Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика активов исламского банковского сектора





 

Из пяти стран ЕврАзЭС три активно развивают законодательную базу

регулирования исламских финансов – это Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Так, в Казахстане процесс развития исламских финансов связывается с финансово-экономическим кризисом 2007 г., когда на базе Национального банка Казахстана (НБК) был создан Региональный финансовый центр г. Алматы. В 2009 г. был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования», а в 2012 г. Национальным банком Казахстана была разработана и утверждена дорожная карта по развитию исламских финансов до 2020 г. В марте 2010 г. в республике был зарегистрирован первый исламский банк – «Аль – Хиляль». Казахстанский филиал Al-Hilal банка (Абу-Даби), представляет собой полноценный исламский банк, однако осуществляет только корпоративное финансирование.

Законодательный запрет на существование «исламских окон» вынуждает банки не регистрировать филиалы, а учреждать новые банки либо производить полную конверсию в исламские. В настоящее время под наблюдением Национального банка Казахстана происходит преобразование банка «Заман» в исламский.

В Кыргызстане существует законодательная база и разработанные инструкции, регулирующие деятельность исламских финансовых организаций. Процесс практической реализации начался с пилотного проекта «ЭкоИсламикБанка», осуществленного при поддержке Исламского банка развития, правительства Кыргызстана и ЗАО «ЭкоБанк» на основе меморандума’ [20]. «ЭкоИсламикБанк» создан в 1998 г. на базе совместного кыргызско-российского банка «Российский кредит», который был преобразован в АК «ЭкоБанк» в 1998 г., а в 2010 г. – в ЗАО «ЭкоИсламикБанк». Банк имеет 12 филиалов, 109 сберегательных касс по всему Кыргызстану[21]. Наряду с деятельностью «ЭкоИсламикБанка» в данной республике ведут деятельность множество исламских микрофинансовых организаций.

Date: 2016-07-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию