Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День №5. Замок Шаакен и Зеленоградск





Этот день не обошелся без передряг. Не могло же все вечно идти весело и легко. Мы разузнали, что есть в области красивый средневековый замок Шаакен, который стоит посмотреть, и решили отправиться туда.

Замок был в поселке Некрасово недалеко от Гурьевска. Но пока мы ехали туда, пристально всматриваясь в карту, стали понимать, что едем, мягко говоря, не совсем правильно. Штурман из меня так себе. Ужасный просто. Навигатор отчаянно вел нас в противоположном от Некрасово направлении. Когда он в своем стиле оповестил, что ехать остался всего километр, мы остановились и поняли: это не то Некрасово. Их, как выяснилось при подробном осмотре области, два. До второго было еще 50 км и оно как раз было ближе к Гурьевску, куда нам и сказали направляться. С мрачными мыслями и думами мы молча поехали в другое Некрасово. Нашли его в глуши и спросили местных – а где же замок тут у вас? Они молчали. И мы опять обратились к карте. А карта была не простая, а с маленькими подписями немецких названий под русскими. И мы увидели, что Некрасово, в которое мы ехали таким крюком, называлось Грос Шарлак, а Некрасово, в которое мы не доехали 1 км – Лиска Шаакен. И поехали мы обратно. Еще мрачнее прежнего.

На этом приключения не закончились, так как вход в замок Шаакен оказался платным, так как его уже преобразовали в музей. Утром у них совсем не было сдачи, а мы приехали с крупными деньгами. В итоге мы поскребли по карманам, и двое из трёх вошло в музей. Вот еще раз повторюсь, как радуется душа, когда видишь достойную реставрацию. Не синие туалеты за углом, не пластиковые окна и современные дверные замки, а идеально отреставрированные старинные атрибуты или сделанные под старину новые предметы интерьера и экстерьера.

Сам замок был построен в 1270 году и там побывали многие русские «знаменитости» - Пётр I, Елизавета I и Суворов.

В подвале довольно зловещая выставка средневековых орудий для пыток женщин и мужчин. Не буду пересказывать, так как это не для слабонервных.

Кроме сохранившихся развалин самого замка, на территории сделаны средневековые декорации: площадка для рыцарских турниров, качели, позорный столб, разные другие интересности. Очень гостеприимные работники музея нарядили меня в средневековое платье, дали в руки корзинку и предложили «почувствовать атмосферу». Я почувствовала, очень здорово! Еще там все предусмотрено для проведения массовых мероприятий, при том, что современное оборудование тщательно замаскировано за средневековой атрибутикой. Мне показалось это место идеальным для свадьбы. В общем, всем советую.

После 2-х часовой прогулки по замку мы отправились в Зеленоградск (бывший Кранц). Это маленький курортный город, «рожденный» в 1252 году. Мы не читали заранее о том, что там можно посмотреть, поэтому просто ходили и делали собственные открытия. Там очень красивая набережная, на которой еще стоят тренажеры, много туристов и красивых ресторанов и гостиниц. Но день был очень ветреный, поэтому на променаде нас не встретили толпы людей, что очень порадовало. В море при температуре воздуха +14 и моря +7 купались дети… Это, как оказалось, нормальное явление. Причем они не выбегают оттуда, как из проруби, а купаются до фиолетового цвета губ. И взрослые не парятся)

Короче говоря, насладившись морем и ветродуем, мы пошли вглубь городка, посмотрели симпатичные улочки с маленькими домиками – старинными и новостроенными, и прибрели к музею кошек в обзорной башне. В музей мы не захотели идти, а вот в башню поднялись. Оттуда открывался шикарный вид на город и море.

Причем обзорная площадка – это не самый высокий этаж башни. Последний этаж – это пентхаус – частные апартаменты реставраторов и хозяев этой самой башни. Очень необычно, но вроде как справедливо: восстановил памятник архитектуры – поселился в его лучшей части) Делали бы так с Кремлями или Питерскими дворцами)))

После обзорных фотографий мы спустились и пошли в соседнее здание под названием Парадокс. Там находится бутик-отель, квест, ресторан и музей МЧС. МЧС – Музей черепов и скелетов. Неожиданно. Но нам понравилось) Там все совсем не старинное, как мы могли подумать, а современное и нестандартное. Надо самим сходить, чтобы понять.

После МЧС мы пошли на поиски оставленной где-то на улице Толстого машины. Пока брели по улицам, нашли скверик, где король Пруссии Фридрих Вильгельм IV во время посещения Кранца в 1843 году в честь своей матери королевы Луизы посадил дерево, которое до сих пор растет в центре сквера. Пока фотографировались там, к нам подошла женщина и позвала посетить местную библиотеку с бесплатной экскурсией. Вот там как раз цветет атмосфера советского времени. Если замки и башни перемещают во времени в средневековье, то это здание уже пропитано 60-70ми годами. Но тоже необычные ощущения, можно сходить. Ах да, где то в центре там еще есть источник с минеральной водой, но мы до него не дошли, и просто купили воду в бутылке. Тоже хорошая. По приезду я погуглила 10 лучших достопримечательностей Зеленоградска, и получилось, что мы почти везде побывали. Не заходили только в городской краеведческий музей, но фотографировались на его фоне. В целом очень милый маленький городок с приятной атмосферой.

День №6. Правдинск, Железнодорожный,

Date: 2016-07-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию