Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции истина и ЛОЖЬ





Функции ИСТИНА (TRUE) и ЛОЖЬ (FALSE) предоставляют альтернативный способ записи логических значений ИСТИНА и ЛОЖЬ. Эти функции не имеют аргументов и выглядят следующим образом:

 

=ИСТИНА()
=ЛОЖЬ()

 

Например, ячейка А1 содержит логическое выражение. Тогда следующая функция возвратить значение "Проходите", если выражение в ячейке А1 имеет значение ИСТИНА:

 

=ЕСЛИ(А1=ИСТИНА();"Проходите";"Стоп")

39) EXCEL.Ввод, редактирование и форматирование данных

Любая обработка информации начинается с ее ввода в компьютер. В электронные таблицы MS Excel можно вводить текст, числа, даты, время, последовательные ряды данных и формулы.


Ввод данных осуществляется в три этапа:

 выделение ячейки;

 ввод данных;

 подтверждение ввода (нажать клавишу Enter).

После того как данные введены, их нужно представить на экране в определенном формате. Для представления данных в MS Excel существуют различные категории форматных кодов.

Для редактирования данных в ячейке необходимо дважды щелкнуть на ячейке и произвести редактирование или исправление данных.

К операциям редактирования относятся:

 удаление и вставка строк, столбцов, ячеек и листов;

 копирование и перемещение ячеек и блоков ячеек;

 редактирование текста и чисел в ячейках

К операциям форматирования относятся:

 изменение числовых форматов или формы представления чисел;

 изменение ширины столбцов;

 выравнивание текста и чисел в ячейках;

 изменение шрифта и цвета;

 Выбор типа и цвета границы

 Заливка ячеек

40) EXCEL. Значение ошибок в формулах

Бели при вводе формул или данных допущена ошибка, то в результирующей ячейке появляется сообщение об ошибке. Первым символом всех значений ошибок является символ #. Значения ошибок зависят от вида допущенной ошибки.

Excel может распознать далеко не все ошибки, но те, которые обнаружены, надо уметь исправить.

Ошибка # # # # появляется, когда вводимое число не умещается в ячейке. В этом случае следует увеличить ширину столбца.

Ошибка #ДЕЛ/0! появляется, когда в формуле делается попытка деления на нуль. Чаще всего это случается, когда в качестве делителя используется ссылка на ячейку, содержащую нулевое или пустое значение.

Ошибка #Н/Д! является сокращением термина "неопределенные данные". Эта ошибка указывает на использование в формуле ссылки на пустую ячейку.

Ошибка #ИМЯ? появляется, когда имя, используемое в формуле, было удалено или не было ранее определено. Для исправления определите или исправьте имя области данных, имя функции и др.

Ошибка #ПУСТО! появляется, когда задано пересечение двух областей, которые в действительности не имеют общих ячеек. Чаще всего ошибка указывает, что допущена ошибка при вводе ссылок на диапазоны ячеек.

Ошибка #ЧИСЛО! появляется, когда в функции с числовым аргументом используется неверный формат или значение аргумента.

Ошибка #ССЫЛКА! появляется, когда в формуле используется недопустимая ссылка на ячейку. Например, если ячейки были удалены или в эти ячейки было помещено содержимое других ячеек.

Ошибка #ЗНАЧ! появляется, когда в формуле используется недопустимый тип аргумента или операнда. Например, вместо числового или логического значения для оператора или функции введен текст.

41) Системы управления базами данных

Опр. База данных – это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом. В базе данных столбцы называются полями, а строки- записями.

Опр. Системы управления базами данных (СУБД) – это специальные программные средства, предназначенные для работы с файлами баз данных.

Функции СУБД: управление данными непосредственно в БД; управление данными в памяти компьютера; управление транзакциями; управление изменениями в БД и протоколирование.

Информационная система БД построенная по принципу клиент/сервер состоит из основных компонентов:

1)Сервер БД, который управляет хранением данных, доступом, защитой, резервным копированием, отслеживает целостность данных и выполняет запросы клиента;

2)Клиенты, представляющие собой различные приложения пользователей и выполняющие запросы к серверу, проверяющие допустимость данных и получающие ответы от него;

42) Создание базы данных При первом открытии окна базы данных Access всегда активизирует вкладку Таблицы и выводит на экран список режимов создания таблиц:

 Создание таблицы в режиме конструктора;

 Создание таблицы с помощью мастера;

 Создание таблицы путем ввода данных

Для создания новой таблицы можно выбрать любой из этих режимов. Можно выбрать Мастер таблиц для определения полей таблицы с помощью списков образцов таблиц и полей. Для создания произвольной таблицы целесообразно пользоваться режимом Конструктора. Режим Создание таблицы путем ввода данных используется, как правило, для редактирования и ввода данных в уже существующие таблицы.

 

Напомним, что таблицей Access является совокупность данных объединенных общей темой. Для каждой сущности назначается отдельная таблица, чтобы не было повторений в сохраненных данных. Таблицы состоят из записей и полей. Количество полей в записи определяется на стадии проектирования таблицы, поэтому прежде чем создавать таблицу с помощью приложения Access, необходимо четко представлять ее структуру.

Величина и тип полей определяется пользователем. Необходимо выбирать размеры полей не слишком большими, так как при завышенных размерах полей бесполезно расходуется память БД. Для создания связей между таблицами они должны иметь ключевое поле, поэтому необходимо назначить ключевое поле каждой таблице.

Чтобы задать первичный ключ в режиме Конструктора, необходимо выделить требуемое поле, а затем щелкнуть на пиктограмме «Ключевое поле», расположенной на панели инструментов. Для назначения Внешнего (Вторичного) ключа в режиме Конструктора, необходимо выделить поле и в области свойств этого поля в строке Индексированное поле из списка выбрать значение Да (Совпадения допускаются).

Для выбора необходимого режима создания таблиц можно дважды щелкнуть на один из них в списке режимов, откроется требуемый режим. Кроме того, можно щелкнуть на пиктограмме «Создать» в окне БД, откроется окно диалога «Новая таблица», и в нем выбрать требуемый режим создания таблицы

Создание таблиц

Существует несколько способов создания новой таблицы:

Импорт таблиц из другой базы;

Импорт другой таблицы из удаленного сервера через режим Связь с таблицами;

Использование мастера таблиц;

Использование режима Конструктор.

Правило: Все изменения в таблицах сохраняются автоматически в режиме реального времени.

 

Сеть и коммуникационное программное обеспечение, осуществляющее взаимодействие между клиентом и сервером с помощью сетевых протоколов

43) Создание форм в Access

Для создания формы нужно: База данных→ Формы→ Создать → Новая форма →Выбирают запрос или таблицу →Вид автоформы (табличная, ленточная, в столбец)

Создание автоформы с помощью Мастера. С помощью Мастера форма создается всего в четыре этапа:

Выбор полей, данные для которых можно будет вводить в форме;

Выбор внешнего вида формы;

Выбор фонового рисунка формы;

Задание имени формы.

Готовую форму можно сразу использовать для просмотра существующих записей или для ввода новых.

44) Создание запросов в Access. Типы запросов

Для автоматизации операций по работе с данными, в частности, для отбора нужных данных, применяют специальные объекты, называемые запросами

В СУБД Access запросы создают с помощью специального бланка запроса по образцу. Для одной и той же таблицы можно создать множество разных запросов, каждый из которых может извлекать из таблицы лишь малую часть необходимой информации. В результате работы запроса из общей исходной базы формируется результирующая таблица, содержащая часть общей информации, соответствующая запросу. При создании результирующей таблицы можно не только выбирать информацию из базы, но и обрабатывать ее. При работе запроса данные могут упорядочиваться, сортироваться, фильтроваться, объединяться, изменяться, разделяться, и при этом никаких изменений в базовых таблицах может не происходить. Также запросы обладают способностью выполнять итоговые вычисления.

Создание запроса к базе начинается с открытия вкладки База данных→Запросы →Создать новый запрос →Конструктор.

Итоговые запросы

Итоговые запросы создают на основе бланка запроса по образцу, только в нем появляется дополнительная строка – Группировка →Групповые операции →Функция Группировка →Вид.

Запросы на изменение

Создается запрос на выборку, которая отбирает данные из разных таблиц или сам создает новые данные путем вычислений.

После запуска запроса образуется временная результирующая таблица;

Данные из этой временной таблицы используют для создания новых таблиц или изменения существующих.

В меню присутствуют команды для создания на обновления данных, на добавление записей и на удаление записей.

 

45) Понятие алгоритма. Алгоритмические структуры

алгоритм — это строго опреде­ленная последовательность действий, необходимых для ре­шения данной задачи. Основные свойства алгоритма: дискретность, определенность, результативность, массовость алгоритма. Способы описания алгоритмов: словесно-формульное описание алгоритма, графическое описание алгоритма, способ, использующий псевдокоды, запись алгоритма на одном из языков программирования

Алгоритмические структуры: линейные; разветвляющиеся; циклические.

Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий

Линейный алгоритм - это описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.

Циклический алгоритм - это описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

46) Программа. Языки программирования

Программа – это упорядоченный список команд, необходимых для решения некоторой задачи. Для создания программ используют те или иные системы программирования.

Языком программирования называют систему обозначений, служащую в целях точного описания алгоритмов для ЭВМ или, по крайней мере, достаточную для автоматического нахождения такого алгоритма. Эти языки являются искусственными языками со строго определенным синтаксисо

Python, Perl, Ruby, VB / VB.net, С/ С++, Java, Assembler, Delphi

47) Компьютерные сети. Классификация компьютерных сетей

Вычислительная сеть – сложная система программных и аппаратных компонентов, взаимосвязанных друг с другом. Среди аппаратных средств можно выделить компьютеры и коммуникационное оборудование. Программные компоненты: операционные системы и сетевые приложения.

Все устройства подключенные к сети можно разделить на 3 группы: рабочие станции, серверы сети, коммуникационные узлы. Серверы сети по выполняемым функциям делятся на файловый сервер, сервер баз данных, сервер прикладных программ, коммуникационный сервер, сервер доступа, факс-сервер, сервер резервного копирования данных. Коммуникационные узлы: повторители, коммутаторы (мосты), маршрутизаторы, шлюзы.

Основные требования, предъявляемые сети: производительность, надежность, управляемость, расширяемость, прозрачность.

Классификация вычислительной сети:

- по территориальному признаку: локальные и глобальные.

- По масштабу сети рабочих групп, сети отделов, сети кампусов, корпоративные сети

48) Топология сетей

. Компьютеры могут объединяться в сеть разными способами. Способ соединения компьютеров в сеть называется её топологией.

Наиболее распространенные виды топологий сетей:

1)Линейная сеть. Содержит только два оконечных узла, любое число промежуточных узлов и имеет только один путь между любыми двумя узлами.

2)Кольцевая сеть. Сеть, в которой к каждому узлу присоединены две и только две ветви.

3)Древовидная сеть. Сеть, которая содержит более двух оконечных узлов и по крайней мере два промежуточных узла, и в которой между двумя узлами имеется только один путь.

4)Звездообразная сеть. Сеть, в которой имеется только один промежуточный узел.

5)Ячеистая сеть. Сеть, которая содержит по крайней мере два узла, имеющих два или более пути между ними.

6)Полносвязанная сеть. Сеть, в которой имеется ветвь между любыми двумя узлами. Важнейшая характеристика компьютерной сети — её архитектура.

49) Локальные компьютерные сети

Локальная вычислительная сеть. Расположенные на небольшом расстоянии компьютеры (на удалении в пределах 50-100м внутри одного или соседних зданий), между которыми необходимо организовать постоянный информационный обмен, стационарно соединяются специально предназначенными для этих целей кабелями. Сеть указанного типа называется локально вычислительной сетью (ЛВС) или LAN- Local Area Net.

Физически выделенные каналы могут реализоваться с помощью телефонных каналов или оптических кабелей, а также с помощью спутниковых или радиоканалов. С помощью выделенных каналов обычно соединяются удаленные компьютеры одной организации. Сети, связывающие значительно удаленные компьютеры, называются распределенными. Доступ к распределенным сетям организаций ограничен определенным кругом лиц. По своему функциональному назначению, сети подобного типа эквивалентны локальным и называются региональными или metropolitan Area Net – MAN.

Опр. Региональная сеть организации, в которой создана специальная коммуникационная система обмена сообщениями (электронная поста, факс, совместная работа над документами), называется корпоративной.

Опр. Сеть компьютеров, распределенных по всему миру и постоянно связанных каналами очень высокой пропускной способностью, на которых имеется большой объем разнообразной информации, доступной на коммерческой основе всем желающим, называется глобальной сетью или Wide Area Net- WAN. Наиболее известным представителем таких сетей является Интернет, хотя имеются и другие глобальные сети (MSN – Microsoft on Line, America on Line и др.).

50)Интернет.

Интернет – это всемирная компьютерная сеть. Логически Интернет – это несколько служб, использующих одни и те же физические связи, но различные протоколы для обмена информацией. Соответственно, каждая служба использует и различное программное обеспечение

Для подключения к Интернету необходима следующая информация:

1)Номер телефона, по которому выполняется соединение удаленного доступа с помощью телефонной линии и модема;

2)Имя пользователя (LOGIN), которое следует ввести для регистрации в момент соединения;

Пароль (PASSWORD), ввод которого подтверждает имя пользователя

Службы Интернет

1)Терминальный режим (Telnet). Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Протоколы применяют для дистанционного управления техническими объектами или службы, организующие многопользовательские игры в Интернете.

2)Электронная служба (E-Mail). Ее обеспечением занимаются специальные почтовые серверы. Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов. Почтовая служба основана на двух прикладных протоколах: SMTP и POPЗ. По первому происходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а по второму- прием поступивших сообщений.

3) Списки рассылки (Mail List). Это специальные тематические серверы, собирающие информацию по определенным темам и переправляющие ее подписчикам в виде сообщений электронной почты.

4)Служба телеконференций (Usenet). Сообщения, направленные на сервер группы новостей, отправляются с него на все серверы. На каждом из серверов поступившее сообщение хранится достаточно длительное время.

Служба Word Wide Web (WWW).

 

 

Date: 2016-07-22; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию