Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета и патронов, уход за ними и их сбережение





Вводная часть

Преподаватель, приняв рапорт дежурного, проверяет наличие студентов, их готовность к занятиям (наличие материальной части).

 

Боевые действия в современных усло­виях ха­рактеризуются высоким темпом. При этом значи­тельно повышается роль огня, в том числе и огня мотострелковых подразде­лений. Имея автомати­ческое стрелковое оружие, противотанковые средства и бронетранспортеры, об­ладающие отличными бое­выми свойствами, они мо­гут своим огнем наносить противнику большие по­тери в живой силе, унич­тожать его огневые средст­ва, танки и другие брони­рованные цели, низко ле­тящие самолеты и вертоле­ты.

При этом необходимо вести непрерывную борьбу за огневое превосходство над противником, доби­ваясь, чтобы огонь мотост­релковых подразделений и средств их усиления был наиболее действи­тельным, т. е. способным наносить противнику мак­симальное поражение в ко­роткое время при наимень­шем расходе боеприпасов.

Также большое значение имеет безотказная работа вооружения, которая достигается правильным хранением оружия и боеприпасов, их своевременным техническим обслуживанием и качественной подготовкой к стрельбе.

 

 

1. Осмотр и подготовка оружия (вооружения) и боеприпасов к стрельбе

 

Правильная эксплуатация оружия предполагает своевременное обнаружение дефектов и устранение их или направление неисправного оружия на ремонт.

В процессе использования происходит снижение эксплуатационных и боевых свойств оружия, что обусловлено износом деталей, а также небрежным обращением с оружием.

Появление дефектов на оружии, связанных с небрежным обращением, носит случайный характер, поэтому сроки возникновения этих дефектов нельзя предусмотреть заранее. Однако из практики известно, что количество дефектов, обусловленных неправильной эксплуатацией, составляет подавляющее большинство по отношению ко всем дефектам, которые могут возникнуть на оружии.

Осмотр производится:

• ежедневно;

• перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия, в боевой обстановке;

• периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

• во время чистки.

Офицеры осматривают автомат Калашникова (АК), ручной пулемет Калашникова (РПК) периодически в сроки, установленные Уставом внутренней службы ВС РФ, а также перед стрельбой, заступлением в наряд и перед выполнением боевой задачи.

Характерными неисправностями, нарушающими нормальный бой автоматов (АК), ручных пулеметов (РПК), могут быть следующие:

• мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз;

• прицельная планка погнута или перекошена;

• ствол погнут;

• забоины на дульном срезе ствола, растертость канала ствола (особенно в дульной части), износ и округление углов полей нарезов, раковины, качание прицельной планки, мушки, приклада.

Порядок контрольного осмотра автоматов АК (ручных пулеметов РПК) военнослужащими. При ежедневном осмотре необходимо убедиться в наличии всех частей АК (РПК) и проверить: нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а также вмятин, царапин, забоин и других повреждений, которые могут вызвать нарушение нормальной работы механизмов; нет ли на деревянных (пластмассовых) частях трещин, отколов и побитостей; надежно ли крепление шомпола; кроме того, проверить состояние смазки на видимых без разборки АК (РПК) частях, наличие ремня, а у АК (РПК) со складывающимся прикладом и наличие чехла.

При осмотре АК (РПК) перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия и в боевой обстановке проверить то же, что и при ежедневном осмотре; кроме того, проверить исправность прицела и мушки; убедиться, что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и механизмов.

При осмотре АК (РПК) во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, забоин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных (пластмассовых) частях – трещин и побитостей. Особое внимание следует обращать на состояние канала ствола, газовой камеры, газовой трубки и газового поршня.

При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принадлежности.

Обо всех неисправностях, обнаруженных при осмотре АК (РПК) и принадлежности к нему, курсанты обязаны немедленно докладывать своему командиру.

Порядок контрольного осмотра автоматов АК (ручных пулеметов РПК) командирами. Офицеры осматривают автоматы (пулеметы) в собранном и разобранном виде.

Осмотр АК (РПК) проводится на:

• подачу патронов в патронник, извлечение и отражение гильз;

• исправность приклада;

• исправность магазинов;

• исправность штыка-ножа у автомата;

• исправность сошки у пулемета.

Для осмотра АК (РПК) в разобранном виде произвести неполную или полную разборку и протереть части насухо.

При осмотре АК (РПК) в разобранном виде сличить номера на его частях и тщательно осмотреть каждую часть и механизм, чтобы удостовериться, что на металлических частях нет скрошенности, забоин, вмятин, погнутостей, сорванной резьбы, сыпи, следов ржавчины и грязи, на деревянных частях – трещин и побитостей, а на пластмассовых – трещин и сколов.

При осмотре ствола особое внимание обращать на состояние канала ствола. Канал ствола осматривается с дульной части. Для этого в ствольную коробку вкладывается белая бумажка, стволу придают такое положение, чтобы свет отражался от бумаги и освещал канал ствола. Патронник осматривается с казенной части.

В канале ствола могут наблюдаться следующие недостатки:

- сетка разгара в виде пересекающихся тонких линий, как правило, с казенной части;

- раковины – значительные углубления в металле, образовавшиеся в результате большого числа произведенных из ствола выстрелов или в результате длительного воздействия ржавчины в местах скола хрома;

- стертость полей нарезов или округление углов полей нарезов (особенно на их левой грани), заметные на глаз.

- раздутие ствола, заметное в канале ствола в виде поперечного темного (теневого) сплошного кольца (полукольца) или обнаруживаемое по выпуклости металла на наружной поверхности ствола.

При осмотре ствола снаружи проверить, нет ли забоин на срезе патрубка газовой камеры и действие фиксатора – при нажиме пальцем фиксатор должен легко утапливаться, а после освобождения выходить из своего гнезда и принимать первоначальное положение, входя в проточку дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя). При утопленном фиксаторе дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) должен свинчиваться со ствола без значительных усилий.

При осмотре ствольной коробки проверить: не сломан ли отражательный выступ ствольной коробки; нет ли погнутостей и забоин на отгибах; нет ли качки приклада и пистолетной рукоятки; работает ли пружина защелки магазина.

При осмотре затворной рамы обратить внимание на крепление газового поршня, который должен иметь незначительную качку.

При осмотре затвора обратить внимание на исправность ударника и выбрасывателя.

Для проверки исправности ударника придать затвору вертикальное положение; после этого повернуть затвор на 180° – ударник должен перемещаться в затворе под действием собственного веса. Сместить ударник ВПЕРЕД до отказа – боек должен выступать из отверстия дна выреза затвора. Боек не должен иметь скрошенности или сильного разгара.

Для проверки исправности выбрасывателя отвести его пальцем в сторону и отпустить – выбрасыватель под действием пружины должен энергично возвратиться в прежнее положение. Вставить учебный патрон под зацеп выбрасывателя и попытаться вынуть учебный патрон ВПЕРЕД – патрон должен прочно удерживаться зацепом выбрасывателя. Зацеп выбрасывателя не должен иметь выкрошенности.

При осмотре частей возвратного и ударно-спускового механизмов проверить, нет ли поломок и погнутостей пружин, поломок и трещин на частях.

Патроны осматривать перед стрельбой, перед заступлением в наряд и по распоряжению командиров.

При осмотре патронов проверить:

- нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не шатается ли пуля в дульце гильзы;

- нет ли на капсюле зелёного налёта и не выступает ли капсюль выше поверхности дна гильзы.

- нет ли среди боевых патронов учебных. Все неисправные патроны сдаются на склад. Если патроны запылились, загрязнились, покрылись небольшим зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо обтереть сухой чистой ветошью. Обтирать патроны промасленной ветошью и снаряжать патронами магазины, обильно смазанные, запрещается.

Подготовка автоматов АК (ручных пулеметов РПК) к стрельбе. Производится в целях обеспечения безотказной работы во время стрельбы.

АК (РПК) готовится к стрельбе под руководством командира отделения.

Для подготовки АК (РПК) к стрельбе необходимо:

• произвести чистку, осмотреть АК (РПК) в разобранном виде и смазать его;

• осмотреть АК (РПК) в собранном виде;

• осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

Если автомат АК (ручной пулемет РПК) продолжительное время находился на морозе, то перед его заряжанием несколько раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть ВПЕРЕД затворную раму.

 

ОСМОТР, ПОДГОТОВКА К СТРЕЛЬБЕ ПИСТОЛЕТА И ПАТРОНОВ, УХОД ЗА НИМИ И ИХ СБЕРЕЖЕНИЕ

Для выяснения состояния оружия, его исправности и боевой готовности производятся периодические осмотры пистолетов в сроки, установленные Уставом внутренней службы.

Осмотр пистолета производится в собранном или разобранном виде. Степень разборки определяется перед каждым осмотром.

Одновременно с осмотром пистолета производится осмотр кобуры, запасного магазина, протирки и пистолетного ремешка.

Каждый военнослужащий, вооруженный пистолетом, должен осматривать пистолет ежедневно, перед выходом на занятия, перед стрельбой и во время чистки.

Перед выходом на занятия и непосредственно перед стрельбой пистолет осматривать в собранном виде, а во время чистки, в разобранном и собранном виде.

При ежедневном осмотре пистолета необходимо проверить:

- нет ли на металлических частях налета ржавчины, загрязнения, царапин, забоин и трещин;

- в каком состоянии находится смазка;

- исправно ли действуют затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная задержка;

- исправны ли мушка и целик;

- удерживается ли магазин в основании рукоятки;

- чист ли канал ствола.

Неисправности пистолета должны устраняться немедленно; если они в подразделении не могут быть устранены, пистолет необходимо отправить в ремонтную мастерскую.

При осмотре пистолета в собранном виде проверить:

- нет ли на частях пистолета налета ржавчины, царапин, забоин и трещин; соответствуют ли номера на затворе, предохранителе и на магазинах номеру на рамке;

- нет ли забоин на мушке и в прорези целика, мешающих прицеливанию; прочно ли удерживается целик в пазу затвора и совпадает ли риска на целике с риской на затворе;

- легко ли переключается предохранитель из одного положения в другое и надежно ли фиксируется в крайних положениях;

- имеет ли курок отбой: при спущенном курке и отведенном до отказа назад спусковом крючке, головка курка при нажиме на нее пальцем руки должна подаваться вперед, а после прекращения нажима, энергично возвращаться в первоначальное положение; при отпущенном спусковом крючке и по прекращении нажима на головку курка курок должен встать на предохранительный взвод и в этом положении под достаточно сильным нажимом руки не должен срываться с предохранительного взвода и смещаться вперед;

- надежно ли удерживается спусковая скоба в рамке и устанавливается ли для отделения затвора в перекошенное положение;

- довернут ли винт рукоятки;

- нет ли в канале ствола грязи, налета ржавчины и других дефектов. Для этого необходимо затвор поставить на затворную задержку и посмотреть в канал ствола с дульной части, вставив в окно затвора белую бумагу;

- не погнуты ли стенки и верхние края корпуса магазина и свободно ли передвигается подаватель в магазине;

- свободно ли вставляется магазин (запасный магазин) в основание рукоятки и извлекается из него и надежно ли он удерживается защелкой магазина;

- правильно ли работают части и механизмы пистолета.

Для проверки нужно проделать следующую работу:

а) Поставить флажок предохранителя в положение огонь (опустить вниз), отвести затвор рукой назад до отказа и отпустить его; затвор, продвинувшись несколько вперед, под действием затворной задержки должен остаться в заднем положении. Нажать на кнопку затворной задержки; затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Нажать на хвост спускового крючка; курок должен сорваться с боевого взвода и ударить по ударнику.

б) Извлечь магазин из основания рукоятки пистолета и снарядить его учебными патронами; вставить магазин в основание рукоятки пистолета, отвести затвор назад и отпустить его; при этом затвор под действием возвратной пружины должен дойти до крайнего переднего положения и дослать патрон в патронник; при повторном отведении затвора назад патрон должен быть энергично отражен наружу через окно в затворе.

в) Повернуть флажок предохранителя вверх в положение "предохранение"; при этом курок должен сорваться с боевого взвода, нанести удар по выступу предохранителя и остаться в положении, несколько отведенном назад; после этого затвор должен быть заперт, курок не должен взводиться как при непосредственном действии на него большим пальцем руки, так и при нажиме на хвост спускового крючка (самовзводом).

г) Поставить флажок предохранителя в положение "огонь" и нажать на хвост спускового крючка; при этом курок должен взводиться и, не становясь на боевой взвод, наносить удар по ударнику.

д) Блокируется ли курок выступом предохранителя при повороте предохранителя до начала подъема шептала.

Для проверки исправности гранатомета, его чистоты и при подготовке к стрельбе производятся осмотры гранатомета.

Одновременно с осмотром гранатомета проверяется исправность оптического прицела и ЗИП.

Солдаты и сержанты осматривают гранатометы:

- ежедневно;

- перед выходом на занятия;

- в боевой обстановке периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

- во время чистки.

Офицеры осматривают гранатометы периодически в сроки, установленные Уставом внутренней службы, а также все гранатометы или часть из них (на выборку) перед стрельбой и перед выполнением боевой задачи.

Неисправности гранатомета, оптического прицела и ЗИП должны устраняться немедленно. Неисправности, связанные с заменой неисправных частей запасными, устраняются в подразделениях. Если неисправности гранатомета устранить в подразделении нельзя, гранатомет отправить в ремонтную мастерскую.

Date: 2016-07-22; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию