Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективный беспорядок





Почему-то принято думать, что успеха скорее добивается тот, кто дисциплинирован, аккуратен, точен...

Но позвольте себе полюбопытствовать, а есть ли на самом деле лидеры, следующие изо дня в день подобным рекомендациям вопреки здравому смыслу? Как бы не так! Лидер любит живительную суматоху и беспорядок!

А кондовые постулаты постоянно вдалбливаются людям в головы всеми, кому это не лень делать. О, это хитрый трюк, и узнайте наконец правду: он рассчитан на исполнителей. А лидер редко бывает хорошим исполнителем. В первую очередь он генератор идей и вдохновитель их воплощения в жизнь другими людьми.

Он прекрасно понимает, что не должен добиваться абсолютной стабильности в ущерб самовыражению незаурядных индивидуальностей, и отдает предпочтение талантливой необузданности перед вытянутой по струнке дисциплинированной посредственностью и заурядностью. Он не прикован цепями к

однажды отмуштрованной стратегии.

Если вновь обратиться к российской истории, то здесь для нас показателен неблагополучный опыт российского императора Николая I. При всех его заслугах (а их тоже нельзя отрицать чохом: заплатил же он после гибели А. С. Пушкина его долги) он не обладал гениальной прозорливостью и умением по достоинству оценить дерзновенность и направить своих пассионарных современников. Необузданной и незаурядной инициативе этот “замаршированный” император предпочитал дисциплинарную стабильность, фундаментальный парадный строй и не умел оценить стратегической пользы творческой непредсказуемости. Сотворенное его руками кровавое подавление венгерского национального восстания в 1849 году, совершенное во имя незыблемости европейского порядка, продлило существование Австрийской империи еще более чем на полвека. Но достигнутая этим стабильность отнюдь не сберегла Россию.от постыдного поражения в Крымской войне, имевшего место еще при его жизни и послужившего причиной его смерти, как не укротила и всех последующих катаклизмов. Разумеется, история не терпит сослагательного наклонения, но если бы Австро-Венгрия развалилась в 1848 году, то в 1914-м у Германии не было бы такого мощного союзника. Но заглянуть в такую историческую перспективу Николаю Павловичу было явно не под силу.

Следовательно: лидер не должен недооценивать и, тем более, сверх разумного, сдерживать творческий низовой энтузиазм и стремление вверенных ему людей к самовыражению. Там, где нет живительной суматохи и беспорядка, нет и вдохновенного лидерства. Это очень простой тест.

Добиваясь результата, лидер опасается вместе с грязной водой выплеснуть младенца. Необходимо действовать последовательно, но при этом бороться с последовательностью. Целеустремленность не должна создать иллюзию абсолютной застрахованности от неожиданных и непредсказуемых угроз, что, в конечном счете, и является причиной уязвимости при возникновении таковых. Лечи подобное подобным. Чтобы парадокс извне не застал тебя врасплох, твори его сам. Избавляясь от грязной воды, зри младенца, и здесь интуиция вновь придет на помощь, но придет лишь к тому, кто готов ее принять как заслуженную благодать.

И потому интуиция является едва ли не главным качеством лидера. Это новая физика, энштейновский, в высшей степени практический способ принимать решения в сложнейших ситуациях.

Выводы

• Успешный лидер любит живительную суматоху и беспорядок. Он не прикован цепями к однажды отмуштрованной стратегии.

• Лидер редко бывает хорошим исполнителем.

• Лидер не должен недооценивать и сдерживать творческий

низовой энтузиазм и стремление вверенных ему людей к самовыражению.

ЦИКЛОН-ИМПРОВИЗАТОР

Самое характерное отличие лидера состоит в том, что большинство людей живут по принципу: “Привычка свыше нам дана, замена счастию она”.

Привычное, значит последовательное, предсказуемое, легко прогнозируемое, а соответственно менее опасное и страшное.

Но как только лидер становится предсказуемым, интерес к нему резко падает. Более того, предсказуемость лидера дает окружению приятное ощущение контроля над ним.

Умение держать в подвешенном состоянии свое окружение — характерная черта любого успешного лидера. Никогда заранее не ясно, каким будет его следующий ход. Иисус Христос, Лао-цзы, Наполеон, Сталин, Ельцин мастерски владели этим приемом. Их поведение трудно прогнозировалось, а отсюда возникал интерес и уважение к их персонам.

Вот, например, как отзывался император Франции Наполеон Бонапарт о русском царе Александре 1: “Царь из тех людей, которые привлекают и, кажется, созданы, чтобы очаровывать тех, кто с ними сталкивается... Но наряду с выдающимися умственными способностями и умением покорять окружающих в нем есть черты, которые я не могу понять. Это нечто я не смогу лучше объяснить, чем сказав, что во всем ему всегда чего-то не хватает. Самое удивительное в том, что никогда нельзя предугадать, чего ему не будет хватать в том или ином случае или в данных обстоятельствах, потому что это нехватающее разнообразно до бесконечности”.

А не хватало всего-то предсказуемости!

Нет ничего страшнее неожиданности и непредсказуемости. Так станьте же умышленно непредсказуемым!

На наших тренингах мы обучаем лидеров тому, как ломать стереотипы, заставляем находить десятки выигрышных вариантов непрогнозируемого поведения.

Здесь приведем лишь один из приемов внутреннего раскрепощения — “Циклон-импровизатор”. Для того чтобы вы в полной мере почувствовали мощь и силу циклона, для настройки используем краткую булгаковскую цитату из романа “Мастер и Маргарита”:

“Адай-кось я попробую по старой памяти, — сказал Коровьев, потер руки, подул на пальцы...

Тут он вытянулся вверх, как будто был резиновый, из пальцев правой руки устроил какую-то хитрую фигуру, завился, как винт, и затем, внезапно раскрутившись, свистнул.

Этого свиста Маргарита не услыхала, но она его увидела... Рядом

с ней с корнем вырвало дубовое дерево, и земля покрылась трещинами до самой реки. Огромный пласт берега, вместе с пристанью и рестораном, высадило в реку. Вода в ней вскипела, взметнулась, и на противоположный берец зеленый и низменный, выплеснуло речной трамвай с совершенно невредимыми пассажирами”.

Техника “Циклон-импровизатор”. Закройте глаза и вспомните самый чистый, легкий воздух, каким вы дышали когда-либо. Медленный плавный вдох — и легкий, чистый воздух наполняет кисти ваших рук, плечи; выдох — и он выходит через руки. Вдох — воздух заполняет ваши ступни, голени, бедра, живот, грудь; выдох — и он плавно выходит через ноги. Вдох — воздух заполняет все тело. Свойства воздуха теперь — свойства вашего тела. Легкость, прозрачность, невесомость. И вот вы уже набираете силу ветра...

Представьте себе, что вы — зарождающийся где-то в океане циклон. С каждой минутой вы набираете силу и при этом с легкостью, играючи, постоянно меняете направление и скорость. Вы то гоните высокую пенную волну к берегу, то резко сбрасываете скорость и внезапно поворачиваете в другую сторону. Вы непрогнозируемы, потому что вам интересна импровизация, и вы сами не знаете, что сотворите в следующую секунду. Вас увлекает сам процесс перевоплощений, вам интересно наблюдать за тем, какое впечатление вы производите на людей.

Выводы

• Умение держать в подвешенном состоянии свое окружение — характерная черта любого успешного лидера.

• Как только лидер становится предсказуемым, интерес к нему резко падает.

• Предсказуемость лидера дает окружению ощущение контроля над ним.

Date: 2016-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию