Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Председателями не рождаются





Позволю себе высказать несколько мыслей по поводу нынешнего председателя Б.С.В. Конечно, у него есть недостатки и весьма заметные. Но это касается в первую очередь его личных качеств, а не эффективности работы. Да, жёсткий, иногда доходящий до грубости с отдельными садоводами. Но будь он слабой размазнёй, об него бы начали ноги вытирать, как об коврик.

Б.С.В. - не первый председатель СТ. Но разве не было претензий к предыдущим двум: Т.В.Ю. и А.Л.П., бессменному бухгалтеру-кассиру К.Л.С.? Память коротка, люди быстро забывают, что и как было. И создаётся совершенно ложное впечатление, что именно сейчас плохо, как никогда, и, именно, этот председатель во всём виноват.

Судите сами: в оппозицию сегодня входят лица, которые в своё время снимали с руководящих постов А.Л.П., К.Л.С. А сегодня эти же снятые вместе с главными действующими лицами выступают за свержение Б.С.В. Рассчитывать на то, что придёт председатель, к которому не будет претензий, просто глупо и смешно. Р.В.А. ещё не стал законным председателем, а к нему уже сейчас есть претензии в противозаконной деятельности. Уже сейчас вновь испечённый бухгалтер товарищества ведёт финансовые дела общества с нарушениями законодательства.

Жёсткий и неудобный для многих, особенно для тех, кто всегда пытался ставить у руля товарищества только угодных им людей, Б.С.В. стал также, как и предшественники в одночасье неугодным. Я не вижу причин, чтобы считать его работу неудовлетворительной. Это всё равно что на разбитой дороге, очень похожей на наше товарищество, по собственной воле поменять военный вездеход с жестковатой подвеской на малолитражку с мягким сиденьем, которая может застрять в первой же луже. Вы скажете, что Б.С.В. ставит цели только для себя, а потом их достигает за счёт садоводов. Это далеко не так. Разве не товарищество решило электрифицировать СТ, заменить старую линию на новую? Разве не было голосования по данному вопросу? Если отдельные садоводы были против замены старой линии на новую, так это ещё не значит, что не было решения большинства о её замене. Да и с какой такой стати Б.С.В. решать вопрос об электрификации всего товарищества, если проще было бы поставить новые столбы по своей улице и закрыть вопрос, а далее пусть трава не растёт. Всего-то 4 опоры и работа. На это всё про всё тянет на 60 000 рублей. Для 14 участков - это не деньги. Неужели не понятно? Дальше - это, ваши, уважаемые садоводы, проблемы. Можно было приглашать представителей "Янтарьэнерго" и браковать старую линию. Оглянитесь, господа: СТ "Железнодорожник" жёстко поставил вопрос - деньги на новую линию электропередач или обрежем свет. СТ "Южный" давно электрифицировано. Сейчас же проблемы меньшинства оппозиция пытается представить в виде гласа народного: народ не разрешил, народ был против. Не так, не так, господа! Никто бы не затеял стройки, если бы не воля большинства.

Недовольство высказывается, и в первую очередь, возросшими в несколько раз членскими взносами. Перефразирую известные слова, сказанные ещё в 19 веке: "садоводы поплачивают, правление порабатывает". Идиллия! Никто никого не трогает, не третирует, никто ничего не спрашивает. Хорошо! Хочешь плати членские взносы, не хочешь - не плати, как Р.В.А. Никто не спросит. Никому ничего не надо. Правление собирается два раза в год, собрание один раз в год. Пришли поорали на собрании, высказали претензии к старому руководству, выбрали новое. Через два года всё повторяется по накатанному сценарию. Хотят председатель и бухгалтер приходят на работу, а не хотят, значит не приходят. А тут вдруг резко возросшие взносы, председатель и бухгалтер всегда на месте. Ведётся работа, иногда не видимая со стороны, но ведётся. Да будет известно уважаемым садоводам "Пищевика", что в соседних с нами обществах платятся взносы больше, чем у нас. К примеру, вступительные взносы в СНТ "Южное" (напротив строительного магазина при выезде с Новинской на Дзержинку) составляют 20 000 рублей, у них есть охрана, общество давно электрифицировано, вкладываются деньги в дороги. Неужто это всё те же 600 рублей в год. Святая наивность. Вас, господа-садоводы, водят просто за нос. А в товариществе, недалеко от Зеленоградска, членские взносы в год составляют 10 000 рублей. Забудьте Советский Союз! Халявы больше не будет. Сколько будем платить в товариществе, так и будет работать правление, так и будут решаться наши проблемы. Да, на фоне взносов и родились крики: "Б.С.В. - в отставку! Не хотим жить по-новому! Хотим по-старому..!" Удивительный факт: обычно низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут жить по-старому, ещё В.Ленин писал об этом в одной из своих работ. А у нас наоборот. Народ выступает за регресс. А, быть может, это не народ, а люди, которые до сих пор не поняли, что они живут уже в другой стране, и возврата к прошлому не будет. Жаль только, что они этого сегодня не понимают. И боюсь - не поймут.

Но, это всё эмоции. Давайте взвешивать: на одной чаше весов положительное, на другой - отрицательное. По-моему хорошего больше, чем плохого. Отрицательное можно поправить. А положительное, даже то, что сделано на сегодня, вряд ли кто-нибудь из вас господа-оппозиционеры осилит. Вы способны только писать жалобы и мешать нормальной продуктивной работе на благо товарищества. Это у вас получается преотлично. Я с удовольствием учусь у оппозиции, заставляющей изучать современное законодательство.

Уважаемые садоводы! Надо смотреть дальше. Хватит слушать одних и тех же, которые ещё ничего не сделали для СНТ, не хотят ничего сделать, хотя им предлагают возглавить товарищество, но постоянно правят балом. Хватит выбирать на эмоциях, на криках, да на чём угодно, кроме мозгов!

Вас, садоводы, просто покупают слухами о том, что Б.С.В. дал подписку о невыезде, о том, что на него во всех правоохранительных органах возбудили уголовные дела. А раз до сих пор не посадили, значит он купил всю милицию, прокуратуру и суды. Он нанял себе адвокатов, уже построил себе три коттеджа, а бухгалтер общества купила себе 3-комнатную квартиру в двух уровнях в Чкаловске. Оппозиция уже договорилась до того, что Б.С.В. готовит рейдерский захват земли СНТ. (Для этого, как минимум, надо иметь права собственности практически на всю землю в товариществе). А вы попытайтесь найти дополнительные участки Б.С.В. в нашем товариществе, тогда и будем разговаривать о захвате.

Удивительно, что всё написанные оппозиционерами жалобы и заявления во все возможные инстанции не достигают цели. Ответы, высылаемые в адрес жалобщиков до садоводов не доводятся. Почему? Ответ лежит на поверхности. Все обвинения Б.С.В. не подтверждаются. Оппозиции остаётся только одно: кричать, что Б.С.В. всех купил. Глупость несусветная! Печально, что большинство садоводов идут на поводу у оппозиции, которая, повторюсь, ещё ничего, кроме вреда, для общества не сделала.

Все эти домыслы и слухи - бред оппозиции, вынашивающей одну единственную цель - снять Б.С.В. и поставить во главе правления угодного им человека. Такого человека сегодня оппозиция увидела в Р.В.А. А за его спиной та же оппозиция уже говорит о том, что он - председатель временный, главное свалить Б.С.В. Зачем им это надо? Догадайтесь сами с трёх раз!

Сейчас общее собрание оппозиция превращает из инструмента принятия решений садоводами в интересах товарищества в инструмент реванша отдельных бывших руководителей, которых Б.С.В. сильно прижал, заставил жить по законам. Об этом говорит хотя бы тот факт, что бухгалтер К.Л.С. не смогла работать с Б.С.В. - председателем тогда, когда он потребовал еженедельного бухгалтерского отчёта о приходе и расходе денежных средств. Догадайтесь с одного раза: куда уходили ваши, садоводы, деньги, если не было отчётности (подробнее о порядке приёма взносов смотрите 7 вопрос на странице >>>).

Свалить Б.С.В. самим оппозиционерам не под силу. Не помогли жалобы, связи отдельных товарищей в правоохранительных органах. А тут и счастье привалило: "народ требует". Теперь они надеются, что убрав Б.С.В. руками садоводов, сами снова сядут на шею этим садоводам. Снова будут крутить деньгами, торговать участками земли, совершать другие невидимые глазу махинации. Так было раньше, так будет и после, если мы это допустим.

Чем любой из претендентов на должность председателя лучше Б.С.В., кроме того, что он не Б.С.В.? Моё мнение - неравноценная замена. Разве не стоит над этим подумать, прежде, чем гнать в отставку. Очень сложно рассчитывать на то, что у нас будут такие же амбициозные, энергичные, напористые, добивающиеся результата председатели. Ещё один факт: Б.С.В. в течение двух лет пытался достучаться до садоводов, советовали и из Союза садоводов Калининградской области - избрать полномочных представителей: по одному садоводу от 5 участков. Закон это разрешает. Но оппозиция заблокировала выборы представителей. Из 40 выданных протоколов по выборам полномочных представителей в правление вернулись только 8. По всему товариществу пробежали глашатаи оппозиции, разъясняя людям, что их хотят лишить права голосовать на общих собраниях. Ещё одна глупость.

Уважаемые, кворума на наших собраниях не набирается уже много лет. Поэтому фактически все принятые решения до Б.С.В. и при нём, исключая вопросы электрификации, нелегитимны и не имеют юридической силы. По электрификации решения принимало большинство садоводов, которые вкладывали свои денежные средства в линию, и на этом основании имеют право голоса по этим вопросам. Что плохого в том, что 5 собственников соседних участков выберут одного представителя, которому они доверяют своё право представлять их интересы на общих собраниях. Представителя выбирают сами садоводы, а не председатель. Это 4 садовода доверяют пятому представлять их интересы, а не правление назначает садовода, угодного ему. Заявление тов. Р.В.А. о том, что полномочные представители будут протаскивать через собрания антисадоводческие решения абсурдны по своей сути. Кроме того, каждый садовод имеет право присутствовать на собрании и участвовать в обсуждении вопросов. Не нравится полномочный предствитель - избирайте другого. Какие проблемы..? Кто выдвинул, тот имеет право и задвинуть? А получается с подачи Р.В.А., что Государственная Дума РФ, приняв данную поправку к Закону № 66 от 15.04.1998 г., направляла свои усилия против садоводов. Глупость. А пока сегодня так: представителей нет, собрания не набирают кворума. Скажу больше: мы никогда не соберем на общее собрание нужные 50% членов СНТ. Одна из причин этого - потеря интереса многих новых собственников к земельным участкам.

Добавлю уж совсем крамольную для оппозиционеров мысль. В соответствии с требованиями ФЗ-66 от 15.04.1998 г. членом СНТ могут быть только собственники земельных участков в границах товарищества. Только общее собрание членов СНТ может принимать новых членов в товарищество. Больше - никто. Ведь СНТ - является общественной организацией граждан и членство в ней не передается по наследству, в результате договора купли-продажи. Его нельза передать, делегировать, передать по доверенности. Правда, право голосовать и участвовать в обсуждении вопросов на собрании передается по доверенности, выданной председателем СНТ, но не больше того. Это разовая доверенность.И она не делает Вас членом товарищества. А теперь задайте вопрос и поймайте себя на мысли: если Вы не собственник земельного участка, если Вас не принимало общее собрание в члены товарищества, если Вы передали права собственности на участок родственнику, если у Вас нет даже доверенности на право голосования, то кто Вы сами-то? Сдаётся мне членством в СНТ и не пахнет.

Из этой посылки следует, что у каждого члена СНТ должны быть документы, подтверждающие его приём в товарищество. Нет документов, нет ссылок в членских книжках на соответствующий протокол общего собрания, нет такого протокола - значит нет и членства. И последнее замечание по данному поводу: юридическая обязанность об уплате членских и иных взносов наступает только после вынесения решения общим собранием садоводов о приёме в СНТ. Это не касается электрификации, по крайней мере для нашего товарищества, т.к. здесь решения принимается на общих собраниях собственников линии. А их сегодня насчитывается чуть больше 60 человек. Догадываюсь, что в нашем СНТ у большинства садоводов, если не сказать больше, такие документы отсутствуют.

Налицо, уважаемые садоводы, интересная ситуация: а есть ли, вообще, СНТ "Пищевик". Поясню свою мысль: юридически товарищество есть, а фактически? Кто сегодня может в обществе принимать решения? Большой вопрос!!! Парадоксально, но это состоявшийся факт. СНТ "Пищевик" де-юре существует, де-факто его нет. Любое решение принятое любым количеством садоводов на собрании можно опротестовать в суде, построив свой иск на членстве садоводов, участвующих в голосовании.

Ужас, скажете! Где выход? Выход есть, и проблема достаточно легко разрешима. В том же ФЗ-66 от 15.04.1998 г. сказано, что садоводы, учредившие СНТ, одновременно становятся его членами. Т.е. нам следует на ближайшем общем собрании садоводов принять решение о приёме всех присутствующих в члены СНТ с обязательной последующей выдачей выписок каждому садоводу. Минимум для принятия такого решения - это предъявить каждому садоводу при регистрации на собрании право собственности на земельный участок в границах товарищества. Другого варианта для СНТ "Пищевик" нет. Задним числом сделать документы двадцатилетней и более давности невозможно.

Последнее, что на мой взгляд важно. Ситуация в нашем СНТ такая же, как в среднем по Калининградской области. Есть товарищества, где всё ещё хуже, хотя, мне кажется, в границах города хуже, чем у нас, дальше просто некуда. Задумайтесь, смотрите чуть дальше своего участка. Не за власть в товариществе сейчас следует воевать. Об экономическом и правовом положении товарищества нужно думать.

В случае, если нынешний председатель покинет свой пост, только наивный, плохо разбирающийся в законодательстве человек захочет возглавить разогретое действиями оппозиции СНТ. Через полгода, год оппозиция потребует отставки очередного председателя, потому что он не волшебник и не сможет решить всех пробем товарищества. А в нынешней ситуации удержать товарищество от банального экономического краха без вложения денег, к чему и призывает оппозиция, невозможно. А я думаю, что возглавить наше СНТ сейчас просто некому.

И дай бог, чтобы это смог сделать уже знающий ситуацию в СНТ, имеющий серьёзные взаимоотношения во властных структурах, с сильными личными качествами, амбициозный Б.С.В. Именно его амбиции и возможности могут помочь товариществу. Других кандидатов на пост председателя СНТ сегодня я не вижу. Ваше право решать, но Р.В.А. - это не тот председатель, который что-то сделает для людей, при всём моём уважении к его личности.

Не ошибитесь, уважаемые садоводы, цена за ошибку может быть очень высокая. И платить её придётся каждому. Вопрос времени - когда?

 

Date: 2016-07-22; view: 163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию