Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студента ___ курса очной формы обучения





Факультет психологии

 

ДНЕВНИК

Учебной практики по получению первичных

Профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности

(бакалавриат)

студента _______ курса очной формы обучения

(направление «Психолого-педагогическое образование»,

профиль «Психология и педагогика дошкольного образования»)

 

 

Фамилия, имя, отчество студента  

 

 

Уважаемый студент – практикант!

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого готовит Вас к профессиональной педагогической деятельности.

Сложность и многогранность профессии педагога дошкольного учреждения требует его общекультурной и психолого – педагогической готовности, включая овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Подготовка специалиста дошкольного звена, в отличие от других педагогических специальностей, имеет своим содержанием последовательную реализацию идеи непрерывности. Это означает, что студенты овладевают теорией и практикой почти на всех этапах человеческого возраста: в раннем детстве, дошкольном, младшем школьном, подростковом, юношеском и зрелом возрасте. Этим объясняется разнообразие практики на данной специальности.

Сущность процесса педагогического взаимодействия предполагает развитие личности и ребёнка, и самого воспитателя. Личность каждого участника этого процесса получает свободу для формирования и развития в условиях комфортного психологического климата. От личностного потенциала, профессиональных и специальных знаний и умений, взглядов и убеждений педагога зависят плодотворность общения и совместной деятельности.

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности относится к Блоку 2.

Прохождению данной учебной практики предшествуют изучение и освоение студентами дисциплин: “Безопасность жизнедеятельности”; “Теория обучения и воспитания”; “Психология и педагогика развития детей”.

К началу прохождения учебной практики студенты должны владеть:

· знаниями о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов, системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях и социальных факторах развития;

· умениями анализа образовательно-воспитательного процесса и изучения развития ребенка раннего и дошкольного возраста;

· навыками и (или) опытом деятельности общения, обеспечивающими установление личностно – ориентированного взаимодействия с ребёнком.

Результаты, полученные в ходе прохождения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности, используются при изучении дисциплины «Психолого-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса» и прохождении практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (производственной).

К началу прохождения практики студенты должны владеть системой знаний методическими основами организации детских видов деятельности.

Задачи учебной практики:

В результате прохождения учебной практики студент должен приобрести:

знания:

методологических подходов к организации образовательного процесса в дошкольных организациях (ПК-4);

научно – методических основ взаимодействия с педагогическими работниками общеобразовательных организаций и родителями воспитания, обучения и развития дошкольников (ПК-6);

умения:

осуществлять соблюдение педагогических условий общения и развития дошкольников в образовательной организации (ПК-4);

эффективно взаимодействовать с педагогическими работниками общеобразовательных организаций и родителями по вопросам воспитания, обучения и развития дошкольников (ПК-6);

навыки:

соблюдения педагогических условий общения и развития дошкольников в образовательной организации (ПК-4);

дифференцированного подхода к детям на основе изучения семейных отношений (ПК-6).

 

Установочная конференция носит организационный и информационно-ориентационный характер. В её задачи входит:

ü ознакомление Вас с целью, задачами, содержанием и технологией производственной практики;

ü формирование у Вас положительной мотивации к предстоящей деятельности;

ü формирование организационной готовности к практической деятельности в период практики;

ü стимулирование познавательной активности и профессиональной рефлексии.

Вы также познакомитесь с Инструкцией по охране труда при прохождении практики. Курсовой руководитель практики доведёт до Вашего сведения Приказ ректора о распределении Вас по дошкольным образовательным учреждениям, о назначении руководителей практики от университета. В каждом ДОУ в группе студентов назначается староста группы, который координирует работу своих товарищей и своевременно информирует студентов и руководителей практики обо всех групповых мероприятиях, которые проводятся в ДОУ в рамках практики.

Практика проводится в группах детей дошкольных учреждений в 4 семестре.

Продолжительность практики - 2 недели. В дошкольном учреждении практикант работает в течение 6 ч. в соответствии с графиком, утвержденным руководителем дошкольного учреждения: 1-я смена – с 8.00 до 14.00, 2-я смена – с 13.00 до 19.00.

Ежедневно работу студентов наблюдают воспитатели групп, методист,

заведующий ДОУ. Дни, пропущенные студентом по уважительной причине, должны быть подтверждены документально и отработаны в другое время.

Дневник, педагогической практики является одним из важнейших источников

дальнейшего углубления знаний по педагогике, психологии и методикам дошкольного образования; накопления необходимых материалов для будущей исследовательской работы. Он призван помочь организовать Вашу деятельность в процессе практики и будет являться официальным отчётом и контрольным документом, по которому руководители практики будут судить о её ходе и результатах. С целью овладения исследовательскими умениями необходимо вести дневник, отражая в нем положительные и отрицательные стороны наблюдаемых сторон воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения.

Базами практики являются передовые дошкольные образовательные учреждения г. Тулы, работающие по вариативным программам и имеющими хорошее материальное и методическое обеспечение.

Date: 2016-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию