Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРБ предлагает принять специальный федеральный закон





Ассоциация российских банков предлагает принять специальный федеральный закон «Об исламских финансах», который регулировал бы деятельность мусульманских кредитных организаций в стране. В письме АРБ директору Департамента банковского надзора Банка России Р. В. Амирьянцу президент АРБ Г. А. Тосунян пишет:

«… Спрос на исламские финансовые инструменты растет, поскольку растет спрос на инвестиции, которые могут приносить стабильный реальный доход в долгосрочном периоде вне зависимости от краткосрочных инфляционных шоков. При этом в ходе проведения соответствующих операций придется учитывать обстоятельства, приводящие к удорожанию исламских финансовых услуг по сравнению с традиционными:

· расходы на обучение и переквалификацию персонала;

· формирование и содержание шариатского совета;

· налогообложение;

· малый масштаб бизнеса и трудности его быстрого развития;

· отсутствие стандартных схем осуществления сделок и разработанной методологии в российских условиях;

· дополнительные расходы на адаптацию программного обеспечения;

· ограниченность пассивной базы в связи с отсутствием исламской инфраструктуры.

В качестве основных факторов, отсутствие которых негативно влияет на развитие исламского банкинга в России, банки отмечают следующие:

1. Недостаточная информированность населения страны о методах, механизмах, преимуществах исламских банковских операций и спрос на такие услуги. Традиционное недоверие российских потребителей к финансовым институтам может явиться тем фактором, который будет сдерживать развитие исламского банкинга на первых этапах. Кроме того, слово «исламский» для российского обывателя приобрело негативную окраску.

2. Наличие таких дополнительных рисков на работе по принципам шариата, как риск несоответствия принципам шариата, правовые риски и т.п. Из-за этого исламские банки вынуждены будут расходовать дополнительные средства для налаживания системы управления рисками.

3. Отсутствие инфраструктуры исламской экономики, прежде всего исламских финансовых институтов (банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и др.) и исламского фондового рынка в России, что ведет к значительному сужению возможности для инвестиций внутри страны, а значит, и к избыточной ликвидности и повышению стоимости активов.

4. Отсутствие единых стандартов формирования финансовой отчетности и нормативной правовой базы для исламских финансовых институтов. В результате этого в некоторых исламских странах они работают по стандартам AAOIFI (Бухгалтерская и аудиторская организация для исламских финансовых институтов), в то время как в других используются стандарты, разработанные исключительно для данной страны, например в Иране.

5. Отсутствие навыков работы в области исламских финансов у персонала финансовых учреждений, а также отсутствие шариатских экспертов, разбирающихся в финансовых вопросах.

6. Отсутствие оснащенности ИТ-ресурсами, адаптированными к работе с новыми инструментами финансирования (в настоящее время в России таких программ нет). Существующие исламские финансовые институты вынуждены переделывать имеющееся программное обеспечение сами, что зачастую приводит к компьютерным сбоям и техническим ошибкам в работе.

7. Отсутствие правового регулирования исламского банкинга на территории РФ»

Для решения всех этих проблем Ассоциация российских банков предлагает принять специальный федеральный закон «Об исламских финансах». Помимо этого, АРБ считает необходимым разработать инструкцию о регистрации банковской организации в качестве исламского финансового института и предусмотреть отдельное лицензирование банков для осуществления данных сделок локальным актом Центробанка.

 

 


[1] http://www.muslimeco.ru/opubl/290/

[2] Так, например, в 2009 г. в Москве состоялась международная конференция «Исламский банкинг: специфика и перспективы», на которой был подписан протокол о намерениях между инвестиционным подразделением группы ВТБ «ВТБ Капитал» и Liquidity Management House – структурой исламского банка Kuweit Finance House. Результатом договоренности стало решение о развитии на рынке России и стран СНГ исламских финансовых продуктов.

[3] Химо Б. Исламская альтернатива ссудному проценту//Исламские финансовые отношения и перспективы их осуществления в российском мусульманском сообществе. – М., 2004. С 122.

[4] Журавлев А.Ю. Концептуальные начала исламской экономики//Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты. – М., 2004. С. 31.

[5] Павлов В.В. Исламские банки в современном мире 80 – 90 гг. – М.: Изд. Дом XXI век. Согласие. 2000. С. 22.

[6] Рыкова И. Н., Андриянова Е. В. Развитие исламского банкинга и новых финансовых инструментов//Банковское дело. 2011. № 7.

[7] Электронный ресурс: http://www.moodys.com/research/Moodys-assigns-negative-outlook-to-Russias-Ball-government-bond-rating-PR_301804.

[8] Беккин Р.И. Исламские финансово-кредитные институты в экономике зарубежных стран. – Казань, 2011. С. 90.

[9] http://ecoislamicbank.kg/static/icouncil.html

[10] http://www.ciic.az/view/default.phtml?sectioned=21

[11] Журавлев А.Ю. Концептуальные начала исламской экономики//Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты. – М., 2004. С. 91.

[12] Трунин П.В. Исламская финансовая система: современное состояние и перспективы развития. – М.: ИЭПП, 2009. С. 57.

[13] http://www.atkearney.com/documents/10192/654853/Future+of+Islamic+Banking.pdf.

[14] http://www.zawya.com/sukuk.

[15] http://www.ey.com.

[16] http://www.mifc.com.

[17] Standard & Poor’s Islamic Finance Outlook 2014. P. 27 – 35.

[18] http://www.thebanker.com/Markets/Islamic-Finance/Spreading-the-sharia-success-story.

[19] Yazaroglu B. Islamic Finance Update. Capital Markets Board of Turkey//Almaty, 16 June 2014.

[20] http://online.adviser.kg/Document/?link_id=1000853508.

‘Меморандум «Относительно внедрения исламского банковского дела и финансирования в Кыргызской Республике», ратифицированный указом президента страны от 12.06.2006 №373 и положением «О реализации исламских принципов финансирования в Кыргызской Республике в рамках Пилотного проекта», утвержденный постановлением правления Национального банка Кыргызской Республики от 30.10.2006 № 32/2.

 

[21] http://ecoislamicbank.kg/static/history.html.

[22] Мухаметзянов А. И. Первые достижения исламского банкинга [Электронный ресурс: http://www.interbankclub.com/main.mhtml?Part=7&PublD=202.

[23] Muddassir Siddiqui. Does Islamic Finance Need to Put its House in Order?//New Horizon.Issue No. 178. January – March 2011. P. 9.

[24] Файзрахманова А. А. Регулирование деятельности исламских финансовых учреждений: учеб. Пособие. – Казань: К(П)ФУ, 2013. С. 39.

[25] Amlot R. The Scholarly Approach to Islamic Finance//New Horizon.Issue No.178.January – March 2011. P.23.

[26] Каллимуллина М. Э. Исламские финансовые рынки и финансовые инструменты: учеб. Пособие. – Казань: К(П)ФУ, 2013. С. 279.

[27] Беккин Р. И. Исламские финансово-кредитные институты в экономике зарубежных стран. – Казань, 2011. С. 125.

[28] http://rusarabbc.ru/rusarab/index.php?ELEMENT_ID=31958.

[29] http:mirec.ru/old/index.php%3Foption=com_content&task=view&id=163.html.

[30] Нуруллина Г. Исламская этика бизнеса. М.: УММА, 2004. – С.17.

Date: 2016-07-22; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию