Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы долевого проектного финансирования. Дополнительная эмиссия акций. Учреждение предприятия под проект





Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах:

§ · проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта;

§ · привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта;

§ · создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта.

Дополнительная эмиссия акций используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, инвестиционных программ развития, отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение этого метода в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь значительными объемами привлеченных ресурсов. В соответствии с российским законодательством номинальная стоимость выпущенных привилегированных акций должна быть не более 25% уставного капитала акционерного общества. Считается, что эмиссия привилегированных акций как форма акционерного финансирования является более дорогим источником финансирования инвестиционных проектов, чем эмиссия обыкновенных акций, так как по привилегированным акциям выплата дивидендов акционерам обязательна. В то же время, обыкновенные акции в отличие от привилегированных дают их владельцам больше прав на участие в управлении, в том числе возможность контроля за строго целевым использованием средств на нужды финансирования инвестиционного проекта.

Создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта, выступает как один из способов целевого долевого финансирования. Он может применяться частными предпринимателями, учреждающими предприятие для реализации своих инвестиционных проектов и нуждающимися в привлечении партнерского капитала; крупными диверсифицированными компаниями, организующими новое предприятие, в том числе на базе своих структурных подразделений, для реализации проектов расширения производства продукции, реконструкции и переоснащения производства, реинжиниринга бизнес-процессов, освоения принципиально новой продукции и новых технологий; предприятиями, находящимися в сложном финансовом состоянии, которые разрабатывают антикризисные инвестиционные проекты в целях финансового оздоровления и т.д.

§ Финансовое обеспечение инвестиционного проекта в этих случаях осуществляется путем взносов сторонних соучредителей в формирование уставного капитала нового предприятия, выделения или учреждения материнской компанией специализированных проектных компаний — дочерних фирм, создания новых предприятий путем передачи им части активов действующих предприятий.

Одной из форм финансирования инвестиционных проектов путем создания нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта, является венчурное финансирование. Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture — риск) означает рисковый капитал, инвестируемый, прежде всего, в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Венчурное финансирование позволяет привлечь средства для осуществления начальных стадий реализации инвестиционных проектов инновационного характера (разработка и освоение новых видов продукции и технологических процессов), характеризующихся повышенными рисками, но вместе с тем возможностями существенного возрастания стоимости предприятий, созданных в целях реализации данных проектов. В этом отношении венчурное инвестирование отличается от финансирования (путем покупки дополнительной эмиссии акций, паев и проч.) существующих предприятий, доли которых могут приобретаться в целях дальнейшей перепродажи.

 

17. Смешанные формы проектного финансирования. Особенности и условия применения

 

К смешанным формам проектного финансирования относятся:

А - инновационные кредиты;

Б - целевая дополнительная эмиссия конвертируемых акций (в том числе привилегированных);

В - выпуск целевых конвертируемых облигаций.

А - представляет собой особую разновидность проектного кредита, предоставляемого предприятию, которое создается вновь (или выделяется) под определенный инновационный проект освоения новой продукции либо нового технологического процесса.

Поскольку инновационный кредит, необходимый для начального этапа деятельности вновь учреждаемых перспективных предприятий, может быть относительно небольшим, то даже незначительная непогашенная его часть для молодого, но уже успешного предприятия может оказаться эквивалентна рыночной стоимости настолько значимого участия в нем, что получение соответствующей доли в предприятии будет фактически означать приобретение контроля над ним.

Б - предполагает размещение акций, которые могут обмениваться на облигации заемщика, выпускающего акции для мобилизации средств под определенный проект. В этом случае заранее оговаривается ряд условий:

(1) указывается момент времени, в который (или начиная с которого) акции целевой эмиссии можно предъявлять к обмену;

(2) согласовываются срок облигаций, на которые будут обмениваться акции, их номинальная стоимость, уровень процентной ставки по ним и сроки выплаты процентов (купонного дохода);

(3) вносится определенность в обменное соотношение, которое будет применяться при рассматриваемой конвертации.

В - по своим условиям схож с дополнительной целевой эмиссией акций, но имеет смысл в ситуациях, когда конвертируемые облигации будут покупать лучше, чем обычные целевые облигации, поскольку это даст шанс либо получить в собственность (для последующей перепродажи) растущие в цене акции (если соответствующий крупный инвестиционный проект предприятия-эмитента будет успешно реализовываться), либо в итоге сконцентрировать в своих руках настолько значимый пакет акций, что это предоставит возможность участвовать в управлении предприятием, ставшим высокоэффективным в результате опять-таки успешного осуществления проекта.

 

18. Венчурное финансирование: сущность, задачи, эффективность. Особенности традиционной и альтернативной схем венчурного финансирования инвестиционного проекта, условия их применения

Венчурное финансирование – это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Венчурные вложения можно разделить на четыре группы:

1- Стартовые инвестиции – наиболее рискованная форма вложений. это инвестирование с целью обеспечения начала производственной деятельности компании. Предполагается, что уже сконструирована продукция, подобран коллектив менеджеров, получены результаты исследования рынка. Риск в этом случае высок, и вложения едва ли окупятся раньше, чем через 5-10 лет.

Иногда они делятся на две подгруппы – предстартовое и собственно стартовое финансирование.

2-Предстартовое финансирование касается самых начальных этапов предпринимательской деятельности. Часто оно осуществляется до непосредственного образования предприятия.

3- Финансирование развития, как правило, делится на финансирование его начальной и последующей стадий.

Финансирование начальной стадии рассчитано на оказание помощи небольшим предприятиям, обладающим значительным потенциалом роста. Как правило, они не могут обеспечить финансирование развития за счет кредита в связи с неспособностью гарантировать его возврат.

Финансирование более поздней стадии предусматривает выделение средств предприятиям с действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения, например за счет ввода в действие новой производственной линии или создания торговой сети на новых территориях.(окупаемость 2-5 лет)

4- Финансирование определенной операции совершается как единовременный акт. Как правило, средства выделяются на очень небольшой срок (например, на два года). Таким образом финансируется покупка предприятий для определенного клиента, осуществляется промежуточное финансирование, обеспечивающее деятельность компании в период между другими видами финансирования.

Традиционная схема венчурного инвестирования сводится к последовательной реализации трех шагов (этапов).

Первое: сформулировать инновационную идею, реализация которой потенциально способна привести к созданию качественного нового продукта (товара, услуги).

Второе: заинтересовать этой идеей хотя бы один венчурный фонд, располагающий достаточными ресурсами для финансирования всех стадий разработки и реализации инвестиционного проекта.

Третье: под условием продажи венчурному фонду части уставного фонда создаваемого предприятия (акций, паев, долей в уставном капитале) привлечьнеобходимый объем денежных средств (венчурный капитал).

Эта схема может иметь незначительные вариации, обусловленные тем, какие именно инвестиционные проекты предполагается финансировать за счет венчурных инвестиций.

От традиционной схемы венчурного финансирования эта схема отличается тем, что выход венчурного инвестора из осуществляющей инновационный проект молодой компании реализуется с помощью продажи предварительно обособленной части успевшего развиться бизнеса компании, куда венчурный инвестор изначально вкладывал средства.

1 этап. Подготовка и осуществление выхода венчурного инвестора из капитала молодой компании из нее выделяют принадлежащую этому предприятию на 100% дочернюю компанию, куда передается часть расширившегося бизнеса рассматриваемой молодой компании.

2 этап. Отыскивается покупатель на весь действующий имущественный комплекс (бизнес) выделенной и поработавшей некоторое время дочерней фирмы. Коль скоро это уже выгодный и в перспективе гораздо более выгодный растущий бизнес, покупателя на такой бизнес (имущественный комплекс) найти обычно удается. Его будет также привлекать то, что на продажу выставляется весь бизнес, а не доля в нем.

3 этап. Выручка от продажи имущественного комплекса выделенной дочерней фирмы используется для выкупа у венчурного инвестора его доли в уставном капитале молодой компании, которую венчурный инвестор ранее приобретал, предоставляя тем самым проекту этой компании венчурное финансирование. Одновременно с этим лишившаяся имущества дочерняя фирма как юридическое лицо ликвидируется в силу теперь недостаточности у нее (по сути, отсутствия) уставного капитала.

 

19. Сущность и формы бюджетного финансирования, условия предоставления бюджетных средств

Бюджетное финансирование предполагает инвестиционные вложения за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе.

Особенности бюджетного проектного финансирования:

-выделение особого объекта финансирования – инвестиционного проект (для гос-х нужд);

-конкурсный отбор инвестиционных проектов для финансирования с учетом их экономической эффективности и приоритетности программ;

-предоставление средств на возвратной и возмездной основах;

-долевое участие государства в финансировании инвестиционных проектов;

-создание специализированных структур для организации государственного финансирования инвестиций и снятие соответствующей нагрузки с бюджетов.

Классификация проектов по категориям и размеру гос-й поддержки предоставляемой за счет средств Федерального Бюджета:

Категория Качество проекта Величина господдержки
А Обеспечение производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов, при условии защищенности ее отечественными патентами или аналогичными зарубежными документами. Не более 50%
Б Обеспечение производства экспортных товаров не сырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке на уровне лучших мировых образцов. Не более 40%
В Обеспечение производства импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен на нее по сравнению с импортируемой. Не более 30%
Г Обеспечение производства продукции пользующуюся спросом на внутреннем рынке. Не более 20%

Формы государственной поддержки:

-бюджетные инвестиции – долевое финансирование посредством закрепления в государственной собственности части акций созданных акционерных обществ;

-бюджетное кредитование – выделение средств федерального бюджета на возвратной основе на срок не более 24 месяцев;

-государственные гарантии – по возмещению части вложенных инвестором финансовых ресурсов за счет средств федерального бюджета в случае средства выполнения инвестиционного проекта;

-инвестиционной налоговый кредит – изменение срока исполнения налогового обязательства.

-

20. Понятие и виды инвестиционных проектов. Фазы развития инвестиционного проекта

Различают два вида инвестиций:

Ø финансовый инвестиции – представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые актив (паи, акции, облигации);

Ø реальные инвестиции – капитальные вложения, под которыми понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства).

Исходя из этого:

Инвестиционный проект – есть обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в уставном порядке стандартами (нормами и правилами), а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиционный проект – план развития предприятия, представленный в виде бизнес-плана (структурированное описание проекта развития предприятия) – последовательности действий связанных с:

-обоснование объемов и порядка вложения средств;

-реальным вложением средств;

-введение мощностей в действие;

-текущей оценки целесообразности поддержания и продолжения проекта;

-итоговой оценкой результативности проекта по его завершении.

Виды инвестиционных проектов:

Ø тактические:

-изменение объемов выпускаемой продукции;

-повышение качества продукции;

-модернизация оборудования.

Ø стратегические:

-изменение форм собственности;

-изменение характера производства (выпуск новой продукции, переход к полностью автоматизированному производству).

 

Фазы развития инвестиционного проекта:

ü Предъинвестиционная фаза – формулировка проекта, разработка проекта, экспертиза проекта:

-систематизация инвестиционных концепций в рамках инвестиционной программы предприятия;

-обзор возможных вариантов их реализации;

-оценка возможностей предприятия в реализации проекта;

-разработка бизнес-плана.

ü Инвестиционная фаза – осуществление инвестиционного проекта:

-осуществление капиталовложений;

-определение оптимальной структуры активов;

-уточнение графика ввоза мощностей;

-установление связи с поставщиком сырья, материалов;

-определение способов текущего финансирования проектной деятельности;

-заключение договоров на поставку продуктов;

-подбор кадров.

ü Эксплуатационная фаза – формирование результатов проекта:

-обеспечение ритмичности производства и сбыта продукции;

-обеспечение текущего финансирования;

-внесение изменений в проект с целью повышения его эффективности;

-возможность осуществления дополнительных инвестиций.

ü Ликвидационно-аналитическая фаза – оценка полученных результатов:

-ликвидация негативных последствий реализуемого или реализованного проекта;

-высвобождение оборотных средств и переориентация производственных мощностей (в рамках нескольких одновременно осуществляемых проектов);

-оценка и анализ соответствия полученных результатов поставленным первоначально целям и эффективности проекта;

-формирование преимуществ и недостатков проекта на всех фазах реализации;

-оценка степени достоверности прогнозов и надежности использованных методов прогнозирования.

 

21. Особенности идентификации и информационного обеспечения инвестиционного проекта.

Идентификация инвестиционного проекта (далее ИП) является первым этапом в разработке ИП.

Идентификация ИП включает в себя следующие элементы:

1) Анализ текущего состояния предприятия, т.е. Мониторинг текущего состояния предприятия осуществляется для оперативной диагностики, которая должна своевременно сигнализировать о негативных тенденциях изменения в деятельности предприятия. По этой причине финансовые показатели, используемые в мониторинге, должны быть высоко информативными. система показателей для мониторинга состояния предприятия, как минимум, должна включать следующие финансовые коэффициенты:

· тенденция изменения выручки;

· относительный валовый доход;

· средний период погашения дебиторской задолженности;

· оборачиваемость товарно-материальных запасов;

· коэффициент быстрой ликвидности.

Показатель тенденция изменения выручки является наиболее важным, т. к. является индикатором благополучия предприятия.

Date: 2016-07-22; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию