Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кощей, Чёрный Бог, сын Вия и Богини Земли, Мать — Сырой Земли, полководец у Чернобога».





>

Младший Бог

 

Значение: нестерпимое желание перемен.

Причина появления Резы в раскладе: Спрашивающий накануне внутреннего кризиса, угнетения, спада.

Вызов (что нужно сделать и какое качество проявить): Спрашивающему поможет честность — своими мыслями, словами, делами не унижать правду.

Предостережение (чего не надо и нельзя делать): впадать в чёрную меланхолию и депрессию опасно — как бы не оказаться рядом с Кощеем!

Указание (обязательное): отделяйте доброе от злого, нужное от лишнего, речь не идёт о кардинальных жизненных переменах.

Совет (желательно): изменитесь в мелочах.

Утешение (какое обстоятельство следует иметь в виду): приборку надо делать регулярно.

Когда в раскладе на ситуацию выпадет Реза Кощея, помните, что Спрашивающего ожидает внутренний психологический конфликт между сознанием и подсознанием. Обстоятельства заставят Спрашивающего делать вещи, которые несовместимы с его внутренними подсознательными убеждениями, но суровое слово «надо» заставит делать это наперекор себе.

iJ *

Б раскладах на отношения Реза Кощея говорит, что ваш партнёр страдает травмой отверженного, обращаться с ним нужно соответственно осторожно и бережно. В ответ на такое обращение он одарит, вас нежностью и любовью.

В раскладах на здоровье Реза предупреждает о нервных срывах, возможной депрессии.

В деловых вопросах Реза Кощея может предупреждать о необходимости изменить привычные способы выполнения работ, даже о важности изменения товаров и услуг, так как страдающей стороной здесь могут оказаться приверженцы компании.

Полюби-ко нас в'черне, ' а в красне и всяк полюбит.

С кем спознаешься, тем и величаешься.

Для большинства людей Кощей — это сосредоточие всех отрицательных черт тёмного Бога, какие только можно назвать и на- придумывать. Раз он чёрный Бог, значит, он непременно должен быть врагом Даждьбога, светлого Бога, дающего свет и тепло, должен похищать красавиц, чахнуть над сокровищами в несметных сундуках, превращаться в чёрного ворона при необходимости, мгновенно перемещаться из одного места в другое, вербовать людей в своё тёмное войс

Но это лишь его внешняя, можно сказать, защитная оболочка, то, что говорят о Кощее сказки.

Рассмотрим по порядку все обвинения в адрес Кощея. Враждует с Даждьбогом? Да. Это ему, так сказать, по должности положено. Не Кощей, а Род, Отец Всего Сущего, назначил противоречие между тёмными силами и светлыми Богами. Потребовалось это для придания бесконечного движения и развития созданного мира. А мифы, повествуя о схватке Кощея и Даждьбога, утверждают, что Кощей три раза побеждал Даждьбога, но каждый раз отпускал его с миром, потому что помнил те три ведра воды, которыми напоил его Даждьбог, когда освобождал закованного в цепи Кощея. Вот тебе на — злодей, чёрный Бог, а добро помнит!

Похищает красавиц? Ничего подобного. Красавицы попадают к нему в замок случайно. Разобравшись, Кощей отпускает их с миром, да ещё и приданого несколько сундуков отвалит. От Дыя, Бога Богатства, красавицы такой щедрости никогда не дождутся.

Превращается в птиц и зверей? Так это все Боги умеют. А он всё-таки внук самого Рода и Бог по рождению. Бессмертный? Опять таки ясно. Раз Бог, значит и бессмертный, что тут такого особенного? Но почему же такое неоднозначное отрицательное, даже можно сказать, ругательное отношение к этому Богу?

Это как раз тот случай, когда внешнее заслоняет внутреннее, как и у его отца, тёмного Бога Вия. Кощей вербует тёмные души и уводит их в Навь, Вий оценивает степень их темноты и постепенно очищает, чтобы Снова вернуть к жизни. Какие души вербует Кощей? Лжеца, который выдаёт людям кривду за правду, а правду за кривду, уводя от истины. Льстеца, который учит людей возвеличивать одних людей над другими, тем самым, порождая в их сердцах зависть и разобщая их. Искусителя, который завлекает человека на тот путь, который чернит душу и леденит сердце. Ищет и вербует душу Разрушителя, который сеет в людях страх. По сути, Кощей — это чистильщик нашего мира. Должность явно непрестижная и малоуважаемая.

А Бессмертным его прозвали; не иначе, как в насмешку. Какой же он Бессмертный, если каждый знает, как его смерть найти, а если по неосторожности яйцо разбить, так игла сама сломается. Очень даже сомнительное бессмертие. Но, в то же время, сказки, хоть и в иносказательной форме, но объясняют сложный и противоречивый характер Кощея. Вернёмся к яйцу, в котором находится игла, смерть Кощея. Яйцо состоит из скорлупы, белка и желтка. У многих народов яйцо, в том числе и у славян, — это символ сотворения мира, его сущность. А что за сущность у Кощея?

Твёрдая скорлупа — его общественное лицо, и хрупкая игла, которая беспрестанно царапает и ранит его защитную -оболочку. Перед нами очень уязвимая и нежная личность, вынужденная против своей воли выполнять нелюбимую работу и страдающая от этого.

Веды

Наша жизнь состоит из привычных тропок — механических утренних действий, бездумных дневных занятий, обычных вечерних приготовлений... Эти действия фиксируют, удерживают в рамках и закрепляют наше восприятие себя. Приходит Реза Кощея — и человеку даётся сигнал о том, что привычные внешние признаки его, жизни стали далеки от Я-настоящего, от Я-духа. Только изменив свои действия на уровне бытовых привычек, человек может дать своей душе новые грани существования.

Как ведали наши предки:

И собака с цепи срывается, и люди цепи рвут. Цвет в поле — человек на воле.

Живи не прошлым, а завтрашним днём.

Date: 2016-07-22; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию