Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигация в ИНТЕРНЕТЕ. Поисковики и каталоги.





Интернет - это огромная информационная сеть. И каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой поиска информации. Какие способы существует, а также: какие средства можно использовать - все это Вы найдете в этой статье.

Любая навигация по Интернету (или же - поиск информации) осуществляется двумя путями: с помощью каталогов и поисковых машин. Рассмотрим каждый вид поиска в отдельности:

Структурированные по тематикам каталоги.

Это пионеры навигации в Сети. Они представляют из себя каталог (собрание) сайтов по различным тематикам. Вся информация в каталогах обрабатывается вручную. Для того, чтобы добавить новый сайт в какой-либо раздел, необходимо прислать заявку. И только после того, как сотрудник, отвечающий за наполнение каталога, ознакомится с содержанием ресурса, может решаться вопрос о его добавлении в каталог. Из этого следует, что вся работа в каталогах не автоматизирована. Это доставляет дополнительные сложности при добавлении нового ресурса (требуется больше времени).

Любой сайт в каталоге снабжается кратким описанием, по которому пользователь может определить его краткое содержание. К сожалению, размещение ресурса в каталоге и его описание целиком и полностью зависит от администрации каталога. Иногда случается, что ресурс помещается не в тот тематический раздел или его аннотация не соответствует действительности.

Поисковая система

Это уже более современный и удобный способ навигации и поиска в Сети.

В отличие от каталогов, поисковая система - это полностью автоматизированная структура. Иначе говоря, любая поисковая машина - это база ссылок. Чем чаще обновляется эта база, - тем лучше работает поисковик.

При запросе какой-либо информации, поисковая машина, прежде всего, просматривает эту базу и подсчитывает релевантность.

Индексация - это сбор информации в интернете, в идеале всех сайтов интернета.

Каждая поисковая машина обладает собственным механизмом подсчета уровня релевантности.

Релевантность - это соответствие каждой найденной страницы поисковому запросу.

У каждой поисковой машины своя формула подсчета релевантности.

На сегодняшний день, самые популярные поисковые машины РуНета, это:

1. Rambler
2. Yandex
3. Goggle

Главное отличие поисковых систем друг от друга - это база ссылок и система подсчета уровня релевантности. Поэтому для наиболее точного результата поиска рекомендуется использовать несколько поисковых машин.

Date: 2016-07-22; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию