Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнос как психологическая общность.





Психология этнической общности представляет собой сложное структурное образование. К статическим компонентам относятся психический склад этноса (национальный/этнический характер, темперамент, традиции и обычаи)и этническое сознание. К динамическим - этнические чувства и этнические вкусы.

Психический склад этноса - это специфический способ восприятия и понимания членами этнической общности различных сторон окружающей действительности.

Национальный характер (близко к ментальности) следует рассматривать как понятие, обозначающее взаимосвязанный ряд установок, ценностей, мотивов, стремлений, защитных механизмов, которые регулируют привычные и значимые действия индивидов данной национальной группы.

Важной частью национального характера является этнический темперамент. Он обнаруживается в динамических проявлениях этнического характера, особенностях эмоционально-типического реагирования на конкретные ситуации, общения (вербального и невербального), в темпе речи, количестве и энергичности движений и жестов, величине дистанции общения, открытости проявления чувств и в др.

В число элементов психического склада этноса включены также этнические (национальные) традиции, представляющие собой исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления, которые неоднократно на протяжении длительных исторических периодов подтвердили свою значимость для конкретной этнической общности (группы)

Этнические обычаи можно рассматривать как порядки и правила поведения, охватывающие в основном сферу бытовых отношений, которые складываются в различных этнических коллективах.

Этнические чувства - это одна из форм эмоционального отношения людей к своей этнической общности, ее интересам, а также к другим этническим общностям, которые отличаются относительной устойчивостью. Они обусловлены историей определенного народа и современными условиями его существования.

Этнические вкусы представляют собой оценку правильности, нормальности, красоты, морали и норм общественного поведения, обусловленную спецификой явлений, происходящих в этносе на протяжении длительного времени.

Date: 2016-07-22; view: 1895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию