Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка производственной программы по растениеводству. 5 page





4. Наличие полного комплекта печатных форм всех документов, что значительно облегчает документооборот в хозяйстве и предоставление отчётности в вышестоящие органы.

5. Возможность не только планирования производственной деятельности хозяйства, но и создание её реальной картины. Это осуществляется путем создания копии-дубликата уже утвержденного Бизнес-плана, и корректировки информации на основе уже имеющихся фактических данных. Таким образом, имея на руках два Бизнес-плана на один и тот же период времени, спланированный и фактический, можно всецело оценить работу хозяйства. Что даёт хорошую основу для дальнейшего планирования и функционирования данного хозяйства.

6. Удобный интерфейс, позволяет в кратчайшие сроки освоить программный комплекс.

Структура разработки бизнес-планирования в ТПК «Нива СХП: Бизнес-план» изображен в схеме 3.1

Справочники (Простые)
Справочники (Данные)
Прейскуранты цен
Производственная программа по растениеводству
Производственная программа по животноводству
Производственная программа производства
Общий раздел: - Землепользование; - Состав и амортизация основных средств; - План по труду; - Потребление энергетических ресурсов; - Погашение кредитов; - Сводная смета затрат; - Налоги и прибыль; - Поток денежных средств; - Проектно-балансовая ведомость организации; - Основные технико-экономические показатели.
Данные о предприятии

 


Рисунок 3.1 – Структура разработки бизнес-плана в ТПК «Нива СХП: Бизнес план»

3.2 Процесс разработки бизнес-плана с помощью типового комплекса «Нива СХП: Бизнес-план» в Сельскохозяйственном унитарном предприятии «Андреевка»

 

Программа «Нива СХП»: Бизнес-план» предназначен для автоматизации разработки бизнес-планов сельскохозяйственных организаций. Все разработки данных бизнес-плана, используя данный программный продукт, можно разделить на 2 этапа:

- формирование нормативно-справочной информации

- непосредственно разработка самого бизнес-плана.

При формировании нормативно-справочной информации необходимо откорректировать и заполнить справочники (простые), справочники (данные) и прейскуранты цен. Справочники (простые) в данном программном продукте уже сформированы, но при составлении бизнес-плана их необходимо время от времени просматривать и корректировать.

Справочники (данные) рассмотрим более подробно.

Рисунок 3.2 – Справочники (данные)

 

Данный справочник состоит из таких разделов, как

- Урожайность и норма высева семян. В данном справочнике отражен перечень культур выращиваемых на данном сельскохозяйственном предприятии. В соответствии к каждой культуре на определенную дату заносятся показатели средней нормы высева и средней урожайности.

- Норма внесения удобрений. В этом справочнике также в соответствии к каждой культуре на определенную дату отражаются нормы внесения органических, азотных, фосфорных и калийных удобрений.

- Справочник сопряженной и побочной продукции. Здесь отражаются как для продукции растениеводства, так и продукции животноводства существующая сопряженная и побочная продукция. Как правило, для растениеводства сопряженной и побочной продукцией является солома и зерноотходы, а для животноводства приплод и навоз. В справочнике сопряженной и побочной продукции растениеводства отражены проценты распределения затрат между основными и побочными продукциями. В справочнике сопряженной и побочной продукции животноводства указывается объем выхода сопряженной и побочной продукции от 1 головы скота.

- Расход кормовых единиц на производство 1 единицы продукции. Данный справочник содержит все группы животных, которые существуют в хозяйстве и к каждой группе животных в зависимости от продуктивности и веса указывается расход кормовых единиц, расход переваримого протеина на производство единицы продукции и установлен рацион кормления.

- Условное топливо. В данном справочнике отражены коэффициенты перевода видов топлива в условные.

- Условные животные. В данном справочнике отражены коэффициенты перевода различных групп животных в условные головы.

- Справочник базовых величин содержит на определенную дату показатель базовой величины и тарифные ставки первого разряда, существующие в данной сельскохозяйственной организации.

- Тарифная сетка содержит тарифные коэффициенты по всем разрядам установленные в Республике Беларусь.

- Справочник сельскохозяйственных работ отражает виды работ на производство сельскохозяйственной продукции.

- Справочник регламентации сельскохозяйственных работ. В данном справочнике в соответствии с производством конкретного вида продукции формируется перечень работ производимых в ходе всего процесса выращивания и получения продукции.

- Справочник повышающих тарифных коэффициентов. В данном справочнике к каждому виду работ на определенную дату указан повышающий коэффициент.

В справочниках прейскуранты указаны все необходимые цены:

- Цены для расчета валовой продукции растениеводства и животноводства, т.е. сопоставимые цены.

- Цены для реализации продукции, необходимых для расчета выручки.

- Цены на удобрение для расчета затрат на удобрения.

- Цены на корма для расчета затрат на корма.

- Цены на зооветпрепараты для расчета затрат на зооветпрепараты.

- Цены на средства защиты растений

- Прейскурант на топливо.

- После составления справочников переходят к осуществлению разработки производственных программ по животноводству и растениеводству.

Рисунок 3.3 – Прейскуранты цен

 

Разработка производственной программы по растениеводству.

В данной программе указывается период для разработки производственной программы по растениеводству, прейскуранты цен на продукцию в сопоставимых ценах, прейскурант цен на реализацию сельскохозяйственной продукции для расчета выручки от реализации продукции растениеводства. Состоит сама программа из основной и вспомогательных таблиц.

Перед началом разработки программы производственной программе по растениеводству из справочника простые выделяем все виды культур выращиваемые на сельскохозяйственном предприятии. Далее переходим к разработке затрат на производство и выращивание всех вид культур данного предприятия.

 

Вспомогательные таблицы можно открыть с помощью вкладок на рабочемстоле производственной программы.

 

Рисунок 3.4 - Производственная программа по растениеводству

 

Затраты по растениеводству в типовом комплексе программе Нива СХП Бизнес план собираются в 2 этапа:

- Затраты прошлого года.

- Затраты текущего года;

1 Этап.

Собираются затраты прошлого года, поэтому в столбце прошлый год необходимо это отметить, указываем площадь посева и двигаемся по вкладкам вспомогательных таблиц для того, чтобы собрать затраты прошлого года.

Подробнее рассмотрим вкладки с вспомогательными таблицами и правила их оформления.

Во вкладке семена указываем прейскурант цен на семена и при расчете затрат прошлого года отражается урожайность каждой культуры, нормы высева, потребность в семенах и стоимость семян. Эти затраты в последующем отражаются в основной таблице.

Во вкладке средства защиты растений из перечня средств защиты растений выбираем те средства, которые вносили под посев каждой культуры, указав при этом нормы внесения. Данная таблица рассчитывает потребность в средствах защиты растений и их стоимость. Затраты на средства защиты растений в последующем отражаются в основной таблице.

Во вкладке удобрения при расчете дозы внесения удобрений из справочника внесения удобрений отражаются нормы для каждой культуры выращивания. При нажатии на «вставить позиции из прейскуранта» отражаются все используемые удобрения, их цена и содержание действующего вещества. Т.к. осенью мы знаем количество внесенных удобрений, проставляем его количество, вследствие чего отражается стоимость внесенных удобрений. Затраты по внесенным удобрениям отражаются в основной таблице.

Вкладка технологическая карта. Формирование технологической карты помогает рассчитать затраты на гарюче-смазочные материалы и заработную плату. В данной вкладке показываем прейскурант цен на топливо и при формировании списков работ из регламента сельскохозяйственных работ по каждому виду культуры, формируется список работ на возделывание данной культуры, в которых отражаем объем работ. Автоматически производится расчет заработной платы и расходуемых гарюче-смазочных материалов. Затраты на гарюче-смазочные материалы, заработную плату и расчет социальных нужд отражаются в основной таблице.

2 Этап.

Собираются затраты текущего года. Во вкладке культуры выбираем культуры в текущем году, где новыми строками в основной таблицы добавляются культуры, возделываемые в прошлом году. Т.к. вкладку семена мы рассчитали в прошлом году, то переходим к вкладке Хозяйственный расчёт, в котором указывается процент потерь при доработке и процент потерь при хранении, где в основной таблице отражается вес после доработки и его стоимость.

Аналогично с заполнением прошлого года, заполняются вкладки средства защиты растений, внесение удобрений, технологическая карта.

Далее добавляем сопряженную и побочную продукцию, которыми являются солома и зерноотходы.

Во вкладке баланс отражаются каналы поступления и выбытия для каждого вида культур. Остаток на начало видов культур заносятся вручную, если разработка бизнес-плана в данной комплексной программе совершается впервые, если же есть разработки бизнес-плана прошлых лет, то данные на начало переносятся из них автоматически.

Расход совершается по таким каналам выбытия, как реализация, на корм скоту, выдача в счет заработной платы, на семена, на доработку, на прочие хозяйственные нужды.

Все вышеперечисленные затраты являются прямыми затратами. Теперь необходимо распределить косвенные затраты. В закладке распределение общих затрат необходимо указать сумму распределяемых затрат по растениеводству, выбрать тип и принцип распределения затрат.

Во вкладке затраты отражены все виды затрат по растениеводству, которые при распределении их между основной и сопряженной продукцией, в столбце «затраты после распределения» отражаются суммы распределенных затрат.

Завершающим этапом для разработки производственной программы по растениеводству является расчёт незавершенного производства, в котором аналогично проводятся расчёты затрат перечисленных выше.

Результаты производственной программы можно увидеть при формировании печатных документов:

1. заготовка и внесение удобрений;(Приложение Е)

2. производство и себестоимость продукции;(Приложение Ж)

3. потребность в семенах;(Приложение З)

4. потребность в удобрениях;(Приложение И)

5. баланс продукции растениеводства.(Приложение К)

 

Date: 2016-07-22; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию