Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФОРМООБРАЗОВАНИЕ и употребление имени ПРИЛАГАТЕЛЬНого





Правило Неправильный вариант Правильный вариант
     
1. Сравнительная степень прилагательных образуется при помощи или суффиксов -ей, -ее, -е или вспомогательных слов более, менее. Например: умнее, сильней, лучше, потише, более твёрдый, менее способный.
  Наиболее талантливее менее глупее Наиболее талантливый менее глупый или глупее
2. Превосходная степень прилагательных образуется при помощи или суффиксов -айш-, -ейш- или вспомогательных слов самый, наиболее. Например: величайший, способнейший, наиболее уместный, самый догадливый. Нельзя смешивать разные способы образования степеней сравнения.
  Самый тишайший Самый тихий или тишайший
3. Формы сравнительной и превосходная степени образуются только у качественных прилагательных. Исключение: Эти формы могут образовываться и у относительных прилагательных, перешедших в разряд качественных (типа стальные пружины → стальные нервы).
Окончание табл. П.2.3
     
  Железнейшая руда Железнейшая воля
4. Краткая форма качественных прилагательных муж. рода на -енный указана в Толковом словаре. Например: явствен и явственен,но только многочислен.
    Человек легкомысленен Человек легкомыслен
5. В составе сказуемого только краткая форма прилагательного может иметь управляемые слова. Например: Он болен гриппом.
  Он способный к математике Он способен к математике
6. В качестве однородных членов не употребляются одновременно краткая и полная формы прилагательного. Например: Он очень талантливый и работоспособный или Он очень талантлив и работоспособен.
  Дом деревянный и не очень прочен Дом деревянный и не очень прочный
       

 

Таблица П.2.4

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ и употребление

Date: 2016-07-05; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию