Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жестокий век, жестокие сердца.





Как-то Наполеон выразил неудовольствие по поводу политики своего брата, которого он посадил королем в Вестфалию. Ему робко указали на доброту вестфальского короля.

— Что толку в его доброте! — сердито закричал император. — Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится!

“Жестокий век! Жестокие сердца!” — так в сердцах воскликнул в свое время Александр Сергеевич Пушкин. Но с таким же успехом мы можем сказать то же самое и о нашем времени. Более того, возможно, это самое жестокое и агрессивное время во всей истории человечества. Известно же, что самые жестокие люди — самые сентиментальные. Обратите внимание лишь на одну современную примету — на обилие различных фондов по защите всего, что только можно еще защитить: детей, пенсионеров, животных, здоровье... Любой такой фонд стоит на двух столпах: на сентиментальности и пробуждающемся здравом смысле. Но от кого мы все это пытаемся защитить? Да от самих же себя! От собственной жестокости и агрессии. А лидеры появляются из нашей же среды, они же не прилетают сюда с других планет.

Да было ли в истории человечества время торжества абсолютной гармонии и доброты? Полноте!

“Подбери пчелу из доброты, и ты узнаешь, чем плоха доброта”,

— гласит пословица мудрых суфиев.

Власть не может быть аморфной и рыхлой. Власть, если это настоящая власть, может быть только жесткой. Власть — проявление силы, которая способна победить и заставить считаться с собой. Практически все великие люди были жестоки. Стремление к самоутверждению — вот что такое жестокость на уровне личности.

Вспомним “железную леди” Маргарет Тэтчер, “железного” Феликса (Дзержинского), “стального” Иосифа Сталина. Железо, сталь

— случайно ли это? Отнюдь. В сознании людей лидер — это борец с железной волей, который “пойдет до конца”. Его никакая сила не остановит. (И если он даже так не поступает, то хотя бы говорит об этом.) Лидер должен уметь постоять и за себя, и за других, потому обязательно должен обладать бойцовскими качествами.

Люди так устроены, что сердечную мягкость лидера они обычно воспринимают как откровенную слабость, неспособность нести ответственность за дело, и потому быстро теряют к нему доверие. В лучшем случае они перестают слушать такого лидера, либо начинают использовать его слабости в своих корыстных целях.

В. Бережков, доктор наук, личный переводчик И. В. Сталина в военные и первые послевоенные годы, наблюдая впоследствии беспорядки на улицах Москвы, как-то произнес сакраментальные слова: “Вот видите, у нас даже снег с улиц не убирают. Почему? Потому

что никто не боится. А Сталин бы давно уже расстрелял несколько человек, и улицы были бы чистыми. Это, конечно, жестоко, но работали бы...”

Что делать! Особая любовь к тиранам особенно характерна для России с ее вековым патриархальным, общинным устройством. “Отец родной” направит и укрепит, покарает несправедливых, защитит убогих. Интересно, что эта внедренная в массовое сознание идея перекликается с довольно распространенным в России представлении о “настоящем” мужчине — лидере в семье: “Бьет — значит любит”. Именно это позволяет объяснить, почему социальным отбором в лидеры нередко рекрутируются не просто жесткие, а порой патологически жестокие люди.

Современный лидер обладает зарядом жесткости, балансирующим на грани жестокости и агрессии. Это качество помогает ему пробиваться к власти и удерживать ее, безжалостно уничтожая своих врагов. Ярчайший тому пример — нынешний американский президент Джордж Буш-младший, лидер самой цивилизованной и демократической страны в мире. Перебирая в уме страны и политические силы, которые могли породить организаторов террористических актов 11 сентября 2001 года, нельзя не прийти в ужас от самого количества врагов, которых умудрились нажить себе Соединенные Штаты Америки. Но после нанесения сокрушительных ударов американцев по Афганистану прежде оцениваемый американцами как самый низко интеллектуальный президент в истории президентства Америки Джордж Буш-младший сразу приобрел популярность большую, чем любой из его предшественников. “Мне отмщение, и аз воздам”. Больше жесткости — выше рейтинг.

На наших тренингах по лидерству мы используем разные эксклюзивные техники для постановки жесткости и выработки бойцовских качеств лидера: “Вперед, в пасть льва!”, “Первый охотник”, “Сила вашего рода”, “Борьба бульдогов”, “Центр истинного Я” и целый ряд других.

Здесь приведем лишь одну из самых экзотичных.

Техника “Матерый волк”. Закройте глаза и представьте, что вы плавно погружаетесь в сон. Сумерки... Вы растворяетесь в темноте.

Но вот далеко-далеко впереди забрезжил свет. Он становится все ярче и ярче. Вы попадаете в зону света в бескрайней дикой степи. Вы озираетесь по сторонам, подобно дикому зверю. Вы мощный и матерый хищник. Вы — волк. Вы чувствуете свои мощные лапы, сильные клыки, гибкое тело. Вы хозяин этой степи, вы несетесь по ней быстрее ветра и радуетесь своей силе.

Но вдруг вы замечаете за собой погоню. Вас преследуют три крупных, сильных волка. Сама смерть несется за вами по пятам. Вам не уйти от погони. И вы поворачиваетесь к своим врагам, ваше

отчаяние переходит в кипящую злобу, в ярость, вы чувствуете мощный прилив энергии.

Вы набрасываетесь на первого волка и перегрызаете ему горло. И тут же наскакиваете на второго волка и перегрызаете ему лапы, распарываете клыками брюхо. Но самый мощный третий волк успевает впиться клыками вам в бок. Вас захлестывают острая боль, злоба и отчаяние. Страх переходит в ярость и, собрав воедино все свои силы, вы загрызаете противника насмерть. На степь уже спустилась ночь, и полная луна заливает леденящим светом округу. И тут вы, глядя на луну, оглашаете степь нутряным воем мощного хищника, который самому себе жуток и непонятен. Вой переходит в дрожь. Но эта дрожь постепенно заполняет ваше тело и душу уверенностью и силой. Вы оказались сильнее трех самых сильных волков в этой бескрайней степи!

Выводы

• Люди так устроены, что сердечную мягкость лидера они обычно воспринимают как откровенную слабость, неспособность нести ответственность за дело, и потому быстро теряют к нему доверие.

• Власть — проявление силы, которая способна победить и заставить считаться с собой.

• Все великие люди были жестоки. Все великие люди были благословенны и прокляты.

Date: 2016-07-22; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию