Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.





Индивидуальный предприниматель - это гражданин, но лишь такой, который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке. Порядок урегулирован ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ. Без государственной регистрации деятельность не допускается, влечет за собой административную, уголовную ответственность. Государственная регистрация - налоговыми инспекциями по месту жительства.

Нужно представить следующие документы: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме. В нем указывает виды экономической деятельности, которыми намерен заниматься. б) копия паспорта. Если гражданин является иностранцем или без гражданства, то потребуются копии документов, удостоверяющих их личность в соответствии с международными договорами, а также документов, разрешающих временно или постоянно проживать на территории России. в) Если лицо, является несовершеннолетним, нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении, полностью дееспособным; г) документ об уплате государственной пошлины.

Отказано в государственной регистрации гражданину:

1. не истек один год со дня признания банкротом;

2. не истек срок лишения права заниматься предприн-ой деятельности;

3. не истек срок предыдущей регистрации. Не позднее одного рабочего дня после регистрации в реестре регистрирующий орган выдает заявителю документ, подтверждающий государственную регистрацию, - свидетельство индивидуального предпринимателя. Содержащиеся в государственном реестре сведения об индивидуальных предпринимателях являются открытыми и общедоступными.

 

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя возможно в силу ряда причин:

1.сам ИП в любое время может прекратить деятельность, обратившись с заявлением в регистрирующий орган (добровольный порядок).

2. в случае смертиип, когда в регистрирующий орган поступают в установленном порядке сведения о смерти.

3. В принудительном порядкепрекращается по решению судао признании его несостоятельным (банкротом) или о принудительном прекращении его предпринимательской деятельности.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя регистрируется в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию