Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи строительного проектирования





Возведению любого объекта предшествует установление технической возможности и экономической целесообразности его строительства. Эти задачи отражаются в специальном документе, который носит название «проект».

Проект — это система сформированных целей создавае­мого инженерного сооружения или любого другого объекта промышленного или гражданского назначения, представленная в виде:

- графических материалов (чертежей), отражающих архитектурно-планировочные, конструктивно-компоновочные и технологические решения будущего сооружения;

- расчетно-пояснительных записок, обосновывающих техническую возможность его строительства, надежность и безопасность работы в конкретной природной среде;

- сметно-экономической части, определяющей стоимость строительства и обосновывающей экономическую целесообразность затрат финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

 

Стадии проектирования и содержание проектной документации

Проектно-изыскательские работы по крупным сложным промышленным объектам и комплексам обычно проходят семь характерных этапов:

1. проблемные изыскания;

2. разработка бизнес-плана;

3. разработка технико-экономического обоснования инвестиций;

4. выбор и утверждение площадки для строительства;

5. разработка и выдача задания на проектирование;

6. инженерные изыскания;

7. проектирование.

Проектирование может осуществляться в две стадии — проект (технический проект) и рабочие чертежи или в одну стадию — техно-рабочий проект.

В две стадии проектируются сложные промышленные, а также жилищно-гражданские объекты, сооружаемые в городах, не имеющих генеральных планов. Все остальные объекты проектируются в одну стадию.

Технический проект (проект), согласно Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01—95), включает в себя следующие разделы:

1. общая пояснительная записка;

2. генеральный план и транспорт;

3. технологические решения;

4. управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих;

5. архитектурно-строительные решения;

6. инженерное оборудование, сети и системы;

7. организация строительства;

8. охрана окружающей среды;

9. инженерно-технические мероприятия гражданской обороны;

10. сметная документация;

11. эффективность инвестиций.

 

Date: 2016-07-22; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию