Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты. Последовательность реакций. Строение пируватдекарбоксилазного комплекса.





Пируватдегидрогеназный комплекс (ПДК) состоит из трех типов каталитических протомеров, образующих три фермента:
- Е1 - пируватдекарбоксилазу,
- Е2 – дигидролипоилтрансацетилазу
- Е3 - дигидролипоилдегидрогеназу.

Каждый фермент содержит разное количество протомеров. Протомеры каждого из трех ферментов содержат в своем составе прочно связанные с белками коферменты. Коферменты NAD+, HS-KoA включаются в состав комплекса только в момент реакций и освобождаются при завершении процесса в составе конечных продуктов - Ацетил-КоА и NADH + H+.

Пять стадий.

1. Пируват соединяется с ТДФ в составе Е1 и подвергается гидроксилированию.

2. Дигидролипоилтрансацетилаза катализирует перенос атома водорода и ацетильной группы от ТДФ на окисленную форму липоиллизиновых групп с образованием ацетилтиоэфира липоевой кислоты.

3. На этой стадии КоА взаимодействует с ацетильным производным Е2, в результате чего образуется ацетил-КоА и полностью восстановленный липоильный остаток, простетическая группа Е2.

4. Дигидролипоилдегидрогеназа (Е3) катализирует перенос атомов водорода от восстановленных липоильных групп на ФАД, простетическую группу фермента Е3.

5. Восстаноленный ФАДН2 передаѐт водород на НАД+ с образование НАДН.

Связь с дыхательной цепью. Поставляет в ДыхЦепь электроны вместе с НАДН, а также обеспечивает синтез 3 моль АТФ на 1 моль пирувата путѐм окислительного фосфорилирования.

Регуляция.

Повышение концентрации НАД+ стимулирует окислительное декарбоксилирование пирувата и НАОБОРОТ (!!!) повышение концентрации АТФ и НАДН снижает скорость этого процесса. Также каталитическая активность ПДК снижается, когда в клетках достаточно жирных кислот и ацетил-КоА.

 

45. Цикл лимонной кислоты: последовательность реакций и характеристика ферментов. Связь между общими путями катаболизма и цепью переноса электронов и протонов.

Атомы водорода, освобождающиеся в окислительно-восстановительных реакциях, доставляются в ЦПЭ при участии NAD- и FAD-зависимых дегидрогеназ, в результате чего происходят синтез воды и окислительное фосфорилирование АДФ. Связь между атомами углерода в ацетил-КоА устойчива к окислению,

 

 

Date: 2016-07-05; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию