Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осмотра гранатомета солдатами и сержантами.





При ежедневном осмотре убедиться в наличии частей гранатомета, прочности их крепления и проверить, нет ли повреждений, пыли, грязи, ржавчины, особенно в канале ствола; кроме того, проверить состояние смазки на видимых без разборки гранатомета частях и наличие запасных частей, инструмента и принадлежности к гранатомету и оптическому прицелу.

При осмотре оптического прицела проверить: нет ли на оптических частях трещин, сколов, царапин и грязи, а в поле зрения – частиц, мешающих прицеливанию; надежность работы маховичка температурной поправки (он должен вращаться без усилий и фиксироваться в установленном положении); исправность устройства освещения сетки, для чего надеть на выступ объектива колпачок, включить тумблер и посмотреть в окуляр (при исправном устройстве освещения сетка видна четко, если сетка не видна, заменить батарейку или лампочку); исправность зимнего устройства освещения сетки, для чего подключить его к прицелу; надежность закрепления прицела на гранатомете (если прицел имеет качку, произвести регулировку зажимного винта).

При осмотре механического прицела убедиться, не погнуты ли мушка (мушки) и прицельная планка. Прицельная планка и мушка (мушки) должны без заеданий переводиться из горизонтального положения в вертикальное и обратно, а также надежно фиксироваться пружинами в этих положениях. Невозвратимая боковая качка прицельной планки и мушки (мушек) не допускается.

Для проверки правильности работы частей и механизмов надо:

- поставить курок на боевой взвод, при этом должен быть слышен щелчок; плавно нажать на спусковой крючок – курок должен энергично повернуться на своей оси и ударить по бойку, а спусковой крючок при нажатии и отпускании должен перемещаться вперед и назад плавно;

- нажать на спусковой крючок и одновременно на спицу курка снизу – боек должен выступить из отверстия стенки в канал ствола; между курком и ниппелем должен быть зазор; при прекращении нажатия боек должен утопиться под действием своей пружины в отверстие стенки ствола;

- нажать на предохранитель с левой стороны корпуса ударно-спускового механизма и утопить его – спусковой крючок должен быть застопорен и при нажиме на него пальцем не должен перемещаться назад, а взведенный курок соскакивать с боевого взвода, предохранитель должен без больших усилий перемещаться из одного положения в другое и надежно фиксироваться в этих положениях.

При осмотре гранатомета во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, сорванной резьбы, забоин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных частях – трещин и побитостей. Особое внимание обратить на состояние канала ствола и на исправность оптического прицела.

Во время чистки проверить также наличие и исправность запасных частей, инструмента и принадлежности.

Обо всех неисправностях, обнаруженных при осмотре гранатомета и ЗИП к нему, солдаты и сержанты обязаны немедленно докладывать своему командиру.

При осмотре ствола снаружи проверить, нет ли забоин на вырезе для фиксатора гранаты и на планке для крепления оптического прицела.

При осмотре ударно-спускового механизма проверить состояние наружной поверхности корпуса, крышки, щечек, курка, спускового крючка, предохранителя и шептала, а также состояние резьбы и шлицев на головках винтов, крепящих шептало, крышку и щечки.

При осмотре бойкового механизма проверить, не изношены и не поломаны ли боек, пружина бойка, ниппель и опорная втулка, нет ли в гнезде и отверстии для бойка ржавчины, порохового нагара, забоин и вмятин.

Осмотр выстрелов

Выстрелы осматриваются перед стрельбой и по распоряжению командиров.

При осмотре выстрелов проверить, нет ли наружных повреждений на взрывателе, головной части гранаты, сопловом блоке, трубе реактивного двигателя и пороховом заряде.

Выстрелы, имеющие наружные повреждения, применять для стрельбы не разрешается.

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию