо», обращение к высшему, тому, что духовно и чисто. Скажем, то же самое Древо – это Древо познания и постижения всякого мира. Познание исследует то, что есть. Душа словно играется с тем, за чем она пришла, будто ребенку положили новую игрушку, и он приступает к её исследованию. Объективная оценка абсолютности мира и отсутствия в нём «выше-ниже» в будущем ведёт к удачному объединению науки и эзотерики. Поймите правильно: да, в нашем мире, вернее, на том уровне, на каком мы его воспринимаем, «выше-ниже» безусловно присутствует. Но в высших метриках всякое деление, особенно на «больше-меньше» и «выше-ниже» абсурдно, а абсолютной истиной считается то, что лежит Высоко, или Везде. Высказывания вроде «он испытывал то-то и то-то, но как это доказать он не знает» уже долгое время не дают покоя одним и не делают чести другим. Воистину, научное постижение Духа – Новый Этап Пробуждения. Это возможно, просто одним и другим нужно немного подняться и адаптироваться к уровню и стилю мировосприятия других.

БИБЛИЯ

Конечно, говоря о Библии, было бы совершенно неправильно критиковать её и при этом цитировать «со знанием дела». Но дело в том, что истин Библия действительно содержит предостаточно. Другое дело, что основная критика приходится на то, как современное христианство её интерпретирует. В своих целях, нередко противореча её канонам. Далее этот процесс зашёл так далеко, что и в самой Библии можно встретить уже немало моментов, которые явно не соответствуют и не могут соответствовать действительности. Той действительности, о которой говорил Иисус, истинный Иисус. Ту действительность, которую он завещал человечеству.

… Когда не было ни мироздания, где могла иметь место манифестация, когда не было разума, чтобы познать её…

… Некто обращен к церкви, и с той позиции эзотерику нарекает чем-то чуждым благому...

Другой - в эзотерике, и церковь обходит стороной...

Зачем же здесь выбирать? Почему?.. Эзотерика - это Познание. Стоя в Церкви на службе, можно открыть свой третий глаз, а звон колоколов привлечет светлых сущностей...

К тому же, ничто так не олицетворяет мистику и магию, как церковь. Символы, обряды, ритуалы...

Иисус Христос - Учитель Любви и Прощения...

Ангел и Дух, воплотившийся на Земле человеком

Чтобы познать эту жизнь... Загорелась Звезда в Иудее в его рождении,

и определило оно его дальнейшую историю на ближайшее время...

И столько людей ждут ещё:)

Великий Учитель Иисус Христос, Истинный,

Взываем к твоей Мудрости и Энергии Любви!..

 

Не будем судить никакие религии. А что касается христианства – давайте подчеркнём его положительные аспекты… Истинные христиане, занимающие большую часть планеты, призваны проповедовать гуманизм, миролюбие и любовь к Христу. Объединение эзотерики и науки (но не в том их виде, в каком они сейчас) будет обозначать рождение новой религии.

АГНИ-ЙОГА

Обратите внимание, друзья, на следующий факт: Елена Рерих, автор нескольких великих книг по эзотерике, в частности, по Агни-йоге, свои труды передавала читателям в прошлом веке, в период примерно с 1929 по 1950-е годы. Она много говорила о том, что готовится новое время… Говорила о расширении сознания. О том, что современные ей люди «прозревшие», а также учёные, приходят к пониманию того, что мысль творит действительность, что в древней индийской философии уже давно открыто и активно используется. Рерих предлагает Три Ключа: КРАСОТУ, ЛЮБОВЬ, ЗНАНИЕ. ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ – РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ – РАЗВИТИЕ МЫСЛИ. Огонь Мысли, Венец Мироздания, рождает новые искры творчества. Мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль его – величайший магнит и приносит из Пространства тождественный ответ. Для получения прекрасного Ответа, пошлём в звучащее Пространство, устремлённые мысли, насыщенные чистым огнём сердца, ибо только одухотворенная устремлением, напитанная сердцем мысль творит и привлекает, как мощный магнит. Дерзание мысли слагает новые пути. Творчество – дар, конденсация ваших сил, ибо звук, цвет, мысль, ритм – основы мироздания и существования. Звук и цвет, знание и творчество – Чаша Бессмертия. Вечное, непрестанное творчество Жизни Вселенской окружает нас, и мы, будучи частью этого великого творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни, творить мыслью, словом, действием. Наполняйте сокровищницу духа, вбирайте все звуки, все краски, все ритмы из неиссякаемого источника Пространства. Тончайшие вибрации эти, воспринятые сознательно, утончат восприятие ваше, утончат вашу мысль. Утончение восприятия мысли даст вам возможность проникнуть в тайники Пространства и откроет пути радости достижениям и непрерывному и бесконечному восхождение. Трудитесь в напряжении всех сил, ибо лишь на пределе напряжений приходят новые возможности. Законы во всем одинаковы, и мы знаем, что новые энергии рождаются на пределе сильнейших напряжений. Поэтому повышение деятельности и обострение сил дадут вас достижение Красоты. Полюбите трудности, сказав: «благословенны препятствия, ибо ими растём», мужественно, окрыленные духом устремления, в сознании величия бесконечного совершенствования творчества жизни, устремитесь в зовущую вас Беспредельность – жизней, достижений, познания, строительства, красоты! Услышите зов творческой Беспредельности!..

Материя и Энергия – Мужское и Женское Начало. Материя - Вечное Проявление Космической Мыслеосновы в видимой Природе.

«Седьмой принцип», вечная жизненная сила, разлитая во всём Космосе, эзотерически Атма – Мировая Душа – не так ли называют последователи Агни-Йоги седьмой, «абсолютный» слой бытия, о котором говорят современные физические теории (физ. вакуума и торсионных полей)?..

Планетная Цепь – сферы Тонкого Мира, окружающие планету нашу, соответствует принципам в человеческом строении или организме.

11-02-29, Е. И. Рерих

Люди, интересующиеся некоторым из того, о чём мы тут с Вами беседуем, нередко в прошлом страдали от не адекватных общественных реалий. Инквизиция, суд, гонения и неприятие народа… Это то, что терпели люди, имевшие смелость пойти по пути пробуждения. Конечно, общество боялось их… Это даже где-то нормально. Сегодня такого нет. В классической художественной литературе эта тема находит удивительные отражения… Но и сегодня общество может смотреть «косо». А ведь в нём также сосуществуют и трудятся пробужденные… Это часть плана, часть работы. Поблагодарим всё, что мы сегодня вольны выбирать, на что обращать своё драгоценное внимание, и отправимся дальше… Также мы вольны выбирать свободу от Кармы. А что может больше означать истинную Свободу? Карма – вечное утверждение человеческой судьбы.

Вторник лучше четверга? Лирика лучше физики? Одна ступенька лестницы лучше другой? Круче, но никак не лучше… Это о тех, кого «пробуждение» ещё как бы не интересует. Да им вообще плевать на него… И правильно. Можно намекнуть… Можно энергетически воздействовать… Но это немного «космически грубо». Впрочем… Развивайтесь, и вы станете примером людям вокруг. Возможно, им станет это интересно. Когда-нибудь то обязательно станет, мы знаем… Закон Свободного Выбора! Закон Опыта Души… Закон Развития!..

КАББАЛА

Десять Сфирот. Эйнсоф – Высшее Начало.

Власти Powers

Силы Forces

Энергии Vitalities

Достоинства Virtues

Атрибуты Principles

КЕТЕР – КОРОНА

ХОХМА – МУДРОСТЬ

БИНА – РАЗУМ, ПОНИМАНИЕ

ХЕСЕД, ГДУЛА – МИЛОСТЬ, ВЕЛИКОЛЕПИЕ, ДОБРОТА

ГВУРА – БЛАГОГОВЕЙНЫЙ СТРАХ, СУД

ТИФЕРЕТ – КРАСОТА

НЕЦАХ – ПОБЕДА

ХОД – СЛАВА

ЙЕСОД – ОСНОВАНИЕ

МАЛКУТ – ЦАРСТВО

Эйнсоф раскрывается исхождением духовной и материальной вселенной сфиротами. Первая эманация – абстрактная мысль, абсолют, принявший форму сознания, чтобы манифестировать себя вовне. Вторая эманация – ассоциация абстрактных идей в интеллекте, и это Мудрость. Третья – Ум, запечатлевший абстрактные идеи. Эти три – Дух Мира. Вторая триада сфирот – Милость, Суд, Красота – принцип созидания, включает в себя и символизирует абстрактные измерения материи, длину, ширину, глубину и их двойную полярность. Хесед, Гвура и Тиферет – этический аспект жизни и совершенство. Душа Мира. Третья триада динамична: её сфирот означают Божество как универсальную потенцию, энергию и продуктивное начало. Идея Природы, натура натуранс, а не натура натурата. Малкут репрезентирует Конкретное и является энергией и исполнительной властью Абстрактного Интеллекта.

В Каббале намекается, что всё зависит от воспринимающего реальность: изменишь своё отношение, и ощутишь реальность истинную. Тот же принцип работает и в вопросе скрытия и раскрытия Творца. Вопрос в том, где объективность, где абсолютное знание. Если таковое не предусматривается, это означает, что всё меняется (у человека) вместе с тем, как меняется сам человек. Искусство состоит в том, чтобы ощутить, что именно находится вне «я». Тогда станет явным и всё то, что происходит внутри. Появятся объекты сравнения. Объектами они становятся, когда человек наблюдает. И не стремится быть тем или этим, стать этим или тем. Но как по-вашему возможно ощутить то, что в ваши органы ощущений не входит? Это вопрос гносеологии, то есть проблема познаваемости мира, возможности познания того, что лежит за определенными пределами. О единстве говорит тот факт, что вы вообще что-то ощущаете. Потому что пространство, которое, как кажется, ощущается вне вас – также находится в вас. Иначе бы оно не ощущалось. Нет? J

В Каббале Творец называется также «Бо-Рэ», что на иврите означает «приди» и «увидь».

Известно, что каббалисты используют множественную повторяемость своих опытов. И приступая к исследованиям, они сперва развивают в себе то, что называют «шестым чувством». И далее, раскрывая таким образом перед собой «скрытую» часть мира, они академически подходят к вопросам. В Каббале говорится о том, что человек выходит на новый уровень, когда вместо вопроса «Что бы я мог взять у этого мира», спрашивает «Что я могу ему дать?». В Каббале говорится о том, что существует уже предопределенная конечная цель происходящего, и она абсолютно благоприятна, но путь к этой цели, безусловно, зависит от воли людей. Поскольку то, о чём мы говорим, является свободной волей, заранее просчитать этот путь не представляется возможным. Существуют варианты развития событий. Они также созданы вследствие действия свободной воли. Далее следует новый выбор, и он не определяется. Каббала – наука, что есть естествознание, изучающее всё мироздание. Если религия говорит, что Творец изменяет своё отношение к человеку в зависимости от его действий, то Каббала утверждает, что Высшее неизменно: оно составляет единый Свет, находящийся в совершенном покое и воздействующий на человека, а это воздействие, в свою очередь, происходит для человека всегда абсолютно наилучшим образом.

Date: 2016-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию