Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шариатский контроль исламских банков





Необходимость шариатского контроля связана с тем, что несоответствие деятельности исламского банка требованиям ислама представляет собой серьезный репутационный риск. В связи с этим исламские банки внедряют систему саморегулирования, гарантирующую соответствие их деятельности принципам шариата.

Единой модели шариатского контроля в мире сегодня не существует. В каждой стране действует свойственная ей система, основными факторами которой являются участие в деятельности шариатских экспертов в области исламских финансов и ее регулирование со стороны государственных органов, развитие шариатских школ и деловая практика.

Выделяют внешний в внутренний шариатский контроль. Внешний осуществляется шариатскими наблюдательными советами (шариатскими наблюдательными комитетами и т.д.). Шариатский наблюдательный совет является независимым органом юристов, специализирующихся на фикх аль-муамалат (исламской коммерческой юриспруденции).

Однако в шариатский наблюдательный совет входят не только юристы, но и специалисты в области исламских финансовых институтов со знанием фикх аль-муамалат. На совет возложены функции анализа и контроля деятельности исламских финансовых институтов в целях согласования их деятельности с правилами шариата. Фетвы (решение авторитетных религиозных инстанций по вопросам, имеющим общественную значимость) и постановление шариатского наблюдательного совета должны быть обязательными для исламских финансовых институтов.

Стандарты IFSB требуют, чтобы шариатский совет исламского финансового института включал как минимум трех членов «желательно, имеющих образование в области права разного толка, разного срока квалификации и, если возможно, разных национальностей. В дополнение к экспертным знаниям в области шариата члены шариатского совета должны обладать пониманием вопросов бизнеса и финансов»[23]. Название комитетов (советов) и количество экспертов в них варьируется в разных организациях (табл.).

Date: 2016-07-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию