Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы экономической теории.





Потребности общества и их структура. Взаимодействие производства и потребностей.

Потребности – это выражение надобности в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности развития личности и общества в целом. Именно потребности побуждают людей к производству, к экономической деятельности. Потребности формируются под влиянием многочисленных факторов: биологическая природа человека, его духовный мир, социально-экономические условия его жизни, научно-технический прогресс, природно-климатическая среда и т.д. Существует множество вариантов группировки, классификации потребностей. Можно выделять потребности:

− первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены, – питание, одежда, жилье) и вторичные (потребности выбора – автомобили, развлечения, путешествия);

− материальные (в пище) и духовные (в чтении книг);

− личные (образование) и общественные (обороноспособность страны, охрана окружающей среды).

Согласно А. Маслоу первые две нижние группы потребностей – это потребности низшего порядка, и пока они не удовлетворены, потребности высшего порядка неактуальны (три верхние группы потребностей).

Предмет и методы экономической теории.

ПРЕДМЕТОМ экономической теории есть законы развития экономических систем, т.е. 1) хозяйственный механизм и его законы, 2)производственные отношения и их законы, 3)технико-экономические отношения и их законы, 4) производительные силы и их законы. В экономической теории для исследования любого предмета используются методы индукции и дедукции.

Индукция – выведение принципов из фактов.

Накопление фактов → их систематизация и анализ → выведение обобщения или принципа.

От фактов к теории, от частного к общему

Дедукция (гипотетический метод) – начинают с уровня теории, затем проверяют данную теорию, обратившись к фактам.

Гипотеза – предварительный, непроверенный принцип, как следствие случайного наблюдения, умозрительного заключения.

Индукция и дедукция – взаимодополняющие методы исследования.

Обобщение – экономические принципы, которые содержат в себе несколько неточные количественные определения.

Абстракции – экономические принципы и экономические теории не отражают всех красок реальной действительности.

Экономические теории практичны именно потому, что они представляют собой абстракции.

Экономическая теория использует широкий набор методов научного познания: метод научной абстракции, метод функционального анализа, методы индукции и дедукции, метод позитивного и нормативного анализа, экономико-математическое моделирование, экономические эксперименты.

Метод научной абстракции является важнейшим методом познания экономических процессов. Суть этого метода состоит в очищении предмета исследования от частного, случайного, временного, единичного и нахождения в нем сущностного, постоянного и типичного. Метод абстракции позволяет дать точное описание предмета исследования и сформулировать соответствующие категории и законы, отражающие наиболее устойчивые внутренние и внешние связи предмета. С помощью метода научной абстракции строятся экономические модели (например, модель «экономического человека», модель совершенной конкуренции).

Метод функционального анализа позволяет исследовать конкретные переменные величины, зависящие от других переменных величин. Если одна переменная величина (например, спрос) зависит, вследствие определенных закономерностей, от другой переменной величины (например, цены), то между этими величинами существует функциональная зависимость. В данном случае спрос зависит от цены, т.е. спрос есть функция цены.

Date: 2016-07-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию