Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градация рынков с позиции развитости исламского банкинга





Мусульманское население (млн. чел., 2013) 18,4 4,3 221,1 81,5 165,7 24,4 45,6
ВВП на душу населения (тыс. долл., 2013) 17,5 29,9 5,2 15,3 4,0 9,8 16,2
Исламские активы (млрд долл. 2013) 125,0 83,0 20,0 39,0 - - -
Доля исламских активов в совокупных активах, % 20,0 17,0 4,6 5,6 - - -

 

В различных странах мира исламские банковские услуги предоставляются в рамках самостоятельных исламских банков или в рамках «исламских окон» традиционных банков. Самостоятельные исламские банки, в свою очередь, могут существовать как в форме полноценного исламского банка, так и в форме банка участия. В ряде стран реализована смешанная модель, подразумевающая деятельность на рынке исламских банковских услуг и самостоятельных банков и «исламских окон» традиционных банков. Основным фактором, влияющим на схему, как правило, выступает законодательство страны.

Практическое воплощение полноценного исламского банка (full fledged Islamic bank) существует в странах Персидского залива, а также в таких странах, как Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Судан, Египет, Кыргызстан, Казахстан и Великобритания. Согласно законодательству Пакистана, Судана и Ирана деятельность конвенционных банков запрещена, в данных странах существуют самостоятельные исламские банки и «исламские окна» конвенционных банков. В остальных странах исламские банки существуют параллельно с конвенционными.

Очевидно, что концепция полноценного исламского банка реализована, как правило, в тех странах, где большинство населения составляют мусульмане, и законодательство которых предусматривает существование таких банков. В таких странах, как Малайзия, ОАЭ, Великобритания, Кыргызстан, Казахстан и Оман, законодательство было специально изменено, чтобы позволить исламским банкам существовать. В некоторых из стран законодательство позволяет существовать только самостоятельным исламским банкам (наряду с конвенционными), а «исламские окна» запрещены. К таким странам, например, относятся Катар и Казахстан.

Банк участия (participation bank) – это уникальная схема для светской Турции, законодательство которой не приемлет каких-либо религиозных атрибутов в текстах и термин «исламский банк» не может быть использован в законе. Банки участия соответствуют исламским стандартам IFSB и AAOIFI, применяемым к полноценным исламским банкам, они так же имеют внешний и внутренний шариатский экспертный совет. Светская Турция, как и вышеописанные страны, пошла по пути изменения законодательства. В 2011 г. был принят закон о налоговом нейтралитете. На следующий год был принят закон, позволяющий банкам участия функционировать на законной основе. В настоящее время в стране действуют 4 банка участия, и идет работа по учреждению государственного банка участия[19].

Под «исламским окном» (Islamic window) подразумевается филиал обычного конвенционного банка, осуществляющий деятельность согласно требованиям шариата. При этом активы исламских и конвенционных подразделений банка не смешиваются, управление ими и регулирование происходит раздельно. «Исламские окна» имеют крупные транснациональные банки Bank of America, Barclays, BNP Paribas, Citibank, JPMorgan Chase, HSBC и др. Западные банки открывают «исламские окна» для привлечения клиентов, стремящихся инвестировать или использовать банковские услуги согласно нормам шариата либо согласно собственным этическим представлениям. Причем данные банки открывают свои «исламские окна» как в исламских станах, так и странах Запада. А в Кувейте, Катаре, Турции, Судане, Пакистане и Казахстане «исламские окна» законодательно запрещены.

Анализ динамики активов исламского банковского сектора в странах, использующих различные модели организации исламского банкинга, позволяет прийти к выводу об их устойчивом росте (рис.).

Date: 2016-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию