Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание сложного запроса





Создадим запрос на основании таблиц Поставщик, Склад и Количество деталей в котором будут иметься «Групповые операции». Данная операция объединит все значения Корбина из таблицы поставщик и посчитает суммарное количество деталей. Для поля «Количество деталей» задать соответствующую функцию: Sum.

Создание формы

Создадим форму используя «Создание формы с помощью мастера». Источник данных выберем «Запрос: Сложный запрос», перенесём все поля для формы, тип формы «Ленточный», оформление формы стандартное. С помощью диалогового окна «Свойства» улучшим внешний вид формы (Область выделения – нет, разделительные линии – нет, выравнивание по центру – нет; и т.д.).

Задание №3

 

Усложнить форму и создать перекрёстный запрос.

 

Анализ задания

Для создания перекрёстного запроса необходимо дополнить ранее сделанный сложный запрос (добавим третье поле, которое будет считать количество стеллажей, принадлежащих компании). Перекрёстный запрос покажет, каким компания принадлежит по одному стеллажу, а каким по два и т.д. и посчитает общее количество компаний с разным количеством стеллажей. В форму добавим обще количество деталей и кнопку «Закрыть форму»

11. Создание перекрёстного запроса

Для создания перекрёстного запроса воспользуемся кнопкой «Создать», там выберем перекрёстный запрос. В качестве источника данных выберем запрос «Сложный запрос». Поля для названия строк «Count-Номер стеллажа», поля для названий столбцов «Название компании», вычисления для “Sum-Колличество деталей» выбираем «Число».

Усложнение формы

Для повышения информативности формы разместим в ней поле, в которое будет выводиться итоговое число деталей на складе. Для этого в примечании формы размещаем поле, в котором в качестве источника данных с помощью построителя выражений размещаем функцию =Sum([Sum-Колличество деталей]), где Sum – встроенная функция расчёта суммы, а то, что в скобках, название соответствующего поля из запроса.

 

Также необходимо создать кнопку, которая будет закрывать форму. Для этого необходимо в режиме конструктора выбрать элемент управления «Кнопка», категория «Работа с формой», действие «Закрыть форму». Далее подпишем кнопку и отформатируем её внешний вид.

В итоге доработанная форма будет иметь следующий вид:

Задание №4

Отфильтровать форму по поставщику. При открытии формы кнопка «Закрыть форму» должна быть недоступна, а при двойном щелчке на надписи «Название компании» должна стать доступной.

Анализ задания

Источником данных для формы является запрос «Сложный запрос». Отфильтруем форму по названию компании, используя макрос. В качестве данных для фильтра будем использовать запрос «Сложный запрос», т.к. он содержит поле «Название компании». Далее будет необходимо обеспечить недоступность управляющих элементов.

Фильтрация формы

Создадим «Поле со списком» и в качестве данных для поля используем данные таблицы «Поставщик». В запрос входит поле «Название компании», поэтому присоединённым нужно сделать именно этот столбец (задать в свойствах поля со списком номер 2).

 

Затем нужно создать макрос «ПоставщикФильтр», в котором использовать команду «Применить фильтр», в поле «Условия отбора» которой написать:

[Сложный запрос]![Название компании]=[Формы]![Суммарное количество деталей Корбина]![ПолеСоСписком11]

Левая часть указывает, что фильтруем, а правая – откуда берём условия фильтрации. Затем данный макрос нужно присоединить к событию поля со списком «После обновления»

Далее добавим кнопку отмены фильтрации. Предварительно нужно создать макрос ОтменаФильтра, в котором используются две макрокоманды: 1. ПоказатьВсеЗаписи – отмена фильтрации. 2. ЗадатьЗначение, в которой задаётся значение Null для поля со списком с тем, чтобы очистить его.

Затем в примечании формы создадим кнопку «Все записи»: категория – Разное, действие – Выполнить макрос, макрос – ОтменаФильтра.

Date: 2016-07-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию