Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и основные принципы работы





Состоит из множества компьютеров, соединенных между собой линиями связи, и установленного на них ПО. Тип ПО определяется клиент/сервером. Каждая операция в интернете состоит из 3 элементов: клиента, сервера, сети интернет, которая передает запрос клиента серверу и ответ сервера клиенту.

Клиент – программы, при помощи которых пользователь обращается к серверу в интернете. Пользователи подключаются к интернету через компьютеры специальных организаций, поставщиков услуг интернета, - провайдеров. Соединение можетбыть постоянным или временным. Компьютеры, подключенные к интернету, называются узлами интернета.

Протокол – правила, предписанные компьютерам для работы в интернете. В одном протоколе невозможно описать все правила, поэтому сетевые протоколы строятся по многоуровневому принципу. На нижнем уровне используется протокол Интернет и протокол управления передачей (TCP). Протокол IP обеспечивает маршрутизацию (доставку по адресу) сетевых пакетов. ТСР-протокол делит длинные сообщения на несколько пакетов, каждый из которых затем помещается в ТСР-конверт и после этого в IP конверт.

Для однозначного определения компьютера в интернете применяется система, называемая IP-адресами. Числовые адреса неудобны для запоминания, поэтому поддерживается система доменов - каждому компьютеру присваивается уникальное имя. В основе лежит иерархический принцип – имя строится из нескольких элементов, между которыми ставятся точки, читается справа налево (например, yandex.ru). Обычно старшим элементом является двухсимвольный код страны. Так как интернет создавался на основе систем США, то код этой страны опускается и указываются крупные группы:

net – сетевые ресурсы

edu – образовательные организации

com – коммерческие организации

gov – государственные организации

org – прочие организации

Название домена второго уровня соответствует названию организации.

URL-адрес – адрес любого ресурса в интернете с указанием того, с помощью какого протокола к нему следует обращаться:

http:// - указатель на гипертекстовую страницу

ftp:// - указатель на доступ через ftp (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов)

file:// - указатель на файл

Часто адрес дополняется символами, записанными через косую черту «/». Это дальнейшая детализация адреса ресурса в интернете. Обычно это имя каталога на указанном сервере и возможно имя конкретного файла. (www.hp.com/ru)

Date: 2016-07-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию