Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономичности проектных решений





В процессе проектирования и строительства инженерно- технические, организационно-технологические или хозяй­ственные решения принимаются в условиях многовариантности.

 

В связи с этим возникает задача: из множества вариан­тов выбрать наиболее рациональный.

Рациональный вариант обычно выбирается путем сравнения технико-экономических показателей рассматриваемых вариантов, сопоставления показателей нового проекта с эта­лоном или построенным сооружением. Принимается то ре­шение, которое при условии одинаковой надежности и безо­пасности для своего осуществления требует меньших затрат.

При сравнении вариантов различных решений в качестве критерия экономической эффективности используют систему показателей, которые подразделяются, с одной стороны, на эксплуатационные и строительные, а с другой (как те, так и другие) — на основные и дополнительные.

В числе основных показателей рассматриваются объемы капитальных вложений (или удельные капитальные вложения), себестоимость выпуска продукции предприятия, себестоимость строительно-монтажных работ (или затраты на еди­ницу продукции). К последней относится также и продолжительность строительства.

Важным дополнительным показателем является удельная трудоемкость работ, т.е. затраты труда на 1 руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ (Кт) или на единицу объема объекта (Кт1).

Удельную трудоемкость работ Кт и Кт1 определяют по формулам

Показатель удельной трудоемкости работ отражает затраты живого труда при производстве строительно-монтажных работ и характеризует технологичность конструктивных решений сооружаемого объекта и уровень механизации строи­тельно-монтажных работ.

Удельный вес строительно-монтажных работ Кс в общем объеме капитальных вложений рассчитывают по формуле

(6.3)

Этот показатель характеризует уровень индустриализации строительства.

Коэффициент застройки К3 отражает степень использования застраиваемого земельного участка:

(6.4)

где F3 и F0 — соответственно площадь застраиваемой и общей территории участка.

Экономичность, или степень, уровень полезного использования площади (кп) или объема (к0) зданий:

 

Последовательность расчетов при определении наиболее эффективного варианта следующая: сначала определяют разность капитальных вложений по рассматриваемым вариантам К1 - К2, которая называется дополнительными капитальными вложениями по первому варианту по сравнению со вторым, затем определяется величина снижения себестоимости продукции или эксплуатационных расходов С2 - С1. Влияние роста капитальных вложений на снижение себестоимости оценивается отношением этого снижения к величине вызвавших его капитальных вложений. Это отношение называют коэффициентом сравнительной экономической эффективности (Е):

Этот коэффициент отражает экономию от снижения себестоимости продукции, получаемую на каждый рубль дополнительных капитальных вложений. В качестве минимально допустимого предела величины коэффициента эффективности Ем, ниже которого решение оценивается как неэффективное, считается Ем = 0,12, а для объектов, проектируемых или строящихся в районах Крайнего Севера или в районах, Приравненных к ним, Емс = 0,08. При этих условиях формула (6.7) примет следующий вид

В качестве критерия эффективности выступает сравнительная величина интегрального экономического эффекта — суммы приведенных строительно-эксплуатационных расходов. Сравнительная величина интегрального эффекта отличается от общей его величины тем, что не учитываются не изменяющиеся по вариантам составляющие. Критерием выбора варианта служит максимум интегрального эффекта.

Срок окупаемости дополнительных инвестиций (Т) показывает временной период, за который дополнительные ин­вестиционные затраты в более дорогостоящий вариант оку­паются за счет прироста экономических результатов, обусловленного реализацией инвестиций. Расчетный срок окупаемости (Т) определяется в общем случае из равенства

 

Обратная величина срока окупаемости представляет собой коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений (коэффициент сравнительной эффективности Эр, показывающий, какой эффект в виде превышения годовых результатов над затратами вызывает увеличение на единицу инвестиций). Согласно (6.16) и (6.17),

 

Величина, обратная сроку окупаемости капитальных вложений, называется коэффициентом сравнительной экономической эффективности Е, которая определяется по формуле

Экономический эффект от применения новых технологических решений, методов производства работ, организации строительства, обеспечивающих экономию ресурсов (Э), рассчитывают по формуле:

 

Назначение, состав и принципы разработки бизнес-плана

Бизнес-план — документ, обосновывающий экономиче­скую целесообразность строительства объекта, он также разрабатывается при оценке целесообразности участия в сфере предпринимательской деятельности. Он содержит ответы на вопросы: что надо п роизводить, как повысить конкурентоспособность производимого товара, какие нужны кредиты и когда их нужно и возможно будет возвратить, какие сопровождения нужны для продвижения товара. Бизнес-план дает представление об экономической эффективности объекта строительства — сроках окупаемости, размерах прибыли, путях реализации продукции предприятия.

Бизнес-план обычно, состоит из следующих разделов:

Резюме, в котором показывается назначение объекта строительства, что вновь создаваемое предприятие собирается производить, за счет чего, чем производимый товар будет отличаться от продукции конкурентов и почему потребители должны захотеть приобрести именно его. В резюме даются основные финансовые результаты, которых следует ожидать от дела в будущем: прогноз объема продаж, выручка, затраты на производство, валовая прибыль и уровень прибыльности и рентабельности, а также срок возврата банковского кредита.

Виды товаров (работ и услуг) — содержит информацию о номенклатуре существующих и новых видов товаров, работ и услуг, в чем состоит преимущество технологий производства работ. Если это относится к строительной или проектно-изыс­кательской организации, то каким потенциалом обладает строительная или проектно-изыскательская фирма.

Рынки сбыта — приводится анализ существующих рынков сбыта, предложения по расширению сферы влияния. Важным моментом является определение потребителей, их запросы, как довести до них свою продукцию. Без хорошего понимания заказчика трудно оценить сильные и слабые стороны новой продукции, работ, услуг.

Конкуренция на рынке сбыта — содержит анализ рыночной конъюнктуры, конкурентов, их стратегии, тактику на рынке строительной продукции, данные о количестве организаций, предлагающих услуги по выполнению подобных строительно-монтажных и других работ.

План маркетинга содержит цели и стратегии маркетинга, ценообразования, схемы распространения работ и услуг, решает вопросы рекламы, формирования общественного мнения.

План производства содержит сведения о производствен­ной мощности будущего объекта строительства. Если вопрос идет о строительстве, приводятся данные мощности строительной организации, ее основных производственных фондах, репутации организации. Главная задача — показать сво­им потенциальным заказчикам, что организация в состоянии выполнить предлагаемые объемы работ в нужные сроки и с требуемым качеством.

Организационный план — приводятся сведения об организационной структуре подрядной фирмы, о ее персонале: состав, возраст, образование, опыт работы; о рабочей силе, материальных условиях, кадровой политике. Если речь идет о строящемся объекте, предприятии, приводятся те же самые данные.

Правовое обеспечение. Для строительно-монтажных и проектных фирм указываются дата создания, приводятся сведения о регистрации, учредительные документы, номер лицензии на право работ, форма собственности, копии договоров лли отзывы о работе с другими организациями.

Оценка рисков и страхование — определяется степень риска и целесообразность участия в данном предприятии, рассматриваются вопросы страхования объектов строительства, выполнения работ и оказания услуг.

Финансовый план — содержит объемы выполнения работ, прибыль, себестоимость, план доходов и расходов, движение денежных средств, баланс.

Стратегия финансирования — содержит сведения: сколько нужно средств для реализации проекта, где можно получить кредит и в какой форме, условия, когда можно ожидать возврата вложенных средств.

На основании результатов разработки бизнес-плана заказчик выходит в местные органы власти с ходатайством о намерениях строительства в данном районе намечаемого объекта. В ходатайстве о намерениях строительства производствен­ных объектов приводятся технические и технологические данные о предприятии, примерная численность рабочих и служащих, ориентировочная потребность предприятия в сырье и материалах, энергоресурсах, воде, земельных ресурсах, соображения о возможности влияния предприятия на окружающую среду и экологическую обстановку, обеспечении работников и их семей жильем и объектами социально-бытового назначения. Ходатайство о намерениях содержит информацию об источниках финансирования и использования готовой продукции.

 

Date: 2016-07-22; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию