Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание инструментов рыночного и государственного регулирования





 

В теории и на практике возможны два основных варианта сочетания рыночного и государственного регулирования макроэкономики.

Либеральная рыночная экономика[24]

Первый вариант смешанного типа макроэкономического регулятора основан на минимуме государственного вмешательства в экономику и на модели «либеральной рыночной экономики».

Школа неоконсерваторов (получившая наибольшее распространение в США и Великобритании) выступила за такую модель хозяйства и подняла «бунт» против кейнсианства. Она высказывается за безраздельное господство частной собственности, за наибольшую свободу предпринимательства.

Экономическая эффективность бизнеса (его прибыльность), считают неоконсерваторы, имеет приоритет, предпочтение перед социальной эффективностью экономики (служению ее интересам всего общества). По их мнению, в социальной области, как говорится, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Государство должно помогать только самым социально уязвимым и обездоленным группам населения[25].

Данный вариант смешанного типа регулятора возлагает на государство три функции[26].

1. Первая из них — обеспечивать рыночную экономику необходимым количеством денежных средств.

2. Второй государственной функцией является регулирование так называемых внешних эффектов, которые представляют собой побочные последствия хозяйственной деятельности отдельных субъектов рынка. Эти эффекты могут быть положительными для всего национального хозяйства и отрицательными. Совершенно ясно, что рынок не в состоянии регулировать такие побочные для него процессы. Это может сделать только государство, которое должно: измерять внешние эффекты и проводить перераспределение доходов граждан с помощью специального налога; предотвращать «социальные выбросы» (проводить предварительную государственную экспертизу проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопасность); административно запрещать вредную для здоровья людей производственную деятельность; обязывать предпринимателей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.

3. Третья функция государства — управление не рыночным сектором национального хозяйства, который предоставляет населению товары и услуги коллективного пользования (на Западе их называют «общественными и политическими товарами»), Речь идет о национальной обороне и охране общественного порядка, государственном управлении, единой энергетической системе и национальной сети коммуникаций, всеобщем образовании, здравоохранении, фундаментальных науках и т. п.

Итак, без минимально развитого механизма государственного управления не сможет вообще нормально существовать даже свободный рынок: он окажется без денег, без устранения «социальных выбросов» (что равносильно ухудшению использования производственных ресурсов и усилению их дефицитности). Не будет также нормально удовлетворяться большая совокупность жизненно необходимых потребностей членов общества.

Социально ориентированная рыночная экономика[27]

Второй вариант смешанного типа макроэкономического управления базируется на максимально допустимых границах государственного регулирования и на модели социально ориентированной рыночной экономики.

Сторонники такой модели (они стремятся претворить ее в жизнь в Германии, Франции, Австрии, Швеции и Японии) выступают за плюрализм (множественность) форм собственности, за значительное участие государства в достижении экономической эффективности бизнеса и за высокую социальную эффективность экономики. Для этого нужно справедливо распределять доходы населения, регулировать занятость, обеспечивать удовлетворение наиболее социально значимых потребностей населения (образование, здравоохранение, культура).

Согласно второму варианту смешанного типа макроэкономического регулирования государственное вмешательство в экономику имеет свои пределы: оно призвано сохранять конкурентный рынок. В связи с этим государство выполняет ряд регулирующих функций.

Важная государственная функция состоит в том, чтобы способствовать эффективной хозяйственной деятельности всех предпринимателей. В этих целях государство повышает действенность рыночного механизма: разрабатывает и осуществляет хозяйственное законодательство, устанавливающее «правила игры» всех бизнесменов на рынке (создается правовая основа предпринимательства, деятельности бирж, банковской системы, налогообложения и др.); обеспечивает сохранность рыночного механизма (регулярная демонополизация экономики, антиинфляционная политика, меры по сокращению государственных расходов и уменьшению бюджетного дефицита); укрепляет положение дел на отдельных видах рынков (повышается конкурентоспособность национального капитала на внутреннем и международном рынках — осуществляются общенациональные программы научно-технического прогресса, поощряется экспорт капитала и товаров и т. п.)[28].

Далее, государство старается стабилизировать экономическое развитие: сглаживать взлеты и падения деловой активности, сдерживать инфляцию и безработицу, поддерживать устойчивый экономический рост. В период кризисного спада оно увеличивает выплаты пособий по безработице, расширяет возможности получения предпринимателями кредита, уменьшает норму процента. И напротив, в период хозяйственного подъема сокращаются выплаты по безработице, уменьшается объем государственного кредита, повышается норма процента.

Важной государственной функцией стало регулирование социальных отношений. Особое внимание при этом уделяется отношениям между работодателями и трудящимися: государство предопределяет размер минимальной заработной платы, следит за обязательным заключением коллективных договоров между предпринимателями и профсоюзами, за страхованием рабочих от несчастных случаев, а также регулирует условия труда на предприятиях.

Посредством системы прогрессивного налогообложения доходы высокооплачиваемых работников и предпринимателей частично перераспределяются в пользу малоимущих. Разрабатываются и проводятся в жизнь программы экологической безопасности населения (очистки воздуха и воды, обеспечения безопасности ядерной энергетики), принимаются меры к развитию образования, здравоохранения[29].

Создавая систему социальных «амортизаторов», государство стремится снизить накал социальных противоречий и тем самым укрепить господствующий общественный строй[30].

Все особенности смешанного типа макроэкономического управления проявляются в финансовом регулировании национального хозяйства.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами и проведенным исследованием, автор пришел к следующим выводам:

Содержание механизма ГРЭ формируется на основе использования функционального и структурного подходов.

1) Механизм представляется в функциональной связи определяющих его явлений и используется для реализации основных функций ГРЭ,

2) интерпретируется как совокупность составляющих, включающих взаимозависимые формы, методы и инструменты, соответствующие выбранным функциям.

Концепция государственного регулирования экономики, системно обоснованная автором, является совокупностью взаимоувязанных компонент и представляет собой общий замысел государственного регулирования модернизируемой российской экономики на современном этапе.

Таким образом, согласно цели курсовой работы автор провел исследование и проанализировал научную литературу, рассмотрел, охарактеризовал и выявил основные средства регулирования экономической системы.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию